Доверенность на МД

Фортуна
Старожил
Старожил
Сообщений: 970
Стаж: 9 лет
Имя: Имя
Благодарил (а): 468 раз
Поблагодарили: 437 раз

Сообщение

Важный вопрос в личке сподвиг создать эту тему. Кто что думает об этом? Мои мысли таковы:
Если судить по обзору судебной практики Войдите на форум или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок
14. Конфискация имущества, являющегося орудием совершения либо предметом административного правонарушения

Верховный Суд РФ разъяснил, что судам общей юрисдикции при назначении административного наказания в виде конфискации имущества, являющегося орудием совершения либо предметом административного правонарушения, следует учитывать правовую позицию Конституционного Суда РФ, изложенную в Постановлении от 25.04.2011 N 6-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 3.7 и части 2 статьи 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "СтройКомплект".

В этом Постановлении указывается, что применение подобной меры административной ответственности к лицам, не являющимся собственниками такого имущества, возможно лишь в случае установления на законодательном уровне механизма обеспечения гарантий участия собственника данного имущества в производстве по делу об административном правонарушении, а также при условии, что будет доказан факт передачи имущества правонарушителю в целях осуществления противоправной деятельности.

В вопросе 1 Обзора (раздел "Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике") отмечается, что такой механизм вопреки указаниям Конституционного Суда РФ не установлен.

Соответственно, при назначении данной меры административной ответственности судам общей юрисдикции надлежит проверять правовое основание, на котором правонарушитель владел названным имуществом.

Эти основания должны выясняться у правонарушителя и заноситься в протокол об административном правонарушении. Отсутствие в протоколе таких сведений является существенным недостатком протокола, что дает судье в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ основание при подготовке дела об административном правонарушении к рассмотрению возвратить протокол и другие материалы дела в орган или должностному лицу, его составившим.
В сухом остатке выходит следующее:
Имея на руках нотариально заверенную доверенность на МД - вы ни при каких обстоятельствах не должны говорить полицаям, что у вас есть такая доверенность. Пусть изымают прибор и составляют протокол, в котором о доверенности ничего не будет сказано. Это Ваш козырь в суде. Прибор в любом случае вернут законному владельцу, потому как полицаям ещё придётся доказывать, что вы осуществляли с помощью прибора противоправную деятельность. А так как протокол для судьи в административном процессе является, по сути, единственным доказательством - судья такой протокол, составленный с нарушениями, обязан завернуть, лишив самого себя доказательств, а следовательно и саму возможность доказать осуществление вами противоправной деятельности. Круг замкнулся.
Доверенность можно сделать приблизительно вот такую:
доверенность_на_МД.PDF
(176.54 КБ) 165 скачиваний
Доверенность на МД - Доверенность на МД.jpg


Аватара пользователя
kok74
Старожил
Старожил
Сообщений: 742
Стаж: 8 лет 1 месяц
Имя: kok74
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1623 раза
Поблагодарили: 704 раза

Сообщение

Очень интересно, значит я понял так, что если есть такая доверенность на руках, то при изъятии МД есть вариант что его вернут обратно тому на кого выписана доверенность, так как был неправильно оформлен протокол?
Фортуна
Старожил
Старожил
Сообщений: 970
Стаж: 9 лет
Имя: Имя
Благодарил (а): 468 раз
Поблагодарили: 437 раз

Сообщение

Главное условие, как мне видится, намеренно не совершать правонарушений. Опять же в нашем случае - не искать на ОАН и ОКН. По идее, если есть доверенность, то в конце-концов прибор вернут владельцу в любом случае. Он-то по што должен страдать? Владелец МД ведь не совершал правонарушений. Поэтому отвечать будет попадалец. А уж если в протоколе не будет указано, что попадалец пользуется им по доверенности и прибор не его собственность - тогда большой косяк будет тех, кто протокол составил. Вообщем, это я так, перестраховался не правильно оформленным протоколом. Это не главное, а козырь дополнительный просто :-)
Аватара пользователя
kok74
Старожил
Старожил
Сообщений: 742
Стаж: 8 лет 1 месяц
Имя: kok74
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1623 раза
Поблагодарили: 704 раза

