Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Школьный музей

Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение

<div>
ОПОЛЧЕНСКИЙ КРЕСТ

ИзображениеКрест введен в 1812 г. для ратников Государственного ополчения, которые носили его на головных уборах. Московское, Ярославское и Нижегородское ополчения носили гладкий латунный крест, а под ним вензель Александра I, Владимирское и Рязанское - такой же крест, но вензель помещался в венке. С-Петербургский устроительный комитет под руководством М. И. Кутузова 27 августа 1812 г. в "Положении о составе и устроении СПб военной силы" объединил две детали ополченского знака (вензель помещался на верхнем конце креста, надпись на горизонтальных концах: на левом - "За веру", на правом - "и царя"). Надпись сохранялась до 1890 г., менялся только вензель императора. В Крымскую войну 1853 - 1856 гг. ратники Государственного ополчения носили крест с вензелем Николая I в центре. После окончания войны, с 1856 г., Ополченский крест становится и наградным нагрудным знаком.

 

 

Описание

Лицевая сторона. Крест четырехконечный, с круто уширенными концами, в розетке его, под императорской короной, помещено вензелевое изображение имени Николая II; на концах креста надписи: на левом - предлог "За", на верхнем - "Веру", на правом - "Царя" и на нижнем, в две строки - "Отечество"; вдоль наружной обводки его, по всему периметру, помещены и один ряд мелкие бусы.

ИзображениеОбратная сторона. Гладкая, имеет винт со штифтом или четыре медных ушка для крепления к одежде. В Указе о роспуске Государственного ополчения от 5 апреля 1856 г. говорилось: "В память достохвального служения от генерала до ратника... даруется право сохранить по увольнении из ополчения отличительный знак оного - крест". В Положении о порядке представления к награждению указывалось: "О награде должно было упомянуто в увольнительном свидетельстве или в паспорте на отставку". Определялся и порядок ношения знака: генералы, штаб- и обер-офицеры, вышедшие в отставку, урядники и ратники, продолжающие военную службу, и отставные нижние чины, поступившие вторично в ополчение, носили крест на груди (по высочайшему приказу от 24 марта 1899 г. было предписано крест носить на левой стороне).  

 

</div>

Я не нашла на оборотной стороне следов от винта, и ,если и были крепления, то не со всех сторон, один лепесток совершенно чистый .<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_11_2014/post-820-0-31189500-1416943457.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_11_2014/post-820-0-31189500-1416943457_thumb.jpg[/img]</a>
Вложения
Школьный музей - IMG_3418.JPG


Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>Я не нашла на оборотной стороне следов от винта, и ,если и были крепления, то не со всех сторон, один лепесток совершенно чистый .[img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=6073]IMG_3418.JPG[/url]
</div>

Как раз верхнего лепестка не хватает,крепление на нем скорее всего было.В таком случае на том огороде Вы его не найдете,он остался у хозяина.
Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение

<div>Как раз верхнего лепестка не хватает,крепление на нем скорее всего было.В таком случае на том огороде Вы его не найдете,он остался у хозяина.
</div>

Почему?  Хотите сказать, остался висеть на одежде? А следы на нижнем лепестке?
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>Почему?  Хотите сказать, остался висеть на одежде? А следы на нижнем лепестке?
</div>

С нижнего мог отломиться раньше или одновременно сломался крест и оторвалось нижнее крепление,вариантов много,мы же не знаем при каком обстоятельстве была потеря.Все зависит от нашей фантазии,я придерживаюсь варианта,что крест сломался и упал,верхняя осталась на одежде (во время драки,например).Просто вероятность сломаться лепестку лежа в земле была одинакова для каждого из четырех,но сломан,почему то верхний.75 % в пользу моей версии.
Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение

<div>
Скорее не сказку, а легенду, где факты переплелись с материалами из книг, кино и т.д. Увы, к печатному слову стал настороженно относиться ещё в школе, дальше жизнь только добавила скепсиса и книга для меня не всегда авторитет.  [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_sorry.gif[/img]

Теперь конкретно по тексту:

-на расстрел повели 26 человек. 15 расстреляли,четверых ранили, пятеро чудом спаслись. Мне это напомнило плохой сценарий плохого фильма, а не факты из реальной жизни.Таких фактов, например,  никогда не слышал от "афганцев". Там если пленного хотели убить, то убивали без вариантов; как "духи", так и наши.

