Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Впечатлительные истории,байки,притчи,зацепившие за душу

Обсуждение тем, не касающихся прямым образом главных разделов и тем форума ... Флудите на здоровье Друзья
Аватара пользователя
МАШКА
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2481
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 112
Имя: Марина
Местонахождение: Новочеркасск-Каменск
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 3295 раз

#1

О чувствах Владимира Маяковского к Лиле Брик помнят многие: это великая любовь талантливого поэта, странные и порой безумные отношения, необыкновенные чудеса и памятные встречи. Любимая женщина Маяковского всегда достойна самого лучшего! Слагались легенды о драгоценном автографе Блока на только что отпечатанной тонкой книжечке стихов, о трогательном букетике из двух рыжих морковок в голодной Москве, о признаниях и невероятных чувствах.

А ведь Маяковский творил чудеса не только для нее одной. Самая трогательная история, которую помнят современники, произошла с ним в Париже, когда он влюбился в Татьяну Яковлеву. На первый взгляд, между ними нет, и не могло быть ничего общего. Она – уточненная, элегантная, воспитанная, нежная, не воспринимала рубленых, жестких и рваных стихов советского поэта. Маяковский – яростный, неистовый, живущий на пределе, безгранично талантливый. Он пугал ее своей безудержной страстью, девушку не подкупали его слова и собачья преданность. Несмотря на все старания, сердце красавицы осталось равнодушным, и Маяковский уехал в Москву один, терзаемый душевной болью, страданием и тайной печалью. Он посвятил ей чудесное стихотворение «Письмо Татьяне Яковлевой» и… Цветы!

Весь свой гонорар за выступления в Париже Владимир Маяковский положил в банк на счет известной парижской цветочной фирмы с единственным условием, чтобы для Татьяны Яковлевой несколько раз в неделю приносили букет из самых красивых и необычных цветов: гортензий, пармских фиалок, черных тюльпанов, орхидей, чайных роз, хризантем или астр.

Парижская фирма с солидным именем и репутацией четко выполняла указания своего клиента: в любой день, из года в год, несмотря на погоду, к Татьяне Яковлевой приходили посыльные с букетами необыкновенной красоты с единственной фразой: «От Маяковского».

Поэта не стало в тридцатом году – это известие ошеломило ее. Ведь Татьяна привыкла к тому, что он всегда незримо присутствует, вторгается в ее жизнь, что он где-то есть и низменно, каждую неделю присылает ей цветы. Они не виделись, но всегда были рядом. Маяковский дарил ей не просто цветы – а свою безумную, но искреннюю любовь, для которой не существует расстояний и преград. Татьяна Яковлева уже не понимала, как будет жить дальше.

Однако в распоряжении, оставленном в цветочной фирме влюбленным поэтом, не было указано ни слова о его смерти. И на следующий день на пороге дома Татьяны Яковлевой вновь возник посыльный с прекрасным букетом и неизменными словами: «От Маяковского».

Цветы приносили и в тридцатом, когда поэт уже умер, и в сороковом, когда о Маяковском успели забыть. В годы Второй Мировой, в оккупированном немцами Париже, она смогла выжить только благодаря тому, что продавала на бульваре эти роскошные букеты. Говорят, великая любовь сильнее смерти, и если каждый цветок был словом «люблю», то именно эти слова спасли возлюбленную от голодной смерти.

Даже когда союзные войска освободили Париж, когда она вместе со всеми плакала от счастья, когда русские вошли в Берлин – он был рядом. Каждую неделю она получала неизменный букет «от Маяковского». Посыльные взрослели на ее глазах, на смену прежним приходили новые, и все знали, что становятся частью великой истории любви, для которой не существует границ и времени.

Цветы от Маяковского стали парижской легендой и необыкновенной историей…

Советский инженер Аркадий Рывлин услышал эту историю еще в юности от своей матери, и всегда мечтал узнать ее продолжение. В семидесятых годах ему удалось попасть в Париж и встретиться с возлюбленной великого поэта.

Татьяна Яковлева была еще жива (умерла Т.А. Яковлева в 1991 году), и с удовольствием приняла своего соотечественника. В этом уютном доме цветы были повсюду – как дань легенде и искренним чувствам. Они говорили обо всем на свете, однако спрашивать даму о романе ее молодости ему казалось неприличным.

