Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Простые и доступные способы чистки медных, серебрянных монет и советских монет из алюминиевой бронзы

Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение

<div>и примерно сколько по времени надо держать пока вода синька  не станет или раньше некоторые монеты краснеют сильно вот так пятоки испортил  [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_cray.gif[/img]
</div>

Тут конечно , к каждой монете индивидуальный подход ...Я в пластмассовом стаканчике делаю раствор , опускаю монетку , наблюдаю , переворачиваю зубочисткой , периодически достаю , ополаскиваю водой  ,шоркаю зубной щёткой......Время - по разному... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_pardon.gif[/img]

...слабым раствором  не испортишь...


Аватара пользователя
Бублик*
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1758
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

а может кто пробовал авто химию есть спрей для чистки мотора или карбюратора есть мысли какие нибудь на этот счет 
petr1010
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 167
Стаж: 9 лет 4 месяца

Сообщение

пробовал  в

 

<div>а вот у меня нет химии вообще и я боюсь ее использовать монеты плохие практически все вот это маленькая часть моих находок  может просто залить все машинным маслом и забыть про них ведь это мой первый сезон жалко даже самую плохинькую монетку раз попробовал  нашатырь так она стала еще хуже с тех пор просто мою с мылом и в баночку
</div>

я пробовал в машинное масло кучкой опускать, некогда было с  монетами  чисткой заниматся. только  зелень это не останавливает. поэтому не впечатлил такой способ временной консервации.
Аватара пользователя
Бублик*
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1758
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

может тогда воск растопить и залить на хрен прям в банку будет свечка из монет [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_smile.gif[/img]
Аватара пользователя
vantres_II
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 66
Стаж: 9 лет 4 месяца

Сообщение

<div>а вот у меня нет химии вообще и я боюсь ее использовать монеты плохие практически все вот это маленькая часть моих находок  может просто залить все машинным маслом и забыть про них ведь это мой первый сезон жалко даже самую плохинькую монетку раз попробовал  нашатырь так она стала еще хуже с тех пор просто мою с мылом и в баночку
</div>

Монеты убитые в хлам. Зелень все поле и рельеф подъела. Особенно кольцевик жалко. Тут даже механическая чистка походу бесполезна к сожалению. Почему у Вас так "отравлены" монеты? Полевые-черноземные?

При нахождении редких монет в подобном сохране, максимум обработайте от грязи зубной щеткой и мыльным раствором, более ничего не делайте, ставьте на аукцион как есть. В свой альбом "такое" не ложьте - заразит соседние мнетки, да и эстетического наслаждение не получите при просмотре своего альбома.
Аватара пользователя
Бублик*
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1758
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

пятоки этот и другие я нашел в лесу можно сказать с одной лунки (2 м кв) лес ельник . столица экология [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_bad.gif[/img]
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

   С месяц назад,увидел в одном месте как убрать розовые пятна с ранних советов,тогда речь шла о никеле,может писавший что то напутал,на никель,большого действия этот способ не оказал. Вчера решил опробовать на алюминиевой бронзе,наверняка больная тема у многих,вроде и монета еще живая,не считая,что очень портит общий вид,мелких красных точек.Как раз под рукой оказалась такая,к сожалению,"до" сфотографировать не догадался,потом специально взял вообще "убитую",с этой оказалось сложнее,почему то эффект был намного меньше,некоторые пятна наотрез отказались принимать цвет монеты.Впрочем,на вооружение взять надо. Секрет прост,может многие знают о нем,а для меня было откровением,надо просто окунуть монету с пятнами (обязательно голыми,без наростов) в йод.

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_11_2015/post-565-0-07957800-1448714646.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_11_2015/post-565-0-07957800-1448714646_thumb.jpg[/img]</a><a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_11_2015/post-565-0-92041700-1448714633.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_11_2015/post-565-0-92041700-1448714633_thumb.jpg[/img]</a><a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_11_2015/post-565-0-05204500-1448714648.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_11_2015/post-565-0-05204500-1448714648_thumb.jpg[/img]</a>
Вложения
Простые и доступные способы чистки медных, серебрянных монет и советских монет из алюминиевой бронзы - imgonline-com-ua-twotoonec6NC7Gwd5pPc.jpg
Простые и доступные способы чистки медных, серебрянных монет и советских монет из алюминиевой бронзы - imgonline-com-ua-twotoone4iDFdBLMLLwv.jpg
Простые и доступные способы чистки медных, серебрянных монет и советских монет из алюминиевой бронзы - imgonline-com-ua-twotoone8bUo1riv9Chm.jpg
слава
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 249
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Имя: CJIABA

Сообщение

Всем доброго дня! Рассказали такой способ чистки медных монет. Варить в кастрюльке с содой примерно минут 30-40 медные монетки, потом промыть в воде ( но не резко с перепадом температуры), и почистить обувной щеткой с бронзовыми ворсинками. На пол литра воды 2 столовые ложки соды и потом по мере выкипания воды, добовлять оную. Попробовал, вроде нормально получилось, фотки попозже выложу. Серебро понравилось чистить "преобразователем ржавчины", в крышечку наливаю раствор, ложу монетку и минуты через 3-5 чищу зубочисткой, потом промываю водой и протираю содой. Серебро аж блестит и вся грязь сходит. Не судите строго, я профан в этом деле и пока эксперементирую.
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>Всем доброго дня! Рассказали такой способ чистки медных монет. Варить в кастрюльке с содой примерно минут 30-40 медные монетки, потом промыть в воде ( но не резко с перепадом температуры), и почистить обувной щеткой с бронзовыми ворсинками. На пол литра воды 2 столовые ложки соды и потом по мере выкипания воды, добовлять оную. Попробовал, вроде нормально получилось, фотки попозже выложу. Серебро понравилось чистить "преобразователем ржавчины", в крышечку наливаю раствор, ложу монетку и минуты через 3-5 чищу зубочисткой, потом промываю водой и протираю содой. Серебро аж блестит и вся грязь сходит. Не судите строго, я профан в этом деле и пока эксперементирую.
</div>

    Я так же поступаю,правда не так долго - минут 10 -15 ,мне даже жена кастрюльку из нержавейки с крышкой выделила. Хорошо смывает крупную грязь,заодно нейтрализует после кислых почв,в некоторых случаях убирается зелень.
Аватара пользователя
ava
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2477
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Альберт
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

<div> и почистить обувной щеткой с бронзовыми ворсинками. 
</div>

Это что за обувь вы носите, что щетки с бронзовыми ворсинками??? Цветные металлы обычно такими чистят.....на производстве.

"Стеклянную" кисточку попробуйте, результат очень понравиться.

Вернуться в «Реставрация и консервация монет»