Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

70 лет великой победе. (Тема розыска)

Заявки на поиск родных, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны
Правила форума
Одна тема - один человек ... Название темы: ФИО разыскиваемого или сведений о нем...
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0

#111

Не умаляя заслуг твоего деда могу сказать следующее.

Служа зам. райвоенкома в 90-х на одном из награждений ветеранов(как сейчас помню медалью Жукова, скорее всего это 1995 г.) на традиционном после награждения ветеранском застолье выяснилось, что почти 100% служили в "полковой разведке", а в итоге после 3-5 стопарей два ветерана разодрались доказывая кто круче.. Я это к чему. Скорее всего он не участвовал в финской, и награжден был вот этим орденом и МЕДАЛЯМИ МАССОВЫХ НАГРАЖДЕНИЙ, то-есть к примеру "За оборону Москвы", "За освобождение Варшавы", " За победу над Германией", вот в итоге и 4 награды.

Еще раз хочу сказать точные сведения подтверждающие НАГРАЖДЕНИЯ, ПРОХОЖДЕНИЕ СЛУЖБЫ, РАНЕНИЯ можно получить посредством анкеты-запроса в архивы, в частности по Министерству Обороны в Подольском архиве, в другие войска или сам поищи или я потом подскажу, но он на 100% служил в РККА, то-есть в МО(Подольский архив).
Последний раз редактировалось Sapper 10 фев 2015, 20:16:49, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0

#112

Единственное, что настораживает, то, что составлял наградной лист райвоенком, в 1947 г. Вот он то мог пользоваться не точными сведениями, не имея в наличии фронтовой учетно-послужной карты, то-есть и участие в финской и другие награждения все-таки возможны.
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0

#113

http://toropceva.com/obrazets-anketyi-zaprosa-v-arhiv-ministerstva-oboronyi-po-poisku-sudbyi-voennosluzhashhego.html

Это анкета на прохождение службы. На награждения и ранения другие формы.
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0

#114

Видите п.9 там написано, что медали массовых награждений как бы и не награды.
Аватара пользователя
Ломастер74ру
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1362
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0

#115

Я этот мешочек с наградами видел лет примерно в 5 - 6. Единственный орден который запомнился, так это орден Славы, потому как мне сильно нравилась эта звёздочка. Благодаря памяти об этом ордене я и нарыл эти сведения Какими были другие награды естественно не помню. А то что он был и на Финской тоже, знаю по рассказам его жены и сына. Да и о Гражданской вспомнил только из за рассказов моей прабабушки, что она из купеческой семьи. Замуж выдали её очень рано, ещё до революции. А с началом Гражданской отец ушёл на сторону белых и воевал дома, а муж на сторону красных и воевал на стороне пройдя всю войну.
Аватара пользователя
дед виталий
Старожил
Старожил
Сообщений: 805
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Репутация: 0

#116

<div>Кто может расшифровать "97 СП"  63 стрелковой дивизии Ленинградского фронта ???
</div>

Извини, как- то инфа не сходится.....(((((( дату нахождения 97 сп в 63 сд в ЛФ можно уточнить?
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0

#117

<div>Извини, как- то инфа не сходится.....(((((( дату нахождения 97 сп в 63 сд в ЛФ можно уточнить?
</div>

Да, кажется ошибся я с утверждением о 100% принадлежности 63 СД к РККА. Вот инфа http://shieldandsword.mozohin.ru/VD3462/troops/operativ.htm, получается, что она входила в НКВД, а это уже может быть , что поиск и подтверждение прохождения службы надо вести в других(МВД или ФСБ) архивах. И по награждениям....тоже по этой же причине могли не отразиться на "Подвиге народа", так как это сайт министерства обороны, и основным источником служат документы Подольского архива. Так что если будешь заниматься, надо запастись терпением и еще раз рекомендую обратить внимание на пост № 111, второй абз. ТОЛЬКО ПЕРВОИСТОЧНИК(архивная справка) даст полную, сохранившуюся информацию и будет являться ДОКУМЕНТОМ.
Последний раз редактировалось Sapper 11 фев 2015, 05:27:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0

#118

И еще....прежде всего(по инету) надо выяснить -правильны ли сведения, указанные в наградном листе: Принадлежность дивизии к фронту. полка  к дивизии. На чем основаны мои сомнения, а вот на том, что (пост 112).

Желаю удачи, если что - обращайся.
Аватара пользователя
Ломастер74ру
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1362
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0

#119

Я отчётливо помню значок Гвардии, насколько мне известно войска НКВД не были гвардейскими.

Так же вспомнил рассказ деда, что отец ему рассказывал как на Украине лепят галушки и как его ими кормили. Только хоть убей не вспомню к какой войне это относиться, к ВОВ или Гражданской. Но судя по всему предполагаю что к гражданской.
Последний раз редактировалось Ломастер74ру 11 фев 2015, 19:39:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0

#120

<div>
Я отчётливо помню значок Гвардии, насколько мне известно войска НКВД не были гвардейскими.

Так же вспомнил рассказ деда, что отец ему рассказывал как на Украине лепят галушки и как его ими кормили. Только хоть убей не вспомню к какой войне это относиться, к ВОВ или Гражданской. Но судя по всему предполагаю что к гражданской

</div>

Ищи, и воздастся.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Найти человека»