Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Старинные бутылки: коллекционирование и поиск

Итоги Ваших выездов ...успешные и не очень ...
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ЗАПРЕЩЕНЫ ВОПРОСЫ по определению находок. Для вопросов есть специальные разделы по определению.

Остальные Правила Форума ТУТ
Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

Сообщение

Недавно мою коллекцию пополнила вот такая расчудесная фигурная бутылка. Впервые были выпущены во Франции под названием Пьеро и Арлекин. Позже наши стеклодувы  так же стали отливать такие бутылки. Считается, что с  клеймом А.Л.Т. бутылки Ликфельда в Торковичах, без обозначений бутылки стекольных заводов братьев Костеревых, а с надписью depose - соответственно французские.  Фотография у меня в этот раз почему-то не удалась, приношу свои извинения.
 Кстати в свет вышла книга Андрея Ушакова по фигурным бутылкам, и её очень скоро можно будет приобрести всем желающим. Уверен что книга хорошая, хоть сам ещё не видел воочию. Как только появится на руках- напишу подробнее.



Плюс еще, несмотря на то, что основным моим инфорационным ресурсом до последнего времени был морально устаревший Живой Журнал, пытаюсь идти в ногу со временем, завёл страничку на Яндекс Дзене. Так что все желающие могут подписаться, заодно постараюсь приблизительно оценить скольким людям  интересны мои статьи..

Адрес моего яндексдзеновского аккаунта: https://zen.yandex.ru/id/5b8e530abe15b400aed1cfd0
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)


Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

Сообщение

Недавно мою коллекцию пополнила вот такая расчудесная фигурная бутылка. Впервые были выпущены во Франции под названием Пьеро и Арлекин. Позже наши стеклодувы так же стали отливать такие бутылки. Считается, что с клеймом А.Л.Т. бутылки Ликфельда в Торковичах, без обозначений бутылки стекольных заводов братьев Костеревых, а с надписью depose - соответственно французские. Фотография у меня в этот раз почему-то не удалась, приношу свои извинения.
Кстати в свет вышла книга Андрея Ушакова по фигурным бутылкам, и её очень скоро можно будет приобрести всем желающим. Уверен что книга хорошая, хоть сам ещё не видел воочию. Как только появится на руках- напишу подробнее.


Плюс еще, несмотря на то, что основным моим информационным ресурсом до последнего времени был морально устаревший Живой Журнал, пытаюсь идти в ногу со временем, завёл страничку на Яндекс Дзене. Так что все желающие могут подписаться, заодно постараюсь приблизительно оценить скольким людям интересны мои статьи..

Адрес моего яндексдзеновского аккаунта: https://zen.yandex.ru/id/5b8e530abe15b400aed1cfd0
Вложения
Старинные бутылки: коллекционирование и поиск - Screenshot_1.jpg
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

Сообщение

Как отличить разгильдяя от приличного человека? Очень просто, нужно под нос ему засунуть русскими буквами на белом листе простой текст. Если увидит разницу- приличный человек, если нет- разгильдяй. Я, видимо отношусь ко второму типу. Сколько раз попадались мне бутылки от минеральных вод Ланина и такие и сякие. Даже каталог по минеральным водам составил, и информацию о Ланине туда внёс.


И тут попадается мне бутылка, с надписью ЛИМОННАЯ на одной стороне и надписью ПР. НАС. П.ЛАНИНА ВЪ МОСКВѢ. На первый взгляд всё понятно, это,якобы, приёмные наследники нашего Ланина, возможно даже женщина по фамилии Ланина и с именем на П. Правда стоит заглянуть в каталог, на бутылки с надписью Р. ЛИПКИНЪ пр.нас. П.ЛАНИНА МОСКВА, становится понятно, что речь о Ланине мужского пола.

И что, собственно не так, спросите вы? А собственно то, что после смерти Николая Петровича Ланина, конторой руководили Ланина Евдокия Васильевна, и Ланины Леонид и Константин Николаевичи.

То есть никаких П. Ланиных в руководстве Николая Петровича не было. А это значит, что, скорее всего бутылки преемников П.Ланина это подражание более известному торговому знаку "Н.П. Ланин".

