Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Неоконченная история

"Война не закончена, пока не захоронен последний погибший солдат".
Александр Суворов
semenov_o
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 205
Стаж: 9 лет 3 месяца
Репутация: 0

#1

[font=arial, helvetica, sans-serif]Как-то у костра я рассказал эту историю, вообщем-то, неплохим людям - они усмехнулись и не поверили. Руками махали. Так я её особо никому с тех пор и не рассказываю. Дело давнее. Но чем чёрт не шутит?)) Чую, пригодится форумный опыт. И потом, выдумал я её, историю эту, что ли? [/font]


 

[font=arial, helvetica, sans-serif]Она ещё неоконченная, начну с самого начала:[/font]


 

[font=arial, helvetica, sans-serif]Был у меня дед, у всех есть деды, вот и у меня. Отец отца. Я не знал его лично, он умер до моего рождения. Сердце остановилось на покосе. Дети его домой и принесли. Голодная довоенная жизнь и сама война, которую он пережил, не располагали к здоровью и долголетию. Лежит Михаил Федорович на пригорке на кладбище, а у меня вот разве фотография с доски почёта осталась. 1965 год. И ещё кое-что. [/font]


 

[font=arial, helvetica, sans-serif]Иногда, не слишком часто, я проводил каникулы  в зажатом болотами и лесами поселке, где проезд по улицам доступен только тракторам-трелёвкам ТДТ-55, и, соответственно, любая улица – это колея глубиной 0,5 - 1 м. Кстати, неподалёку, вы будете смеяться, снимались какие-то сцены сериала «Таёжный роман». Такая вот тайга, по мнению телевизионщиков. [/font]


 

Изображение

 

[font=arial, helvetica, sans-serif]Мне было 12, майские праздники, я это помню хорошо – по лесам цвела медуница, соседнее болото (а дом наш стоял на краю поселка, почти у леса) было ещё непроходимо полноводно. Вечером отец достал из шкафа двустволку 16 калибра и волшебную коробку с латунными гильзами, капсюлями в спичечном коробке, порохом в бумажных, как из-под чая, картонках, дробью и стаканчиком - маленьким таким дозатором пороха. Офигенная коробка,  доложу я вам. Правда, стырить немного пороха для экспериментов мне так и не удалось. Отец снарядил десяток патронов, аккуратно впрессовывая капсюли в посадочные отверстия в гильзе, засыпая порох и дробь, в процессе, еще, помнится, принимали участия куски газеты, в качестве пыжей, что ли.[/font]
[/size]

 

[font=arial, helvetica, sans-serif]Потом сказал, что утром нам надо добраться до насыпи заброшенной узкоколейной железной дороги,  посмотреть какие-то дедовы места. Километров десять ходу.[/font]
[/size]

[font=arial, helvetica, sans-serif]Утром, прихватив что-то из еды, мы тронулись в путь. Дорога по лесу и, преимущественно, по болоту показалась мне долгой и тяжёлой, намокли ноги в сапогах, несколько раз мы совершали крюки в попытке форсировать вздувшиеся лесные ручьи. Лес просматривался далеко, ну знаете, как это бывает только весной. На одном привале отец вручил мне ружьё и сказал – взводи курки и стреляй.[/font]
[/size]

[font=arial, helvetica, sans-serif]- Куда?[/font]
[/size]

[font=arial, helvetica, sans-serif]- Видишь сухой сук на сосне – приклад сильнее упри в плечо, ещё сильнее, целься – огонь![/font]
[/size]

[font=arial, helvetica, sans-serif]Что бы отец не подумал, что я нытик – второй ствол я уже без команды разрядил в направлении того сука. Ну что, синяк на плече проходил довольно долго.  [/font]
[/size]

 

[font=arial, helvetica, sans-serif]Топаем дальше, не помню, о чём говорил отец, или он молчал и просто смотрел в глубь леса, помню лишь, как ахнуло за спиной из двух стволов почти одновременно. В современном разговорном языке в таких случаях принято упоминать кирпичный завод.[/font]
[/size]

