Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Десятский.

Если вы не уверены к какому именно разделу отнести ваш предмет, пишите в общем разделе
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ФЛУД строжайше запрещен. Любое сообщение не относящееся к теме и не имеющее смысловой нагрузки будет удалено, нарушителю выписано ЖК или БАН на неделю.

Остальные Правила Форума ТУТ
Шаблон фона для фотографирования предметов для идентификации СКАЧАТЬ
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#1

Всем доброго здравия. Смотрю ваши отчеты, и по - доброму завидую, иногда и слюни глотаю, подобно собаке Павлова. Но вот, на этот раз и сам решил похвалиться. Где поднята эта вещица, не скажу, поскольку собирается новая экспедиция. Прежняя закончилась по причине нехватки времени, а жаль, поскольку рядом поднята была и пуговка служивого человечка. Продавать не собираюсь, да и не имею морального права,поскольку все же нашел не я, а мой односум. Скажу лишь, что Каменский район. Не скрою, кое что уже "накопал" по определению знака. Но как всегда, - хочется большего. В общем буду рад любым сведениям. Так же не откажусь от сведений по ценовой политике. Диаметр знака 70 мм. Латунь. С уважением к форуму. :Hi:
Десятский. - IMG_1036.jpg
Кроме как работать, я ничего не умею делать.


Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#2

Ладно, идем на компромисс. Вы говорите что знаете по этому знаку, я в свою очередь "сдаю" место находки. х. Карпорусский, ( в произношении могу ошибаться), не далеко от Дячкино. :Hi:
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Владимир121
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1291
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Репутация: 30
Имя: Владимир
Местонахождение: Местные мы
Благодарил (а): 2178 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#3

Николай, это знак "Десятский Донецкого округа". Стоимость в таком состоянии от 1500 руб и вверх. ИМХО. С уважением.
Я настолько некоммуникабельный, что, начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#4

Ну хоть что то. Премного благодарен. :-)
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#5

Владимир121 писал(а):Николай, это знак "Десятский Донецкого округа". Стоимость в таком состоянии от 1500 руб и вверх. ИМХО. С уважением.
По цене думаю что минимум в 2 раза больше и это только начальная цена. Так как похожий знак почти не читаемый за 1300 видел проход.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#6

Проштудировал сеть, ничего путного не нашел о таких знаках именно наших краев.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Patrick07
Старожил
Старожил
Сообщений: 541
Стаж: 12 лет
Репутация: 23
Имя: Виталий
Местонахождение: Каменск
Номер карты Сбербанка: 4817********9162
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 738 раз

#7

Удивляюсь я этим "Десятским". Почти в каждом хуторе находят их должностные знаки. То ли такие рассеяные они были, то ли "закладывали" они хорошо.
Года три назад такой знак был найден и продан моим знакомым за 5 т.руб.
Аватара пользователя
gennadiy-76
Старожил
Старожил
Сообщений: 709
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 31
Имя: Геннадий
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 579 раз

#8

Привет Николай - вот позволю себе кое что тебе из найденого скинуть

Описание не твоего знака а знака с одного из аукционов

Форменный знак-бляха "Полицейский десятский"
О времени выпуска говорят как минимум два признака.
Первый: знак изготовлен из толстой листовой меди.В более позднее время такие бляхи делали из более тонкого металла.
Второй знак был выпущен на Санкт-Петербургской фабрике Кундера и Бурга,на нём изображён российский герб-двуглавый орёл.Это означает,что знак предназначался для распространения по всей России.
Начиная с 60-х годов 19века подобные знаки печатала каждая губерния для своих внутренних нужд и как правило,на бляхе присутствовал герб соответствующей губернии.
Что касается собственно "Полицейского десятского" -это один из низших полицейских чинов.В городах он обычно обслуживал один квартал,его должностные обязанности-примерно как у современного участкового.В его подчинении было десять так называемых будочников.
На обратной стороне-похоже след от булавки или застёжки,посредством которой знак крепился к одежде. Дело в том,что в стандартной комплектации бляха не имела ни отверстий,ни застёжек и каждый крепил её по своему разумению. Многие попросту делали в бляхе дырки,и таких дырявых блях,судя по различным аукционам,большинство.

На СМА было продано 3 подобных овальных, латунных бляхи "Десятского" ... за 2035руб ,2601руб ,3100руб.

Что полесного - вот толщина то оказывается
Аватара пользователя
gennadiy-76
Старожил
Старожил
Сообщений: 709
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 31
Имя: Геннадий
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 579 раз

#9

Вплоть до 1917 года в деревнях (в городах и посадах была введена регулярная полиция) сохранялись должности выборных стражей порядка, причем названия их происходили от числа дворов, от которых проводились выборы того или иного лица. Десятский избирался небольшой деревней, сотский - деревней от сотни дворов. В зависимости от местных обычаев и правил, могли быть и пятисотские. В таком случае под началом пятисотского находились десятские. Все они подчинялись либо старосте, либо волостному старшине, будучи при том под контролем полиции.
Бляха десятского или сотского могла носиться лицом, не имеющим чина, и поэтому являлась заменой мундира.
Появление знаков (блях) для десятских и сотских восстановить трудно, но, пожалуй, не будет преувеличением предположить, что они появились уже в конце XVIII века и сохранялись, не меняясь, до 1917 года. Были они овальными, чуть ли не в пядь - если начистить, то увидишь издали. Что и требовалось.

С Уважением ......Где то в фотографиях у меня подборка была их - да посравнивать конечно интересно - и овальные и прямоугольные - вообщем как понял изготавлялись и на заказ фабрично и кустарями .... Если что не так поправьте .....С Уважением ....
Аватара пользователя
gennadiy-76
Старожил
Старожил
Сообщений: 709
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 31
Имя: Геннадий
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 579 раз

#10

Изображение

Изображение

Вот Оосколки Всевеликого Войска - округ лишь другой - на аукционе 27 000 - 30 000 руб.

Если Админ Разрешит скину Скриншот страницы
Ответить

Вернуться в «Оценка и Идентификация. Общий раздел.»