Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Гражданская война 1917-1922

Итоги Ваших выездов ...успешные и не очень ...
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ЗАПРЕЩЕНЫ ВОПРОСЫ по определению находок. Для вопросов есть специальные разделы по определению.

Остальные Правила Форума ТУТ
Pavel985
Новичок
Новичок
Сообщений: 32
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Репутация: 0

#51

<div>
Пожалуй соглашусь с Сапёром. Слабо вериться. Это какой снаряд нужен что бы в скальной породе вырыть воронку в 2 -3 метра диаметром и полтора в глубину?!

Просто в своей жизни насмотрелся на различные свежевыкопаные воронки на юге России.

</div>

Ну там не цельная скала а вперемешку с чернозёмом


Аватара пользователя
vantres_II
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 66
Стаж: 9 лет 4 месяца
Репутация: 0

#52

<div>Ну там не цельная скала а вперемешку с чернозёмом
</div>

А с чего Вы решили, что это воронки от снарядов? Обратите внимание, если как вы уверяете, штык стоит в центре позиции которые расположены квадратом, то какого лешего воронки от снарядов находятся в таком отдалении от позиций? Не сходится как то.

Потом второй вопрос, в бою со стороны красных участвовало несколько сотен бойцов, в полноценном батальоне более 300 человек, позвольте спросить, как такое количество бойцов разместить на такой маленькой позиции? Притом учитываю конфигурацию позиции, огневая мощь была значительно снижена.

Третий вопрос. Позиции квадратом хороши для остановки на несколько дней, ночевки к примеру, либо для охраны объекта находящегося внутри охраняемого периметра. Какой смысл был белым Дутовцам атаковать этот маленький прямоугольник земли? Когда его проще было обойти и спокойно занять город, оставив только разъезды для слежения за передвижениями красных, у которых ни коней ни патронов толком не было.

Тем более только отгремела первая мировая, где основной доктриной было траншейная война. У красных должны были быть вытянутые позиции, перекрывающие подходы к дорогам и мостам, плюс позиции на холмах, откуда пулеметы и мосинки спокойно простреливали 1 км в радиусе.

Вот таких траншей я как раз и не видел. А где стоит штык, максимум рота в 100 человек была при паре пулеметов.

Сами проанализируйте, в р-не штыка могла быть только часть позиции и основной бой был скорее всего в другом месте, белые тоже не дураки, что бы на высотку с пулеметами - переть на конях.
Последний раз редактировалось vantres_II 29 ноя 2014, 15:49:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
дед виталий
Старожил
Старожил
Сообщений: 805
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Репутация: 0

#53

Соглашусь с вантрес. Вся инфа об этих боях сильно смахивает на фейк.
Pavel985
Новичок
Новичок
Сообщений: 32
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Репутация: 0

#54

<div>Соглашусь с вантрес. Вся инфа об этих боях сильно смахивает на фейк.
</div>

Вы что говорите какой ФЭЙк я там целую кучу оск4олков нашол и пуль и гильз!!!!!!!
Pavel985
Новичок
Новичок
Сообщений: 32
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Репутация: 0

#55

<div>Вы что говорите какой ФЭЙк я там целую кучу оск4олков нашол и пуль и гильз!!!!!!! 
</div>

Есть гильзы "кайнокъ 17" это непосредственные "участники" гр.войны! Не знаете не надо гворить
Аватара пользователя
vantres_II
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 66
Стаж: 9 лет 4 месяца
Репутация: 0

#56

<div>Соглашусь с вантрес. Вся инфа об этих боях сильно смахивает на фейк.Бой
</div>

Бой был, имел место однозначно, только вот вопросов куча.
Аватара пользователя
vantres_II
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 66
Стаж: 9 лет 4 месяца
Репутация: 0

#57

<div>Есть гильзы "кайнокъ 17" это непосредственные "участники" гр.войны! Не знаете не надо гворить
</div>

Паш, я не говорил что не было боя, вот только не складываются некоторые моменты. Воронки далеко от позиций (если это воронки). Сама позиция не могла разместить батальон, да и сделана безграмотно (если она была именно в том месте).

Более чем уверен, основной бой был не на месте "штыка". Все доводы я описал выше постом.
Последний раз редактировалось vantres_II 30 ноя 2014, 21:04:55, всего редактировалось 1 раз.
Pavel985
Новичок
Новичок
Сообщений: 32
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Репутация: 0

#58

Бой был непосредственно где стоит Штык! фото предоставленные мною (Не спутниковые) где я фотографировал воронки они находяться в нескольких метрах от этого квадрата (спутниковый снимок)  а те что на спутниковых снимках воронки где я указ согласен они какието мутные! Но то что бой был непосредственно на этой высоте это факт который нам подтверждали в краеведческом музее! у них там карты какие то сохранились времён войны и следуя этим картам они и поставили манумент 
Аватара пользователя
Ломастер74ру
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1362
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0

#59

Можете конкретно указать место? Можно в личку. Сильно заинтересовало на предмет всё же это место или нет.
Аватара пользователя
дед виталий
Старожил
Старожил
Сообщений: 805
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Репутация: 0

#60

Вы что говорите какой ФЭЙк я там целую кучу оск4олков нашол и пуль и гильз!!!!!!!
Павел!!!! Давайте отключим эмоции и включим разум. Никто не собирается обижать Вас или Ваши родные места, но есть множество вопросов по инфе, о чём и я и другие говорили выше. Наличие гильз НЕ ГОВОРИТ о жарких боях. Я много чего поднимал там, где боёв практически не было. Сотрудникам музея я бы то же не верил безоговорочно. У них в экспозициях зачастую косяк на косяке, увы.(((( Что происходило действительно на этой высоте , можно понять только тщательно анализируя ВСЕ факты.

Пы. Сы. А что такое "куча гильз", кстати?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Итоги выездов и находки»