Но в какой-то момент Аркадий Рывлин все-таки не выдержал, спросил, правду ли говорят, что цветы от Маяковского спасли ее в тяжелые годы войны? Разве это не красивая сказка? Неужели это возможно, чтобы столько лет подряд? В этот момент в дверь позвонили. Он впервые видел такой роскошный букет золотых японских хризантем, похожий на яркие лучи весеннего солнца. И из-за охапки этого цветочного великолепия… он услышал голос посыльного: «От Маяковского». cray cray cray
Изображение


Аватара пользователя
МАШКА
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2481
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 112
Имя: Марина
Местонахождение: Новочеркасск-Каменск
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 3295 раз

#2

Героический человек, спасший десятки людей, 11-кратный рекордсмен мира, 17-кратный чемпион мира, 13-кратный чемпион Европы, семикратный чемпион СССР по подводному плаванию, заслуженный мастер спорта СССР (1982). Почётный президент российской Ассоциации подводного плавания. Награждён орденом «Знак Почёта», а также почётным знаком Международного Олимпийского Комитета «За честную игру» 16-го сентября 1976 года, в Ереване сорвался в воду троллейбус, проезжавший по дамбе. Девяносто два пассажира оказались заживо погребены на десятиметровой глубине. Все они были обречены на неминуемую гибель, если бы не одно обстоятельство: именно в это время вдоль озера совершал тренировочную пробежку многократный чемпион мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян. Впоследствии эксперты признают: никто на свете просто физически не смог бы сделать того, что сделал тогда Шаварш. Нырнув в замутненную падением троллейбуса воду, он разбил ногами заднее стекло, и стал вытаскивать потерявших сознание пассажиров. Более двадцати минут в ледяной воде. Двадцать спасенных жизней. На самом деле он вытащил из троллейбуса больше людей, но не всех удалось спасти. Когда Шаварш очередной раз выныривал на поверхность, столпившиеся на дамбе прохожие видели, что все его тело истерзано осколками разбитого окна. Потом, на вопрос — что же было тогда самым страшным? — Шаварш ответил: «Я точно знал, что, несмотря на всю мою подготовку, меня хватит лишь на определенное количество погружений. Там на дне видимость была нулевая, поэтому я на ощупь хватал человека в охапку и плыл с ним наверх. Один раз я вынырнул и увидал, что в руках у меня… кожаная подушка от сиденья. Я смотрел на нее и понимал, что цена моей ошибке — чья-то жизнь. Эта подушка потом не раз снилась мне по ночам». Спустя сутки Шаварш Карапетян был доставлен в больницу. Он думал, что всё обойдётся, но силы человека не беспредельны. Шаварш тяжело заболел пневмонией, которая осложнилась сепсисом. Температура долго не опускалась ниже 40 градусов. Лишь на 46-й день спортсмен пришёл в сознание, хотя врачи готовили родственников к наихудшему. Воспаление лёгких привело к образованию спаек, и каждый глубокий вдох спортсмену давался с трудом. О спорте можно было забыть, но Шаварш об этом и думать не хотел. В 1977 году Шаварш вновь стал чемпионом Европы, чемпионом СССР и поставил новый мировой рекорд на дистанции 400 метров (это был третий мировой рекорд подряд в этой дисциплине на тех соревнованиях). Но из за последствий травм, вскоре он был вынужден оставить большой спорт. У Карапетяна трое детей — две дочери и сын. С 1993 года Шаварш Карапетян вместе с семьёй живёт и работает в Москве. Можно сказать, что он погубил свой выдающийся талант пловца. Но дар любви к людям он приумножил за эти страшные двадцать минут многократно.

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Репутация: 41
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

#3

А мне у Маяковского нравится пошлые стишки ,-
Это было написанно по просьбе ЦК ВКПБ

Лежу в кровати, НА любимой жене !
Одеяло прилипло к Опе !
Куем мы кадры! Родной Стране !
На зло! буржуазной европе ! _kon_
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...
Аватара пользователя
МАШКА
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2481
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 112
Имя: Марина
Местонахождение: Новочеркасск-Каменск
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 3295 раз

#4

fosa писал(а):А мне у Маяковского нравится пошлые стишки ,-
Это было написанно по просьбе ЦК ВКПБ

Лежу в кровати, НА любимой жене !
Одеяло прилипло к Опе !
Куем мы кадры! Родной Стране !
На зло! буржуазной европе ! _kon_
А мне вообще не нравятся его произведения..они грубые и угловатые какие-то..невозможно проникнуться к ним.. :-)
Изображение
Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Репутация: 41
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

#5

МАШКА писал(а):
fosa писал(а):А мне у Маяковского нравится пошлые стишки ,-
Это было написанно по просьбе ЦК ВКПБ

Лежу в кровати, НА любимой жене !
Одеяло прилипло к Опе !
Куем мы кадры! Родной Стране !
На зло! буржуазной европе ! _kon_
А мне вообще не нравятся его произведения..они грубые и угловатые какие-то..невозможно проникнуться к ним.. :-)
А я не могу себе представить ! Как надо себе (Маяковскому ) сломать мозг , что бы написать такое , и не только это ! еще и на заказ !

Так вся страна восхищалась ! Трындец !
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#6

МАШКА писал(а):
А мне вообще не нравятся его произведения..они грубые и угловатые какие-то..невозможно проникнуться к ним.. :-)
Не соглашусь.

ПОРТ
Простыни вод под брюхом были.
Их рвал на волны белый зуб.
Был вой трубы - как будто лили
любовь и похоть медью труб.
Прижались лодки в люльках входов
к сосцам железных матерей.
В ушах оглохших пароходов
горели серьги якорей.

