Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Карта Пири Рейса.

Все , что есть интересного на Земле , смешного или позновательного ...
Ахасов
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 61
Стаж: 11 лет 3 месяца
Репутация: 2
Имя: Виктор
Местонахождение: 1-й Донской окр.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 7 раз

#1

Карта адмирала Пири Рейса, жившего в XVI веке, до сих пор не дает ученым покоя. На ней отчетливо изображен тогда еще не найденный мореплавателями самый южный материк. Его как будто скопировали с фотографии, сделанной с орбиты

Находка на пыльной полке

Знаменитую карту в 1929 году обнаружил директор Национального музея в Стамбуле Халил Эдхем, разбирая библиотеку византийских императоров в старом дворце султанов Топкали. Свернутая в трубку, она лежала на одной из запылившихся полок. Карта, сделанная на куске кожи газели размером 86х64 см, была составлена в 1513 году турецким адмиралом Пири ибн Хаджи Махмедом, больше известным под именем Пири Рейс («рейс» по-турецки означает «господин»).

Карта произвела сенсацию в научном мире. До сих пор невозможно поверить: адмирал умудрился с удивительной точностью изобразить географические объекты, о существовании которых в то время не мог знать никто! Западные побережья Африки и Южной Америки были практически неизвестны Старому Свету в XVI веке. Между тем Пири Рейс очень точно передал рельеф побережья Чили, указал горный хребет Анд. Правильно изобразил Амазонку и, более того, нарисовал остров Маражо в устье великой реки, открытый лишь в 1543 году.

Дальше - больше. Пири Рейс нанес на карту Антарктиду за 300 лет до ее открытия. Он достоверно изобразил береговую линию, находящуюся и сейчас, и пять столетий назад под огромной толщей льда! Он обозначил некоторые острова на Южном полюсе - их сумели обнаружить только в 1958 году. Удивляет и нанесенный на древнюю карту перешеек между Америкой и Антарктидой, исчезнувший более 10 000 лет назад.

Комиссия в тупике

Сколько лет Антарктида скована льдом? Сначала ученые думали, что не меньше миллиона, теперь на «зимний период» отводят 6 - 12 тысяч лет.


IgorKogan
Новичок
Новичок
Сообщений: 17
Стаж: 12 лет
Репутация: 2
Имя: Игорь
Местонахождение: Москва

#2

И сама карта:

оригинальный скан:
Изображение

испанский перевод:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Знаете ли Вы , что ...»