Если вы не уверены к какому именно разделу отнести ваш предмет, пишите в общем разделе
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ФЛУД строжайше запрещен. Любое сообщение не относящееся к теме и не имеющее смысловой нагрузки будет удалено, нарушителю выписано ЖК или БАН на неделю.
клеймо я так на ней и не нашёл, хрен знает где его ставили! хрень позолоченная вроде была, искал в том месте может ещё что вылезет, а нет чисто там, ну не чего я ещё свою шашку найду
Ну если клейма нет, то это может быть чем то парадным, сделанным в мастерской, скорее всего так и есть, круглое ушко крепления кольца. Я гляну одну рестоврашку в мастерской, сфоткаю и сравним.
В общем это деталька от ножен к офицерской казачьей шашке образца 1881г выше я написал 82, правильнее 81. Значит на деталях офицерок не было клейм и крепление кольца было круглым.
а вот сегодня поехали вроде на пляж, но в итоге переправились на ту сторону донца и прикатили в один хуторок. ну и пошли воздухом дышать! слышу юлька кричит мне сабля, думаю че за сабля выкопала хрень какую-нибудь и шутит. подхожу , а ана шашку выкапывает! я и охренел! время конечно ее сильно потрепала клинок сгнил совсем но все. вечером фото выкладу то что от шашки осталось.