Очень красивое виденье ПОРТА.
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
МАШКА
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2481
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 112
Имя: Марина
Местонахождение: Новочеркасск-Каменск
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 3295 раз

#7

Игорь61 писал(а):
МАШКА писал(а):
А мне вообще не нравятся его произведения..они грубые и угловатые какие-то..невозможно проникнуться к ним.. :-)
Не соглашусь.

ПОРТ
Простыни вод под брюхом были.
Их рвал на волны белый зуб.
Был вой трубы - как будто лили
любовь и похоть медью труб.
Прижались лодки в люльках входов
к сосцам железных матерей.
В ушах оглохших пароходов
горели серьги якорей.

Очень красивое виденье ПОРТА.
7 раз перечитала...пыталась окунуться в глубь..и увидеть его глазами этот порт....ну не получается...не вижу я его виденья...особенно сосцы эти..сбивают меня ...грубо
Изображение
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Репутация: 91
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#8

Маяковский на любителя. Но вот рассказ о Яковлевой и цветы, просто потрясающ!
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
МАШКА
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2481
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 112
Имя: Марина
Местонахождение: Новочеркасск-Каменск
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 3295 раз

#9

(Найден на просторах интернета)

"Мы правильно живем в этом мире, если правильно любим его …"

Меня глубоко тронула эта истинная история, и до сих пор, подчас, перечитывая её, я ощущаю слезы на своих глазах. Я уверен, что среди нас имеется не так уж много "Уродливых". И все они несмотря ни на что жаждут любви и привязанности. Именно поиск любви и составляет главную тему истории, которую я хочу рассказать. Читайте же...

Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько Уродливый был
уродлив. Местный Кот. Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба, поедание отбросов и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс проживание без крыши оставила на теле Уродливого неизгладимые следы. Для начала, он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дёргался.. Если бы не множество болячек и желтых струпьев, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать темно-серым полосатым котом. У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: до чего же УРОДЛИВЫЙ кот. Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него камни. Поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти. Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителям не надоедала эта забава. Если в него бросали вещи - он терся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь всё-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.
Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками. В ответ на это он был ужасно искусан. Из своего окна я услышал его крики и тут же бросился на помощь. Когда я добежал до него, Уродливый был почти что мёртв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекал его лоб. Пока я нёс его домой, он хрипел и задыхался. Я нёс его домой и больше всего боялся повредить ему ещё больше. А он тем временем пытался сосать мое ухо. Я прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыкание. Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке привязанности! Возможно, о капельке сострадания. И в тот момент я думал, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречал в жизни. Самым любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить или оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.
Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до дома, и я долго сидел, держа его на коленях. Впоследствии я много размышлял о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарен.
У него было искалечено тело, а у меня была травмирована душа. Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать ближнему своему всё без остатка. Большинство хочет быть богаче, успешнее, быть любимыми и красивыми. А я буду всегда стремиться к одному - быть Уродливым...

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#10

МАШКА писал(а):
Игорь61 писал(а):
МАШКА писал(а):
А мне вообще не нравятся его произведения..они грубые и угловатые какие-то..невозможно проникнуться к ним.. :-)
Не соглашусь.

ПОРТ
Простыни вод под брюхом были.
Их рвал на волны белый зуб.
Был вой трубы - как будто лили
любовь и похоть медью труб.
Прижались лодки в люльках входов
к сосцам железных матерей.
В ушах оглохших пароходов
горели серьги якорей.

Очень красивое виденье ПОРТА.
7 раз перечитала...пыталась окунуться в глубь..и увидеть его глазами этот порт....ну не получается...не вижу я его виденья...особенно сосцы эти..сбивают меня ...грубо
Что бы понять Маяковского надо знать в какое время он жил. С какими людьми он общался. Ведь время тогда было новое,не изведанное, люди верили в другие идеалы. Они тогда вели ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЮ, строили не домны, а ДОМНИЩИ, ставили не заводики, а ЗАВОДИЩИ.
Он своими строками знаменитого всем стиха высказал всё что творилось в то время в нашей стране.
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.
Он каждой строчкой выделил слово или несколько фраз что бы читающий его строки понимал, что если я, то Я большое, если достаю, то достаю с БОЛЬШИМ ДОСТОИНСТВОМ и с широким жестом. И ни из каких то там штанишек, а именно из ШИРОКИХ ШТАНИН.

Во всём мире в 20-30 годы был кризес, в Америке был дефолт, в Европе такая же ЖЁПА, А вот Советский Союз вёл индустриализацию, развивался ну прям как сейчас Китай. На нашу страну смотрели с завистью в то время, МЫ развивались и из аграрной страны становились индустриализованной.

А на счёт стиха Порт, надо видеть этот порт не глазами простого человека, а глазами человека-птицы и видеть этот порт с высоты полёта птицы которая видит этот белоснежный корабль и спускается вниз к ниму и облетая его замечает серьги якорей. Не знаю как кому, а мне кажется красиво.
... главное правило, не бери халявное.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флуд»