Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Решение проблем ложного срабатывания металлоискателя

В этом разделе Вы можете получить любые советы на интересующие Вас вопросы.
El jaguar

#1

Решение проблем ложного срабатывания металлоискателя


Сколько помню свои покапушки — ложные срабатывания всегда сопутствовали любому моему выезду. По началу по своему незнанию грешил на металлоискатель, даже на новый. Эта история знакома наверняка каждому. У многих любителей копа из-за ложных срабатываний возникли стереотипы на качество определенных моделей металлодетекторов. Но, пожалуй, стоит разобраться в причинах возникнования этих помех.
Причина 1: Плохой контакт блока управления металлоискателя и кабеля катушки.
Пути решения: Почистить ацетоном или спиртом разъем на блоке управления и катушке, подогнуть на штекере кабеля катушки контакты иголочкой, если есть такая надобность, для лучшего контакта.
Причина 2: Большая разница температур катушки и окружающей среды.
Пути решения: Выждать несколько минут пока температура катушки и окружающей среды не выровняется.
Причина 3: Наличие металлических предметов на одежде, обуви, кольца на пальцах.
Пути решения: Не обувать на раскопки данную одежду, воздержаться от ношения во врея раскопок колец на руках.
Причина 4: Помехи исходящие от мобильного телефона.(Чаще всего при слабом уровне сигнала, когда телефон теряет сеть )
Пути решения: Выключить телефон, оставить в автомобиле и тд.
Причина 5: Вибрация кабеля.
Пути решения: Фиксировать кабель к штанге изоляционной лентой, как на фото. Обязательно оставить петлю холостого хода, чтобы не оборвать кабель при поиске или транспортировке.
катушка металлоискателя
Причина 6: Помехи линий электропередач (ЛЭП)
Пути решения: Стараться избегать таких мест поиска :)
Причина 7: Помехи исходящие от иных металлоискателей.
Пути решения: Изменить частоту работы прибора (если есть такая функция в приборе), набрать необходимое расстояние между поисковиками, при котором помехи отсутствуют.

Изображение


Аватара пользователя
Skeefff
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 10 лет 7 месяцев
Репутация: 1
Имя: Виктор
Местонахождение: Шахты
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 91 раз

#2

Вопрос такой, был очень сильный туман и роса, прибор работал в принципе нормално, но при касании катушкой земли при поиске центра цели- прибор давал сигнал. короче говоря не касаясь земли прибор работал нормально, но при утыкании катушки в землю или мокрую траву- орал практически везде. Прибор Минелаб т54, катушка стандарт, зашита живая и повреждений на корпусе катушки нет.
but.aleck
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2203
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц
Репутация: 53
Имя: ****
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 1689 раз

#3

За частую достаточно протереть кабель от влаги в районе разьема катушки. Через влагу он экранируется на землю через касания.
Я так делал на "вайтах" и глюки уходили.
Думаю что все слышали как шумит ЛЭП во время повышенной влажности воздуха. По большому счету это обыкновенные микрозамыкания через влагу на изоляторах столбов. Что подобное происходит и с металлоискателем, и все глюки прекращаются при вытирании кабеля.
....Мона попробовать обматать входной штекер прокладкой (на кажный день),или памперсом! :lol:
Последний раз редактировалось but.aleck 06 май 2015, 13:03:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andry728
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 9 лет 5 месяцев
Репутация: 1
Имя: Андрей
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 20 раз

#4

А у меня на ХТ705 и катушке моно был следующий глюк- при касании воды- катушка начинала верещать, потом давала ложные сигналы
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Зарегистрирован: 12 лет
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#5

Andry728 писал(а):А у меня на ХТ705 и катушке моно был следующий глюк- при касании воды- катушка начинала верещать, потом давала ложные сигналы
Попадание влаги через трещину в катухе или в месте входа кабеля в онную.
А вообще моно катуха самая стабильная в воде у тёрок.
... главное правило, не бери халявное.
Patrick07
Старожил
Старожил
Сообщений: 541
Зарегистрирован: 12 лет
Репутация: 23
Имя: Виталий
Местонахождение: Каменск
Номер карты Сбербанка: 4817********9162
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 738 раз

#6

В некоторых случаях помогает ещё один способ: во время поиска, прикоснуться пальцем к железной части штекера катушки.
Аватара пользователя
Сергеич78
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 9 лет 1 месяц
Репутация: 10
Имя: Сергей
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 149 раз

#7

El jaguar писал(а):Решение проблем ложного срабатывания металлоискателя
пожалуй, стоит разобраться в причинах возникнования этих помех.
Изображение
Есть еще одна причина ложных срабатываний - старые аккумуляторы (больше двух лет).
У меня был случай - зарядил их по полной, вышел на коп - МД "глючит" немного, ну думаю ладно, бывает. Когда это повторилось в третий раз уже начал подумывать что или катуха сдохла или сам МД....расстроился...хорошо, что товарищ дал батарейки запасной комплект - на мол, попробуй поменяй, мало ли...
и оказалось, что дело действительно в аккумуляторах, хотя заряд показывает полный - все деления, но видимо или вольтажа или силы тока не хватает, и начинаются глюки.
Аватара пользователя
Алексей29
Постоялец
Постоялец
1
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 9 лет 2 месяца
Репутация: -1
Имя: дядя Лёша
Местонахождение: от туда
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 35 раз
Забанен: Бессрочно

#8

причин много,люфт на соединении колена,чуйка максимальная,катуха с кояком. так что просто надо к своей палке привыкнуть и знать её как себя. я как то ходил с асей-150,а друг с тёркой 705 так разницы по находкам я не видел а иногда ещё и по больше его подымал,и золота на пляжах и старину. как проверить катухи на АСЯХ-150-250-350-у Гарретта возможны ложные срабатывания на максимальной чуйке, поэтому рекомендуют для комфортного поискать использовать 80% мощьности прибора. По катушке: померяйте сопротивление обмоток на штекере: 1 и 4 должно быть 04.2-04.3 на 2 и 3 должно быть от 020 до 030 хотя и до 031 тоже норм. Если будет выше где то 033-035 тогда да это отобразиться на ложняках.
Аватара пользователя
Савок
Старожил
Старожил
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 14
Имя: Виталий
Местонахождение: Новочеркасск
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 575 раз

#9

Patrick07 писал(а):В некоторых случаях помогает ещё один способ: во время поиска, прикоснуться пальцем к железной части штекера катушки.
Весьма здраво!..
Лучше умереть в ботинках, чем в кровати.
Изображение
Аватара пользователя
Andry728
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 9 лет 5 месяцев
Репутация: 1
Имя: Андрей
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 20 раз

#10

Игорь61 писал(а):
Andry728 писал(а):А у меня на ХТ705 и катушке моно был следующий глюк- при касании воды- катушка начинала верещать, потом давала ложные сигналы
Попадание влаги через трещину в катухе или в месте входа кабеля в онную.
А вообще моно катуха самая стабильная в воде у тёрок.
Катуха нулевая- первый коп с ней. Проблема именно при касании поверхности воды. На земле, сразу после воды ведет себя нормально, думаю дело не в месте входа кабеля...
Ответить

Вернуться в «Раздел для новичков»