Вот такой вот абибас выходит.
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

Сообщение

Как отличить разгильдяя от приличного человека? Очень просто, нужно под нос ему засунуть русскими буквами на белом листе простой текст. Если увидит разницу- приличный человек, если нет- разгильдяй. Я, видимо отношусь ко второму типу. Сколько раз попадались мне бутылки от минеральных вод Ланина и такие и сякие. Даже каталог по минеральным водам составил, и информацию о Ланине туда внёс.
Старинные бутылки: коллекционирование и поиск - Screenshot_1.jpg
И тут попадается мне бутылка, с надписью ЛИМОННАЯ на одной стороне и надписью ПР. НАС. П.ЛАНИНА ВЪ МОСКВѢ. На первый взгляд всё понятно, это,якобы, приёмные наследники нашего Ланина, возможно даже женщина по фамилии Ланина и с именем на П. Правда стоит заглянуть в каталог, на бутылки с надписью Р. ЛИПКИНЪ пр.нас. П.ЛАНИНА МОСКВА, становится понятно, что речь о Ланине мужского пола.


И что, собственно не так, спросите вы? А собственно то, что после смерти Николая Петровича Ланина, конторой руководили Ланина Евдокия Васильевна, и Ланины Леонид и Константин Николаевичи.


То есть никаких П. Ланиных в руководстве Николая Петровича не было. А это значит, что, скорее всего бутылки преемников П.Ланина это подражание более известному торговому знаку "Н.П. Ланин".

Вот такой вот абибас выходит.
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

Сообщение

Наконец появилась у меня книга Андрея Ушакова «Русские фигурные бутылки». Книга интереснейшая. При составлении каталога старинных алкогольных бутылок я пользовался в качестве справочной информации теми данными, которые легли в основу книги. С выходом книги мне конечно прибавилось работы- добавлять новые бутылки в каталог. Книга толковая. Рекомендую.
Далее анонс о книге для одного из журналов.
https://ibb.co/hgNLvf

 Это альбом, богато иллюстрированный, изобилующий фотографиями коллекционных раритетов и архивных документов. Книга  представляет собой результат скрупулезных авторских изысканий, посвященных почти не освоенной исследователями отечественного стеклоделия теме – традициям производства в России фигурных бутылок, или, как их еще называют, бутылок с сюжетами. Автор, будучи потомком стеклозаводчиков Костерёвых и страстным собирателем старинной фигурной тары, исследует предмет через историю собственной родословной, демонстрируя неподдельный интерес к мельчайшим деталям, которые, быть может, ускользнули бы от внимания менее любопытного исследователя.

Официальная презентация книги будет в магазине Библио-Глобус" на Мясницкой 7 ноября. С выставкой части предметов коллекции Андрея Ушакова. Но я подозреваю, тираж до презентации может не дожить.Выпущено 1000 экземпляров...

Купить книгу вы можете непосредственно у автора, а заодно поделиться с ним информацией по фигурным бутылкам. Электронная почта автора книги a.p.ushakov@mail.ru
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

Сообщение

Наконец появилась у меня книга Андрея Ушакова «Русские фигурные бутылки». Книга интереснейшая. При составлении каталога старинных алкогольных бутылок я пользовался в качестве справочной информации теми данными, которые легли в основу книги. С выходом книги мне конечно прибавилось работы- добавлять новые бутылки в каталог. Книга толковая. Рекомендую.
Далее анонс о книге для одного из журналов.


Это альбом, богато иллюстрированный, изобилующий фотографиями коллекционных раритетов и архивных документов. Книга представляет собой результат скрупулезных авторских изысканий, посвященных почти не освоенной исследователями отечественного стеклоделия теме – традициям производства в России фигурных бутылок, или, как их еще называют, бутылок с сюжетами. Автор, будучи потомком стеклозаводчиков Костерёвых и страстным собирателем старинной фигурной тары, исследует предмет через историю собственной родословной, демонстрируя неподдельный интерес к мельчайшим деталям, которые, быть может, ускользнули бы от внимания менее любопытного исследователя.

Официальная презентация книги будет в магазине Библио-Глобус" на Мясницкой 7 ноября. С выставкой части предметов коллекции Андрея Ушакова. Но я подозреваю, тираж до презентации может не дожить.Выпущено 1000 экземпляров...

