Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Самовары. И не только.

Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#71

gennadiy-76 писал(а): привет вот попалась информация, возможно она будет тебе интересна
Да, есть такие картинки, гуляют по интернету. Кое что есть и у меня. Все равно, спасибо, тема не частая. Добавлю только, что наследников Баташева, было великое множество! до такой степени, что они сами уже терялись в родстве. Кроме этого, родственников Баташева стремились заполучить и другие менее развитые фирмы, что б можно было на полном основании ставить клеймо Баташев. Сам же номинальный Банашев, ( родственник), мог и не работать.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.


Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#72

Вот такое вот самовар попался на глаза, пока гостил у тещи
Вложения
Самовары. И не только. - DSC_0002.jpg
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#73

Admin писал(а): Вот такое вот самовар попался на глаза, пока гостил у тещи

"Банка". Советская, 3 литра, электрический. Покрыта никелем, мною не любимом. Предпочитаю рыженький цвет. Поэтому до умопомрачения сдираю покрытие. Можно убрать химическим путем, но пока не нашел "правильного" способа. Пробовал в ангедриде, не всегда получается равномерно. В аккумуляторной кислоте, опять не все просто, хоть и никель растворяется, но местами буквально ест латунь. :embarrassed:
Но это мое мнение. Есть люди что любют серебристый цвет. Более того, наоборот, отдают самовар что б покрыли никелем.
Хороший вариант для переделки в дровяной. Правда при этом, обьем уменьшится до 2-х литров. ( тет а тет). :-)

Ежели господь сподобит, завтра покажу " эгоист". (до 1 литра). Думал сегодня закончу, увы, девчата мои держали оборону перед мастерской. Не пустили! sarcastic
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
Нестор
Старожил
Старожил
Сообщений: 796
Стаж: 10 лет 3 месяца
Репутация: 39
Имя: юрий
Местонахождение: Гуляй-Поле
Благодарил (а): 1385 раз
Поблагодарили: 1226 раз

#74

Достался вот такой вот дровяной самоварчик, я так понимаю, самый обычный, ЗШВ. Беда в том что какой-то "умелец" (руки поотбивать) переделал его в электрический, внутри спираль. Но это же можно вернуть в первоначальный вид?
Вложения
Самовары. И не только. - 2017-01-09-942.jpg
Самовары. И не только. - 2017-01-09-943.jpg
Будущее - это большое зеленое поле, по которому будут гулять только кони и женщины
Аватара пользователя
Бродяжка
Старожил
Старожил
Сообщений: 959
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 49
Имя: Бродяжка
Местонахождение: Юг-Руси
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 746 раз

#75

Послушник,
Доброго Здравия Вам!
посмотрел - обалдел. Просто шедеврально!
удивило восстановление фляги.
подскажите пожалуйста, вид сварки и какой сварочный аппарат. (выбираю какой прикупить).
Заранее благодарен.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#76

Нестор писал(а): электрический, внутри спираль. Но это же можно вернуть в первоначальный вид?
В принципе можно. Сделать трубу, колосник, зольник, все это хозяйство впаять куда надо. Потом возможна перепайка краника, поскольку близко к самой трубе сидит. Дел много. и браться за подобную работу, я берусь только при наличии свободного времени. А вот с этим у меня не все гут.
Но это не значит, что я сказал нет. Просто у меня есть заказы еще с апреля прошлого года. А помощник в длительной командировке. :(
Бродяжка писал(а): вид сварки и какой сварочный аппарат. (выбираю какой прикупить
Выбирайте тот, какой на вас смотрит. У продавцов варят все! В деле все сложнее, но продавцы претензий не принимают, говорят, - сначала научитесь варить. А их, разновидностей и фирм, сотни! Как советовать, если есть за 8 т. нашими тугриками, и 300.000 (!). В добавок, есть такое понятие как привычка. И каждый кто привык к своему аппарату будет хвалить только свой. Вот и я, хвалю только свой аппарат. Не думаю, что нарушу правила форума, если дам подсказку где можно более детально познакомиться с вашим вопросом. Это " Металлический форум". Заведите в поисковике. " А баба Яга против! В защиту советской ТДшки" Там я отстаивал свою точку зрения, по-моему и фляжку показывал. Дело в том, что все современный сварщики работают на инвенторах, аппаратах нового класса. А я на советском оборудовании. Это мастодонты! но убить их не возможно! Этим летом пригласили в "бурсу" настроить новый сварочный аппарат, увы, через 2 часа я понял, насколько я дремуч по части гаджетов. Что б не потерять "лицо". попросил время подумать, а сам спихнул аппарат товарищу. В общем все настроили, но мне такой не нужен. Впрочем ежели вы дружите с электроникой, флаг вам в руки! там же на Металлическом форуме есть все виды новых аппаратов. есть раздел для новичков, и есть темы вроде вашей. Народ как и у нас вполне адекватный, помогут. Но можно просто полистать подобную тему, созданную такими же начинающими сварными. Если будут конкретные вопросы. пожалуйста.
Если про вид сварки. То будет называться так, - "ручная, эл. дуговая сварка в среде аргона". . С этим сейчас никаких проблем. Ну и самое главное, аргон, газ инертный, в переводе с латыти, - ленивый, т.е. не вступающий ни в какие взаимодействия ни с чем, в том числе и с окружающей средой. Проще сказать, - безопасный. :-)
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#77

