Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Восстановление рисунка убитых монет

Обсуждение монет до 1917 года, их оценка
Аватара пользователя
Нестор Петрович
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1171
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Нестор Петрович

Сообщение

Погода просто жуть, сижу дома, монеты перебираю. Придумалась темка по реставрации, а спровоцировал на это приснопамятный плоский чекан. Хочу поднять надписи реверса гальванопластикой. Элементы простые, прорисовки мелких деталей, за исключением кольцевой ленты, практически нет и наращивание по высоте букв, цифр и звёздочек должно пойти на пользу. Правда, после окончания процесса, потребуется точная подрезка, но это вполне достижимо. Прошу достопочтенную публику высказать своё мнение по этому поводу!

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_10_2014/post-232-0-73750100-1413224233.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_10_2014/post-232-0-73750100-1413224233_thumb.jpg[/img]</a>
Вложения
Восстановление рисунка убитых монет - CIMG2382.JPG


Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>
 

<div>Погода просто жуть, сижу дома, монеты перебираю. Придумалась темка по реставрации, а спровоцировал на это приснопамятный плоский чекан. Хочу поднять надписи реверса гальванопластикой. Элементы простые, прорисовки мелких деталей, за исключением кольцевой ленты, практически нет и наращивание по высоте букв, цифр и звёздочек должно пойти на пользу. Правда, после окончания процесса, потребуется точная подрезка, но это вполне достижимо. Прошу достопочтенную публику высказать своё мнение по этому поводу!

 

</div></div>

Абсолютно не представляю как можно наращивать рельеф и что такое гальванопластика,но до жути интересно.
Аватара пользователя
Нестор Петрович
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1171
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Нестор Петрович

Сообщение

Да процес в общем-то не нов, катодное осаждение металла применяется на любом медеперерабатывающем предприятии. Источник постоянного тока, медная пластина и электролит - всё что нужно для работы. Тупо покрывать всю монету медью не имеет смысла, поскольку наращивание пойдёт по всему полю, копируя все неровности и в результате из маленького какала получим большой! В данном случае потребуется защитить поверхность монеты, не предназначенную к наращиванию, защитным лаком. За самим процессом нужно внимательно следить и подправлять торцы лаком, иначе элементы начнут разрастаться в ширину. Приподняв буквы, можно приподнять и поле монеты предварительно выровняв его резцами. Что получится не знаю, пока это теория, но с гальваниками я уже переговорил и большой проблемы они не видят. Единственное, это предварительная подрезка рисунка для выявления контура. Есть у меня отличный подрезчик, но, к сожалению, встретиться с ним мне пока не удалось. В своё время, на заре кооперации, он мне для кооператива сапожным ножом вырезал такую печать, что все ахали. Делал он и обалденные экслибрисы, народ в очередь стоял!
серый345

Сообщение

може сидит подрезчик? вырезал что нибудь такое...что и прокурор ахнул...)))
Аватара пользователя
Нестор Петрович
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1171
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Нестор Петрович

Сообщение

[img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_rofl.gif[/img]  Да нет, жив-здоров, в соседнем доме живёт только вот пути никак не пересекутся.
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

Во многих случаях надо чтоб часть букв,рисунка читался или заполнить какую то царапину,каверну.Если и поле приподнять необходимо,это уже заново монету рисовать,то есть уже не оригинал. 
De Bill
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1154
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Сергей

Сообщение

Овчинка выделки..., время тратить, ИМХО  (это мысли подрезчика)
серый345

Сообщение

Во многих случаях надо чтоб часть букв,рисунка читался или заполнить какую то царапину,каверну.Если и поле приподнять необходимо,это уже заново монету рисовать,то есть уже не оригинал.
это точно...не оригинал...но если монета редкая...то почему бы и нет....
серый345

Сообщение

[img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_rofl.gif[/img]  Да нет, жив-здоров, в соседнем доме живёт только вот пути никак не пересекутся.
помнится был монолог у юмористов...устроился мужик директором на обойный завод...ну и велел выпустить обои с нарисованнными на них в натуральную величину 10 рублёвиками...так посадили...спрашивается за что? за фальшивые деньги...один ханыга додумался...вырезал купюру из обоев и в магаз...а там ему говорят что то купюра у вас странная...с одной стороны белая...с другой красная...а тот и отвечает...так мне и надо...бутылку белой и бутылку красной!
Аватара пользователя
Нестор Петрович
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1171
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Нестор Петрович

Сообщение

Конечно, про оригинал речи не идёт, всё это только для себя. У той монеты, что я показал, аверс идеальный, с таким сохраном мне не попадались и у моих знакомых ни у кого нет. Но, согласитесь, выставленная в альбом восстановленная монета будет смотреться очень даже ничего себе!

Вернуться в «Россия до 1917 года»