Сообщение

А жена может выступить в виде арендодателя аппарата, или же нужен не родственник?
Фортуна
Старожил
Старожил
Сообщений: 970
Стаж: 9 лет
Имя: Имя
Благодарил (а): 468 раз
Поблагодарили: 437 раз

Сообщение

Пока сам думаю над этим. По закону, вроде как, имущество нажитое в совместном браке является общим. Поэтому тут непонятка. Надо законы погуглить.. hmmm
Аватара пользователя
MASTER111
Старожил
Старожил
Сообщений: 762
Стаж: 9 лет 1 месяц
Имя: Владимир
Местонахождение: Ростов на Дону
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 295 раз

Сообщение

kok74 писал(а):А жена может выступить в виде арендодателя аппарата, или же нужен не родственник?
лучше не надо. а то жену как афелированное лицо могут не учитывать
crazy маска - одеваем и меням когда хотим, но к каждому можно заглянуть под маску и увидеть настоящее лицо.
Аватара пользователя
fosa
Модератор
Модератор
Сообщений: 4426
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1036 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Сообщение

Обсасывалось это уже еще до принятия закона ,

У конторы должен быть вид услуг на предоставление аренды прибора , официально контора должна заплатить налог на прибыль ! Вам на руки дается доверенность , договор аренды , чек (товарныйчек) согласна закона о сдаче в найм техники и др ...

Другими словами вам нужно будет в реале отстегнуть сумму налога с аренды прибора государству !
В этом случае , при конфискации прибора , он будет вещь доком, и его вернут в кантору после разборокИзображение и оглашения приговора !

А изымут все равно ! как вещь док !
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...
Фортуна
Старожил
Старожил
Сообщений: 970
Стаж: 9 лет
Имя: Имя
Благодарил (а): 468 раз
Поблагодарили: 437 раз

Сообщение

Речь не о конторе, не об аренде, не о прибыли и бизнесе.
Мы говорим про обычные гражданско-правовые отношения между людьми. Когда один человек доверяет пользоваться другому его имуществом. Всё. Не более. Никто, доверяя управление и пользование автомобилем не платит ничего государству. Никакой аренды, налогов с прибыли и прочего. Я могу написать любую доверенность совершенно. Например, доверенность соседу на пользование своим молотком, с целью забивания гвоздей. Никаких проблем не вижу.
Аватара пользователя
Митяй
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
1
Сообщений: 4766
Стаж: 10 лет
Имя: митяй
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 1346 раз
Поблагодарили: 1638 раз
Забанен: Бессрочно

Сообщение

fosa писал(а):Обсасывалось это уже еще до принятия закона ,

У конторы должен быть вид услуг на предоставление аренды прибора , официально контора должна заплатить налог на прибыль ! Вам на руки дается доверенность , договор аренды , чек (товарныйчек) согласна закона о сдаче в найм техники и др ...

Другими словами вам нужно будет в реале отстегнуть сумму налога с аренды прибора государству !
В этом случае , при конфискации прибора , он будет вещь доком, и его вернут в кантору после разборокИзображение и оглашения приговора !

А изымут все равно ! как вещь док !
Серег,аренда и доверенность,это две разные вещи на юридическом языке,нам смертным, этого языка не понять,у них там свои буквы,свои термины,можь даже и выучим наизусть азы этого языка,но,оно, нам все ровно ни чего не даст,потому что,там все очень сильно запутано.И само главно..,все правильно :lol:
Одна голова хорошо,а две лучше,но три мы не прокормим.
Аватара пользователя
Ваван67
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 254
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Имя: Владимир
Местонахождение: Сосед
Номер карты Сбербанка: 6762********9414
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение

Только когда доверяешь машину ты записан там собственником, а доверяя прибор без документов придётся доверителю доказать, что он собственник. Или как Терка купленая мною в документах на меня и записана, мне надо будет её как то продать, что бы занести другого собственника, а он уже сделает на меня доверенность?

Вернуться в «Юридический раздел»