[font=arial, helvetica, sans-serif]- Пришли,  говорит – это здесь.[/font]
[/size]

 

[font=arial, helvetica, sans-serif]Мы стояли на поросшей лесом возвышенности, которая полого спускалась в низину к ручью, который в тот май, что твоя река, нёс ветки, ворочал небольшие деревья и совершенно не располагал к переправе. На берегу ручья, наполовину уйдя в мутную воду, облепленное старыми листьями тускло блестело дюралевое крыло. Самолёт. Верите, про воду в сапогах, плечо и недавний испуг я уже не вспоминал.[/font]
[/size]

 

[font=arial, helvetica, sans-serif]Когда закончилась война, подъем, в том числе и сельского хозяйства, требовал создания семей. Семья – это дом, дети, это задел на будущее в масштабах человеческой судьбы, колхоза и в масштабах страны. Тот редкий случай, когда совпадают чаяния государства и человека.  Председатель колхоза, приняв на себя роль свахи с партбилетом, назначал женихов невестам, а невест женихам. Назначил и моей бабушке мужа, так как она была старше его. Дедова деревня стояла в руинах, она так больше и не восстановилась в довоенных размерах, а доживала и сокращалась и к концу 50-х сгинула вовсе. Две кривые яблони в поле – это всё, что мне удалось найти. А вот в нескольких километрах в глубь болот отстроился рабочий посёлок, в котором и зажил дед с женой в новом пятистенке, работал мотористом на болотном экскаваторе, из тех, что ползали по торфяникам и копали каналы. В иное время с ружьём и собакой бродил по лесу, дремучему смоленскому, с глухарями, лосями и медведями.  [/font]
[/size]

 

[font=arial, helvetica, sans-serif]Изображение[/font]


 

 

[font=arial, helvetica, sans-serif]Так им был найден ИЛ-2, сбитый в воздушном бою и нашедший покой в том ручье. Останки летчика - несколько костей он закопал на возвышенности. По рассказам отца, дед пил водку, сидя у самолета, а позже привел его с младшим братом на место крушения. Переписанные с крыла номера он сообщил в районный военкомат, но дело не двинулось. Тем временем невеселая история самолета продолжилась – поселковые пацаны, которых привел к месту брат отца, воспитанные на боевом железе, собрали найденный боекомплект самолета в кучу и рванули, уменьшая шансы установить пилота и принадлежность. В 90-х поселковый калдырь ободрал дюраль с крыла и сдал на металл. Умер от отравления. Умер и мой дядя, младший брат отца – сгорел в дедовском доме.[/font]
[/size]

 

[font=arial, helvetica, sans-serif]Через 20 лет с того знаменательного дня, когда я палил из ружья и сметал пожухлые листья с крыла, мы самостоятельно предприняли вторую экспедицию к самолету. Она закончилась неудачей – самолет мы не нашли. Думаю, подобралась легкомысленная компания, которая и не могла его найти, не должна была.[/font]
[/size]

 

[font=arial, helvetica, sans-serif]Через два года я отправился туда вновь. Выйдя через болото на возвышенность, мы четыре часа кружили по лесу, и нашли-таки его.[/font]
[/size]

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

[font=arial, helvetica, sans-serif]Отец мой уже дедом стал, он сказал – дело надо завершить, летчик без вести пропавший, самолет догнивает в лесу  - ищи номера, стучись в военкоматы, теперь с этим проще. А я всё никак - то одно, то второе.[/font]
[/size]

[font=arial, helvetica, sans-serif]Весной пойду, решил уже. Поищу второе крыло, посмотрю на бронелисты. Поисковиков приглашу. Может повезёт.[/font]
[/size]

 

Изображение

 

С "войны" я свой коп и начинал, ещё в школе, так уж территориально получилось. А потом, так уж вышло - как отшептало, хорошо, что жив остался. Потому и не рвался на это болото. А если сомневаетесь в правдивости рассказа - ваше право.


Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 4
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

#2

 Даже слов не найду,заворожил рассказ.Еще больше весны захотелось,надеюсь и нас посвятите в завершение или продолжение,как получится.
мишаня61
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 243
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 0

#3

очень интересно!!!обязательно новости будут пиши!!
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Репутация: 2
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

#4

Очень интересный рассказ !!! Эту историю надо закончить непременно !!! 

А с поисковыми отрядами связь не налаживали ? 

..в любом случае будем ждать продолжения этой истории ....Удачи Вам !!!  [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_hi.gif[/img]
Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 4 месяца
Репутация: 6
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

#5

Интересная история. Если будет продолжение, напишите. Тем более что по большим деталям можно что то накопать.
semenov_o
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 205
Стаж: 9 лет 3 месяца
Репутация: 0

#6

Изучаю конструкцию ИЛ-2 с двойной кабиной (начало выпуска -1943 год) на предмет номеров и различных частей. Полгода назад написал в проект "Крылья Победы", Они восстанавливают ИЛ-2, который должен пролететь над Кр. Площадью в 70-тие Победы. Предложил помощь по каким-либо частям, с моей доставкой до стапелей. Ответа не получил. Не нуждаются, наверное.
Аватара пользователя
Ломастер74ру
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1362
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0

#7

Скорее всего им просто не выгодна Ваша помощь в финансовом плане. Там государство участвует. Зачем нужно брать бесплатно, когда можно взять так, что на этом ещё и заработать.

Но это лично моё мнение и на истину я не претендую.
semenov_o
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 205
Стаж: 9 лет 3 месяца
Репутация: 0

#8

<div>
Очень интересный рассказ !!! Эту историю надо закончить непременно !!! 

А с поисковыми отрядами связь не налаживали ? 

..в любом случае будем ждать продолжения этой истории ....Удачи Вам !!!  [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_hi.gif[/img]

</div>

Было дело, лет пять назад рассказал одному уважаемому местному командиру отряда. Некрасиво он себя повел. А потом ещё выяснилось, что некоторые товарищи перезахоранивали останки бойцов из лесных братских могил в крупные мемориалы, "для счёта", как они выражались. Большое недоверие у меня к поисковикам.
Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 4 месяца
Репутация: 6
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

#9

<div>
Скорее всего им просто не выгодна Ваша помощь в финансовом плане. Там государство участвует. Зачем нужно брать бесплатно, когда можно взять так, что на этом ещё и заработать.

Но это лично моё мнение и на истину я не претендую.

</div>

И мое тоже, зачем затак делать свои Мистрали, от них ничего не поимеешь, а с заказа можно хорошо отпилить.
Аватара пользователя
Юрий Юрий
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2311
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Репутация: 0

#10

Рассказ реальный.. Если назовете место конкретное, можно будет установить наименования летных подразделений, дислоцировавшихся там во время войны, тем самым существенно сузить горизонт поисков.. Далее, если сможете найти номера на оставшемся железе и точно идентифицировать модель самолёта, будет еще проще, я готов подключиться в любом случае, если хотите..

Мои родители развелись, когда мне было 20 лет.. Потом отец прожил до конца своих дней с другой.. Так вот у нее без вести пропал отец в 44 году.. Летчик-истребитель.. Их семья искала его всю жизнь.. Причем жена погибшего еще жива! Я смог найти его.. Он был расстрелян под Харьковом нашими зенитчиками, которые в сумерках и на бреющем полете приняли его за немца.. Даже нашёл чётко указанное место захоронения в Харьковской области. Сожительница отца побоялась рассказать всё это своей совсем старой и больной матери, боясь, что у той сердце не выдержит..
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Работа поисковых отрядов России»