Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Чистка советских монет декальцитом

Аватара пользователя
chasesun
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3254
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Репутация: 87
Имя: Даниил
Местонахождение: РнД-Старочек
Благодарил (а): 2238 раз
Поблагодарили: 1826 раз
Контактная информация:

#1

Итак, нам потребуется Декальцит-супер, рюмочка и минут 5 времени. Купить его можно в магазинах, которые занимаются бассейнами. Препарат немецкий, фирмы Байрол, стоит где-то в районе 10-12 евро.
Метод конечно агрессивный, но металл не трогает практически, даже медь, но с медью немного сложнее(нужно охлаждать до 0). Да и убрать красный налет с никелевых монет в момент не химическим способом просто не получится.
Вообщем технология очень проста, наливаем раствор в рюмочку, кидаем туда монетку, помешиваем 30 секунд, достаем, промываем водой, радуемся очищенной монеткой.
Конечный результат зависит напрямую от сохрана монеты!
И сам результат.

были
Изображение

Изображение

Изображение

стали
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Сергеич78
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 206
Стаж: 9 лет 1 месяц
Репутация: 10
Имя: Сергей
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 149 раз

#2

Как я понял - основа сего препарата - соляная кислота. То есть можно по-сути взять любое отечественное средство для прочистки труб, где есть хлороводород...и сэкономить кучу денег)
А еще, боюсь, есть шанс убить монетки, что и видно, собственно, на фото после....
Думаю, чистить им мельхиор и монеты с кавернами не стоит...а вот остальные советы можно попробовать,но под наблюдением. В этом плане, мне кажется средства с ортофосфорной или щавелевой кислотой все-таки более гуманны к монетам.
Аватара пользователя
chasesun
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3254
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Репутация: 87
Имя: Даниил
Местонахождение: РнД-Старочек
Благодарил (а): 2238 раз
Поблагодарили: 1826 раз
Контактная информация:

#3

все напрямую конечно зависит от сохрана если монета с кавернами то уже хоть как ты ее чисть она с ними и останется.
основа да, но не тока. обычной солянкой хуже все равно получается в разы!
Изображение
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Реставрация артефактов»