Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Из чего сделаны монетки

Обсуждение монет до 1917 года, их оценка
Аватара пользователя
ttermitt
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 267
Стаж: 10 лет 3 месяца
Репутация: 0

#1

Подборка не моя
и источник уже не помню.....но подредактирован для читабельности)))  думаю любопытным будет интересно знать)))

 

Алюминий (Al)

Стойкий к коррозии металл белого цвета, используемый для монет малого достоинства.
Железо (Fe)

Железные монеты выпускались многими европейскими странами в периоды войн в этом столетии. Чтобы обойти коррозионную проблему в современных монетах, использовались различные покрытия - от меди до никеля и хрома. Причем многие "железные" монеты имеют сейчас стальную "начинку" (небольшая добавка углерода превращает железо в сталь).
Золото (Au)

Возможно наиболее идеальный металл для монет, поскольку это мягкий и химически инертный металл. Из-за мягкости в настоящее время почти всегда используется в сплаве с медью.
Магний (Mg)

Серебристо-белый мягкий металл, на 40 % легче, чем алюминий. В чистом виде для чеканки монет не используется, добавляется в сплавы.
Марганец (Mn)

Серый металл, походящий на полированную сталь. Не используется как чистый металл в монетах или медалях, потому что реагирует с водой, но часто применяется в сплавах. Во время Второй Мировой вонйны 5-ти центовые монеты в США были сделаны из сплава 56% Cu, 35% Ag и 9 % Mn.
Медь (Cu)

Редко используется чистым в современных монетах, в основном - как покрытие для других металлов.
Никель (Ni)

Обычно используется в сплаве с медью, хотя чистый металл использовался часто, особенно для монет Швейцарии и Канады. Чистый металл магнитный, и заметно желтее, чем некоторые из серебристых металлов типа хрома и алюминия.
Олово (Sn)

Серебро-подобный в цвете и очень мягкий. Наиболее часто используется в сплаве с медью. Металл имеет три аллотропические формы: серое, белое и ромбическое олово.
Платина (Pt)

Наиболее широко использовался в царской России.
Серебро (Ag)
 
Привлекательный белый металл, используемый для монет с древних времен.

Хром (Cr)

Жесткий белый металл, неподходящий для чеканки монет, но используемый для покрытия (plating) монет из стали для увеличения износоустойчивости.
Цинк (Zn)
  
Легкий, дешевый металл. Редко используется в чистом виде (европейские монеты I и II Мировых войн). Наиболее употребим в сплаве с медью.

Сплавы

Алюминиевая Бронза (Al-Br)

Медно-алюминиевые сплавы желтого цвета, иногда содержащие небольшое количество марганца или никеля. Трудноизнашивающийся.
Аурихалк

Медь 80% и цинк 20%.
Barton's Metal

Фактически медь, покрытая толстым слоем золота. Использовался в 1825 году во время правления Георга IV.
Bath Metal

Тип дешевой бронзы, использовался в Ирландии, Америке и на Острове Мэн.
Биллон

Сплав меди и серебра (больше чем половина - медь). Использовался во времена Римской империи, во Франции и Швейцарии.
Бронза

Сплав меди и олова (обычно от 80 % до 95 % меди). Наиболее современные 'медные' монеты - фактически бронза, поскольку чистая медь слишком мягка и быстро изнашивается. Высокое содержание олова дает бронзе серебряный цвет.
Вирениум

Немецкий серебряный тип сплава, содержащий никель, медь и цинк.
использовалось и серебро.
Латунь

Сплав меди и цинка, хотя термин свободно используется, включая все медные сплавы. Вообще используемые сплавы изменяются по составу цинка от 3 % до 30 %, и изменяются в цвете от медно-красного до ярко-желтого. Латунь с небольшим количеством никеля известна как никелевая латунь. Такие сплавы используются в современной Великобритании для чеканки монет в 1 фунт. Римское название латуни - аурихалк.
Медно-никелевый

Самоочевидно сплав меди и никеля, это - один из наиболее обычных сплавов, используемых в современных монетах. Содержит 16-25% никеля.
Никелевая латунь

Медный сплав, содержащий цинк и небольшое количество никеля. Использовался в Великобритании при чеканке трехпенсовиков и фунта. Состав, используемый для трехпенсовиков бита был 79% Cu, 20% Zn и 1% Ni.
Никелевое серебро

Медный сплав, содержащий никель 18-22 %, цинк 15-20 % и иногда марганец и другие металлы Сплав иногда известен как Немецкое Серебро или Аргентан.
Нержавеющая сталь

Сплав железа, хрома и никеля. Для монеты 50 и 100 лир Италии используют этот материал.
Пинчбек

Главным образом медь с некоторым добавлением цинка, использовался в 18-м столетии как дешевая имитация золота.
Пушечный металл

Сплав меди 88 %, олова 10 % и цинка 2 %, используемого для отливки орудий. Обычно не использовался для монет, хотя известные Пушечные Деньги были отчеканены в 1689 году Джеймсом II для использования в Ирландии. Были использованы старые орудия, колокола, и т.д.
Потин

Древний сплав меди, цинка и олова. В отличие от биллона он обычно не содержит серебро, хотя некоторые сплавы, содержащие серебро также назвались потин. Использовался в Египте и южной Индии.
Пьютер

Первоначально сплав олова с приблизительно 15% свинца, и иногда антимония и меди. Монеты из него чеканились в Богемии (1757 г., 1 крейцер) и Франции (1831 г., 5 франков).
Спекулум

Серебристый сплав олова и бронзы, использовавшийся в Галлии и Англии во времена вторжения Цезаря.
Сталь

Общее название железоуглеродистых сплавов. Сильно подвержена коррозии, поэтому требует покрытия из других металлов, когда используется для монет. Покрытые никелем и медью стальные монеты чеканились в Боливии с 1965 до 1987 (времена гиперинфляции). Цинк покрывал стальные монеты в 2 франка в Бельгии в 1944 году и 1цент в США В 1943-м.
Томпак

Медный сплав. Использовался в Канаде для монет по 5 центов в 1942 и 1943 годах (88% меди и 12% цинка).
Электр

Это естественный сплав приблизительно 75% золота с 25% серебра и меди и другими металлами. Использовался для самых ранних монет, чеканенных в Лидии, а также во Франкском государстве.
 
Последний раз редактировалось ttermitt 19 дек 2013, 13:49:36, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
ttermitt
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 267
Стаж: 10 лет 3 месяца
Репутация: 0

#2

так же в тему будет интересно видео от Дискавери "Как чеканят монеты"




<div><iframe width="459" height="344" src="https://www.youtube.com/embed/wG8PkzEJzyQ?feature=oembed" frameborder="0" allowfullscreen="true"></iframe></div>
Аватара пользователя
НЕЗАБУДКА
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 78
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0

#3

есть твоя же хорошая тема "полезная информация"
Аватара пользователя
ttermitt
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 267
Стаж: 10 лет 3 месяца
Репутация: 0

#4

<div>есть твоя же хорошая тема "полезная информация"
</div>

нужно делать подтемы для упорядочевания, как только сделают и распихают по местам, то все будет понятно
Ответить

Вернуться в «Россия до 1917 года»