Купить книгу вы можете непосредственно у автора, а заодно поделиться с ним информацией по фигурным бутылкам. Электронная почта автора книги a.p.ushakov@mail.ru
Вложения
Старинные бутылки: коллекционирование и поиск - mak_obl.jpg
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

Сообщение

Хотел рассказать что-нибудь про новый экспонат моей коллекции- подарок одного из читателей, пробку торгового Дома Мюр и Мерлиз в Москве. Полез, в интернет, а там про энтих Мюров с Мерлизами все Википедии испищрены. Сам Булгаков об их Торговом доме в Днях Турбиных упоминал.
А про пробку ничего в итоге и не сказать. Мне встречалась на одном из аукционов такая же пробка на бутылке рейнской формы, которая во-первых, не факт, что от этой пробки, во вторых, могла быть и пивной и винной. Никакой ясности одним словом. Мне видится, то коль уж торговый дом перешёл на розничную торговлю, да так, что в целый ЦУМ в последствии перерос, то пробки закрывали какие-нибудь вина или воды. Почему не пиво? Пиво граждане в любом кабаке рядом могли купить, а тут какие-нибудь зарубежные вина на розлив, либо сельтерской на дом...
Пробки заказывали не у нас в Риге или Одессе, а в Дрездене на заводе бугельных пробок. Об этом свидетельствет чуть видная выцветшая надпись на боковой части пробки. Вот такое вот импортозамещение.  Ещё раз спасибо дарителю за экспонат. Присылайте ещё.;)
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

Сообщение

Хотел рассказать что-нибудь про новый экспонат моей коллекции- подарок одного из читателей, пробку торгового Дома Мюр и Мерлиз в Москве. Полез, в интернет, а там про энтих Мюров с Мерлизами все Википедии испещрены. Сам Булгаков об их Торговом доме в Днях Турбиных упоминал.
А про пробку ничего в итоге и не сказать. Мне встречалась на одном из аукционов такая же пробка на бутылке рейнской формы, которая во-первых, не факт, что от этой пробки, во вторых, могла быть и пивной и винной. Никакой ясности одним словом. Мне видится, то коль уж торговый дом перешёл на розничную торговлю, да так, что в целый ЦУМ в последствии перерос, то пробки закрывали какие-нибудь вина или воды. Почему не пиво? Пиво граждане в любом кабаке рядом могли купить, а тут какие-нибудь зарубежные вина на розлив, либо сельтерской на дом...
Пробки заказывали не у нас в Риге или Одессе, а в Дрездене на заводе бугельных пробок. Об этом свидетельствует чуть видная выцветшая надпись на боковой части пробки. Вот такое вот импортозамещение. Ещё раз спасибо дарителю за экспонат. Присылайте ещё.;)
Старинные бутылки: коллекционирование и поиск - Screenshot_2.jpg
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

Сообщение

Каталоги старинных бутылок. Редакция 2018г.

Уважаемые читатели и сочувствующие. К наступающему Новому году подготовил вам презент - очередные редакции каталогов по старинным бутылкам. С этои редакции каталоги будут нумероваться

редакция 2018г., редакция 2019г. и т.д. Надеюсь это облегчит путаницу с каталогами, которые бродят в сети. До конца 2019 года последней версией прошу считать редакции 2018г.

Хочу выразить благодарность всем, кто помогал мне в их подготовке.
Если у вас есть что дополнить или исправить, пожалуйста, пишите на почту old_bottles@mail.ru, так больше шансов, что ваши поправки не затеряются, потому что на форумах регулярно бывают

внештатные ситуации.

Каталоги последней редакции можно скачать здесь:
https://old-bottles.livejournal.com/19424.html



Если каталоги скачать не удалось - напишите на электронную почту, я вышлю вам лично.

Если есть возможность распространить каталоги в сети, распространяйте. Вон уже на трекерах появились некоторые мои ранние издания.
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

Сообщение

Каталоги старинных бутылок. Редакция 2018г.

Уважаемые читатели и сочувствующие. К наступающему Новому году подготовил вам презент - очередные редакции каталогов по старинным бутылкам. С этои редакции каталоги будут нумероваться 

редакция 2018г., редакция 2019г. и т.д. Надеюсь это облегчит путаницу с каталогами, которые бродят в сети. До конца 2019 года последней версией прошу считать редакции 2018г.

Хочу выразить благодарность всем, кто помогал мне в их подготовке. 
Если у вас есть что дополнить или исправить, пожалуйста, пишите на почту old_bottles@mail.ru , так больше шансов, что ваши поправки не затеряются, потому что на форумах регулярно бывают 

внештатные ситуации.

Каталоги последней редакции можно скачать здесь: 
https://old-bottles.livejournal.com/19424.html

Если каталоги скачать не удалось - напишите на электронную почту, я вышлю вам лично.

Если есть возможность распространить каталоги в сети, распространяйте. Вон уже на трекерах появились некоторые мои ранние издания.
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Вернуться в «Итоги выездов и находки»