Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Школьный музей

Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 4
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

#271

<div>Может, правы были? У Вас хороший почерк? Никогда не видела такие ручки.
</div>

Почерк не зависит от того чем пишешь,это мое мнение.Хотя,возможно,у меня он был бы хуже,кто знает.
Последний раз редактировалось Александр 685 09 дек 2014, 22:00:40, всего редактировалось 1 раз.


De Bill
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1154
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 0
Имя: Сергей

#272

В моё время в школе был предмет "Чистописание", учились писать сначала части букв, потом целое, причём писали ручками перьевыми, где нажать, где отпустить, чтобы разной толщины были части букв - каллиграфия. А про шариковые ручки не слыхали, в 1-й класс в 1966 г.
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Репутация: 2
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

#273

<div>[url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=6591]IMG_3634.JPG[/url] [img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=6592]IMG_3637.JPG[/url][img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=6593]IMG_3642.JPG[/url][img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=6594]IMG_3639.JPG[/url] Мужчинам вещь, как я понимаю, знакомая. А вот какого они времени, я не знаю. 
</div>

Пока нашел только немного информации по одному портсигару : КБАССР - это Кабардино-Балкарская ССР...
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 4
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

#274

<div>Может, правы были? У Вас хороший почерк? Никогда не видела такие ручки.
</div>

Попробуйте открутить колпачок с противоположной стороны пера у ручек из пенала.
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 4
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

#275

<div>В моё время в школе был предмет "Чистописание", учились писать сначала части букв, потом целое, причём писали ручками перьевыми, где нажать, где отпустить, чтобы разной толщины были части букв - каллиграфия. А про шариковые ручки не слыхали, в 1-й класс в 1966 г.
</div>

А могли,выпуск шариковых ручек в СССР начался в 1965 году,пользовались ими еще во время ВОВ. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D8%E0%F0%E8%EA%EE%E2%E0%FF_%F0%F3%F7%EA%E0
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 4
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

#276

<div>Хех..... Оказывается, я ещё молодой дедушка- непроливайки у меня никогда не было. (Первый класс в 68 г.) Чернильницы помню только по почте и сберкассе.
</div>

Странно,у меня первый класс в 1971 году,но обычную перьевую ручку,которую макать надо я успел попользовать.А на почте да,почему то очень долго еще использовали.
Аватара пользователя
дед виталий
Старожил
Старожил
Сообщений: 805
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Репутация: 0

#277

Хех..... Оказывается, я ещё молодой дедушка- непроливайки у меня никогда не было. (Первый класс в 68 г.) Чернильницы помню только по почте и сберкассе.
Аватара пользователя
дед виталий
Старожил
Старожил
Сообщений: 805
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Репутация: 0

#278

Странно,у меня первый класс в 1971 году,но обычную перьевую ручку,которую макать надо я успел попользовать.А на почте да,почему то очень долго еще использовали.

Нееее.. мы пользовались ручками с пипеткой. Ну а поршневая считалась высшим шиком!! [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_smile.gif[/img]
Аватара пользователя
Юрий Юрий
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2311
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Репутация: 0

#279

<div>Конечно сейчас,то что кажется,не факт,что действительно видел,может на что то похоже,или просто дежавю.
</div>

...это без шлангов было и похоже на приспособление для прялки, на эти рога наматывали пряжу.. по крайней мере, очень похоже!
mikhail0111
Новичок
Новичок
Сообщений: 32
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 0
Имя: Михаил

#280

Чистописание - обязательно, 1-2 классы. Специальные тетради с косой разлиновкой, чистые и с образцами написания букв и цифр (прописи). Наука полезная, дети приучались к аккураности, тренировали координацию движений и внимательность.

Считалось - шариковая ручка портит почерк и до 1966 в младших классах леннинградских школ была запрещена, допускалась с 8го класса. Надо учитывать и низкое качество отечественных стержней с толстым шариком и текущей пастой (17 копеек). Ручки были самой простой конструкции <a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2014/post-250-0-56551700-1418200149.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2014/post-250-0-56551700-1418200149_thumb.jpg[/img]</a>.

Потом, с 68-69 появились зарубежные ручки с тонкими шариками в стержнях и более тягучей пастой и шариковая ручка прочно обосновалась в школе. Были даже ручки с 2-6 стежнями разных цветов. Ходовой товар был у фарцовщиков.

 

<div>В моё время в школе был предмет "Чистописание", учились писать сначала части букв, потом целое, причём писали ручками перьевыми, где нажать, где отпустить, чтобы разной толщины были части букв - каллиграфия. А про шариковые ручки не слыхали, в 1-й класс в 1966 г.
</div>

 
Вложения
Школьный музей - DSCN0431.JPG
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Наши хобби»