Представляю уважаемому сообществу обещанного " эгоиста". Водогрей не простой. Делал такой впервые. В принципе все они, на один лад. разница только в форме и материале. Этот их нержавки. Когда то в паспорте евоном было написано, - Сифон для приготовления газированной воды. Сифоны в свою очередь тоже были разные. Этот самый маленький, на 1, 5 литра. Когда поставил трубу, обьем упал почти в двое. Не замерял еще.
Все по отработанной схеме. Постараюсь показать работу поэтапно. :-)
Самовары. И не только. - IMG_6524.jpg
Горловина срезана. забыл сфотать. Макушку тоже срезаем, примерно 100 мм. но откладываем, она нам еще пригодится на переходник самоварной трубы, на сленге самоварщиков. - кувшина.
Самовары. И не только. - IMG_6528.jpg
Вот тот самый обрезок для кувшина. Сам кувшин из нержавки, 07.- 0.8мм. Толще нельзя, долго будет топиться. Тоньше, - проблемы со сваркой.
Самовары. И не только. - IMG_6534.jpg
Попутно готовим колосник. Стараюсь подражать "царевым" формам колосника.
Самовары. И не только. - IMG_6535.jpg
Колосник ставим туда, где ему теперь бедолаге всю жисть гореть как в гиене огненной! Но никогда не сгорит, поскольку то же с нержавки.
Самовары. И не только. - IMG_6558.jpg
Уже начинает что то проглядываться.
Самовары. И не только. - IMG_6563.jpg
Крепление краника ничего сложного, но повозиться надо. На репейке, ( пятачок), ставим эл. заклепки. Мне не нравится этот вид крепления, но зато сварки не будет видно.
Самовары. И не только. - IMG_6564.jpg
Те же заклепки для ручек. Ручки как и краник уже латунные.
Самовары. И не только. - IMG_6572.jpg
Сварка кувшина, паять могу, но не профессионально, :embarrassed: Господь не сподобил!
Самовары. И не только. - IMG_6595.jpg
Подошла очередь к ногам, ( поддон). Остается совсем немного, сделать крышку зольника
Самовары. И не только. - IMG_6596.jpg
Ноги варим изнутри, что б максимально спрятать шов.

Комп. перестал грузить. Вероятно лимит загрузки исчерпан. Потом дополню. smile477
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
Бродяжка
Старожил
Старожил
Сообщений: 959
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 49
Имя: Бродяжка
Местонахождение: Юг-Руси
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 746 раз

#78

Послушник писал(а): А я на советском оборудовании. Это мастодонты!
спасибо большое за разъяснения. с конца 90-х и до середины двухтысячных работал на нефтянке и газопроводах мастером по сварке (в соответствии с полученным образованием). тогда у нас были ВДщки, балластники, микрики горелки. позднее пришлось переквалифицироваться, и отстал от развития сварочного оборудования. гаража не было (соответственно некуда было притащить лишнюю ВДшку :lol: ) да и зачем мне сварочный пост, если у меня в подчинении всегда было 20-30 сварщиков. сейчас хочу приобрести сварочный универсальный аппарат для ручной дуговой и аргоно-дуговой сварки. в магазинах "консультанты" несут полную чушь. спасибо еще раз за подсказку, почитаю вышеуказанный форум.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#79

Продолжим с молитвою.
Самовары. И не только. - IMG_6723.jpg
готовим вот такую крышку, ( зольник), для чистки поддувало.
Самовары. И не только. - IMG_6724.jpg
Язычок на самом засовчике делаем двойным, что б слегка пружинил.
Самовары. И не только. - IMG_6780.jpg
Осталось самая малость. поддон привариваем к тулово, ( самому водогрею ).
Самовары. И не только. - IMG_6522.jpg
Чуть не забыл. Из стандартной крышки. путем вырезания центральной части, делаем то, что нам надо. Крышка Ф-100мм.
Самовары. И не только. - IMG_6789.jpg
Вот собственно и новая жизнь малыша.
Самовары. И не только. - IMG_6752.jpg
А это так, из любви моей к шарикам! ( тот что на ладони, справа.)

Сори ежели утомил! С уважением К форуму. smile477
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#80

Послушник, Красота эти "бочонки" :up:
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Реставрация артефактов»