Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Прогулка

Итоги Ваших выездов ...успешные и не очень ...
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ЗАПРЕЩЕНЫ ВОПРОСЫ по определению находок. Для вопросов есть специальные разделы по определению.

Остальные Правила Форума ТУТ
Аватара пользователя
Толик
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 96
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Репутация: 0
Имя: Толик
Местонахождение: Ростовская обл.
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 170 раз

#1

на месте старого порома.
Изображение


Аватара пользователя
Павел79
Новичок
Новичок
Сообщений: 44
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Репутация: 1
Имя: Павел
Местонахождение: Морозовск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 48 раз

#2

Австрийская кокарда периода ПМВ в Ростоской области - удивила!
Аватара пользователя
kok74
Старожил
Старожил
Сообщений: 735
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 28
Имя: kok74
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1619 раз
Поблагодарили: 703 раза

#3

Да так и есть какарда с инициалами Франса Иосифа Первого. Откуда она здесь? n@y@m
Аватара пользователя
kok74
Старожил
Старожил
Сообщений: 735
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 28
Имя: kok74
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1619 раз
Поблагодарили: 703 раза

#4

Вторая слева
Изображение
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#5

kok74 писал(а):Да так и есть какарда с инициалами Франса Иосифа Первого. Откуда она здесь? n@y@m
Если не изменяет память, пленные по ПМВ , в том числе и австрийцы, строили кочетовский гидроузел. Где Донец впадает а Дон. Там еще произошла трагедия. Плотину прорвало и 2000тыс. человек утонули.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
игорь123
Старожил
Старожил
Сообщений: 923
Стаж: 11 лет 2 месяца
Репутация: 18
Имя: Игорь
Благодарил (а): 1897 раз
Поблагодарили: 521 раз

#6

Послушник писал(а):
kok74 писал(а):Да так и есть какарда с инициалами Франса Иосифа Первого. Откуда она здесь? n@y@m
Если не изменяет память, пленные по ПМВ , в том числе и австрийцы, строили кочетовский гидроузел. Где Донец впадает а Дон. Там еще произошла трагедия. Плотину прорвало и 2000тыс. человек утонули.
На той неделе была тема: наш коллега Bmaxi нашел 20 крейцеров австрийских конца 19 в в тех краях. так-что мне кажется это все звенья одной цепочки.
Жизней у человека две, но вторая начинается тогда, когда человек понимает, что ЖИЗНЬ у него ОДНА
Аватара пользователя
Снайпер2010
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1082
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 27
Имя: Алексей
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 1061 раз

#7

Послушник писал(а):
kok74 писал(а):Да так и есть какарда с инициалами Франса Иосифа Первого. Откуда она здесь? n@y@m
Если не изменяет память, пленные по ПМВ , в том числе и австрийцы, строили кочетовский гидроузел. Где Донец впадает а Дон. Там еще произошла трагедия. Плотину прорвало и 2000тыс. человек утонули.
Изменяет! Это произошло в Старокамышовской. Там даже памятник до сих пор стоит.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#8

Снайпер2010 писал(а):
Послушник писал(а):
kok74 писал(а):Да так и есть какарда с инициалами Франса Иосифа Первого. Откуда она здесь? n@y@m
Если не изменяет память, пленные по ПМВ , в том числе и австрийцы, строили кочетовский гидроузел. Где Донец впадает а Дон. Там еще произошла трагедия. Плотину прорвало и 2000тыс. человек утонули.
Изменяет! Это произошло в Старокамышовской. Там даже памятник до сих пор стоит.
Хе-хе, вы правы насчет памятника, есть такой, в районе 2-го Камышовского шлюза, но я в тех краях не бывал. посему мне дозволительно чего то не знать. Но, - память моя, еще чего то стоит. Вот копия из просторов инета. -
-
"На строительстве Кочетовского шлюза, как раз и работали австрийские военнопленные. Но само понятие военнопленные здесь неверно. Прибыв в 1915 году в 1-й Донской округ, Австро-Венгерские военнопленные были расконвоированы, определены на проживание в построенные и арендованные в районе станицы Семикаракорской бараки, с каждым из них были заключены договора о выполнении строительных работ на системе шлюзов рек Северского Донца и Дона. За выполненный предусмотренный договором объем работ каждый работник получал заработную плату, которую мог тратить на свое усмотрение, купить продукты питания, одежду, снять себе жилье в хуторах Семикаракорской и Кочетовский станицы и даже отправить на Родину.
Весной 1916 года, недалеко от станицы Семикаракорской, на строительстве Кочетовского гидроузла, в результате прорыва дамбы, погибло более 2 тысяч австро-венгерских военнопленных. Вода, прорвав дамбу, заполнила каналы, где солдаты проводили земляные работы.
Завершилось строительство Кочетовского гидроузла (по временному варианту) только в 1919 году, а окончательно в 1921 году. Шлюзование Северного Донца было закончено в годы первой империалистической войны, а намеченные сооружения на Нижнем Дону лишь частично начаты постройкой. Только после Октябрьской революции в 1921 году было закончено строительство Кочетовского гидроузла на Нижнем Дону, обеспечившего судоходные подходы к устью Северного Донца" :Hi:
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#9

Изображение
"А в районе второго Камышевского шлюза в месте слияния рек: Дон и Сухая, недалеко от г. Цимлянска имеется захоронение австро-венгерских военнопленных, на котором сохранилось три таблички с надписями на трех языках: немецком, венгерском и русском. Надпись на немецком гласит: «Здесь упокоятся с Богом немецкие военнопленные» "
Памятник не казист, зато подлинный.
Так что, какарды еще долго будут вылазить в окрУге.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
Толик
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 96
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Репутация: 0
Имя: Толик
Местонахождение: Ростовская обл.
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 170 раз

#10

Всех благодарю за столь интересную ифу,я этого не знал.А кокарда была найдена в районе Верх.Журавки,долго искал инфу по ней,ведать плохо искал.
Ответить

Вернуться в «Итоги выездов и находки»