Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Оклад с чердака

Кресты, иконы, церковная утварь и всё что с ней связано. Опознание и оценка.
Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

Сообщение

Икона, на которой прописаны голова, руки, ноги или еще что называют подокладницей. У меня Николай Чудотворец есть тоже подокладница, красивая икона, а оклад сорвали. Как нибудь фото выложу. В принципе, о цене я говорить не буду, но без оклада уже не то. А вот по силе мне кажется оклад не нужен. Главное образ. Вот и репродукция тоже может быть чудодейственной. Хотя это тонкая материя...........


Аватара пользователя
дед виталий
Старожил
Старожил
Сообщений: 805
Стаж: 9 лет 7 месяцев

Сообщение

Частей от большой иконы явно маловато. Я пробовал воедино собрать, не получилось. Если будет не лень, заберусь на этот чердак ещё раз, может ещё какие нибудь обрывки обнаружатся, хотя вроде всё МДшником прошарил...
Не получилось, потому что фрагментов не хватает или вообще пазл не складывается?А находка красивая!!!
Аватара пользователя
дед виталий
Старожил
Старожил
Сообщений: 805
Стаж: 9 лет 7 месяцев

Сообщение

Икона, на которой прописаны голова, руки, ноги или еще что называют подокладницей. У меня Николай Чудотворец есть тоже подокладница, красивая икона, а оклад сорвали. Как нибудь фото выложу. В принципе, о цене я говорить не буду, но без оклада уже не то. А вот по силе мне кажется оклад не нужен. Главное образ. Вот и репродукция тоже может быть чудодейственной. Хотя это тонкая материя...........

Материя действительно тонкая.. ИХМО, сила иконы равна силе веры того, кто к ней обращается.
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 2 месяца

Сообщение

<div>Материя действительно тонкая.. ИХМО, сила иконы равна силе веры того, кто к ней обращается.
</div>

Отлично сказано! Цитата или твои мысли?
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

Самые старые иконы были на досках нарисованы безо всяких окладов, как считается первая икона (Владимирской божьей матери) была нарисована на столе.

Видел такие старые иконы когда охранял в начале 2000х коттедж у одного буржуя. 
De Bill
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1154
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Сергей

Сообщение

Качество фото не ахти, конечно (телефон), но как говорится на безрыбье и щуку раком

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_11_2014/post-649-0-66410200-1417175729.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_11_2014/post-649-0-66410200-1417175729_thumb.jpg[/img]</a>
Вложения
Оклад с чердака - 100_3770.jpg
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

<div>Качество фото не ахти, конечно (телефон), но как говорится на безрыбье и щуку раком
</div>

я так понимаю это часть иконы на дощатой основе, а чего поперечин не видно позади

или она с цельного куска дерева
Последний раз редактировалось Alex34 28 ноя 2014, 15:14:26, всего редактировалось 1 раз.
De Bill
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1154
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Сергей

Сообщение

Правая сторона отколота, низ  отпилен, от поперечин только паз, отобрана у богохульников ещё в советское время, была прибита гвоздями к стене.
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

<div>Правая сторона отколота, низ  отпилен, от поперечин только паз, отобрана у богохульников ещё в советское время, была прибита гвоздями к стене.
</div>

Да ужжжжж, во время отобрали у богохульников.

 

Как бы человек не относился к религии но так относиться к истории.... гвоздями насквозь...

Хорошо, что теперь заняла достойное место и сохранена. хоть и в утраченном виде.

 

Для меня святое в истории это боевые ордена разных времен и предметы религии, к ним отношение особое...
Последний раз редактировалось Alex34 28 ноя 2014, 15:23:05, всего редактировалось 1 раз.
De Bill
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1154
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Сергей

Сообщение

Я крестикам больше чем монетам радуюсь, хотя вру, одинаково, и терпеть не могу, когда их продают или называют сопуткой, я в церкви по настоящему в купели в младенческом возрасте крещён, мама говорила по тихому, отец был член партии, боялся.

Вернуться в «Металлопластика»