-далее:"...белочехи под командованием атамана Анненкова".  Зачем "белочехам" этот атаман? У них были свои командиры.

-по сколько лет было выжившим? Это были не подростки? 

-ну и перл под занавес:"... и у каждого был штык и несколько винтовок." Поверьте, что несколько винтовок это очень тяжело, неудобно, и главное- абсолютно бесполезно. Так и видится писатель с карандашом и несколькими портфелями.

 Позволю себе свою версию событий: Расстрел был, кого вывели, тех расстреляли. Несколько человек скончались от ран, полученных во время боёв в партизанском отряде, малолетних "партизан" просто отпустили, предварительно попугав.

 

Я изложил СВОЙ взгляд на историю вашего села так, как она мне видится. Я понимаю, что семьи многих участников тех событий Вы знаете лично, а мне со стороны судить значительно легче поэтому прошу сильно на меня не обижаться.

</div>

Ну вот, написала 4, вижу действительно  5. Но может это я ошиблась?   Завтра прочитаю еще раз...хотя думаю увижу там то же, что видела. 
Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение

<div>С нижнего мог отломиться раньше или одновременно сломался крест и оторвалось нижнее крепление,вариантов много,мы же не знаем при каком обстоятельстве была потеря.Все зависит от нашей фантазии,я придерживаюсь варианта,что крест сломался и упал,верхняя осталась на одежде (во время драки,например).Просто вероятность сломаться лепестку лежа в земле была одинакова для каждого из четырех,но сломан,почему то верхний.75 % в пользу моей версии.
</div>

Наверное, вы правы. Мне интересно, в описании сказано про 4 крепления, но один лепесток без каких-либо следов.
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>Наверное, вы правы. Мне интересно, в описании сказано про 4 крепления, но один лепесток без каких-либо следов.
</div>

Я в советские времена видел одинаковые знаки (армейские,например) с разными креплениями,а тут такая старина,делалось,наверняка,все вручную.Можно приделать четыре,два или пять креплений,мало ли.Но версия не отменяет поиск,ее можно или подтвердить или опровергнуть,да и на таком месте еще должно быть что нибудь хорошее.
De Bill
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1154
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Сергей

Сообщение

Аня, на нижнем луче большое пятно это и есть место крепления - пайка, приглядитесь, возможно раньше отпало, носили на одном верхнем, пока луч не отпал, а лучи отпадали чаще не в драке, а от повседневности, человек сегодня грудью на что-то навалился, погнул-выпрямил, завтра прижал к себе что-нибудь при переноске (ящик, мешок) - согнул- выпрямил, вот так и ломаются. Присмотритесь на обратке знака к боковым лучам, они тоже со следами гнутия-выправки как раз по месту стыка. 
Последний раз редактировалось De Bill 26 ноя 2014, 06:27:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ava
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2477
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Альберт
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

<div>Аня, на нижнем луче большое пятно это и есть место крепления - пайка, приглядитесь, возможно раньше отпало, носили на одном верхнем, пока луч не отпал, а лучи отпадали чаще не в драке, а от повседневности, человек сегодня грудью на что-то навалился, погнул-выпрямил, завтра прижал к себе что-нибудь при переноске (ящик, мешок) - согнул- выпрямил, вот так и ломаются. Присмотритесь на обратке знака к боковым лучам, они тоже со следами гнутия-выправки как раз по месту стыка. 
</div>

Так и есть! В земле пайка сгнила, а кольца крепежные отпали, у меня такой знак есть с родным креплением как на фото, тока лепестки припаять надо отломились(((
Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение

<div>Я в советские времена видел одинаковые знаки (армейские,например) с разными креплениями,а тут такая старина,делалось,наверняка,все вручную.Можно приделать четыре,два или пять креплений,мало ли.Но версия не отменяет поиск,ее можно или подтвердить или опровергнуть,да и на таком месте еще должно быть что нибудь хорошее.
</div>

Я об этом даже не подумала... Думала, если сказано 4 крепления, значит должно быть 4. Только где это место -- неизвестно, к сожалению.
Последний раз редактировалось ANECHKA 26 ноя 2014, 18:52:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Наши хобби»