Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

находка сегодня

Итоги Ваших выездов ...успешные и не очень ...
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ЗАПРЕЩЕНЫ ВОПРОСЫ по определению находок. Для вопросов есть специальные разделы по определению.

Остальные Правила Форума ТУТ
Аватара пользователя
Fisher
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 284
Стаж: 8 лет 6 месяцев

Сообщение


Только что, ava сказал:




. Дарить можно, продавать нельзя, так что правильно поступили.




 






А почему кресты нельзя продавать, где это написано? Я специально спрашивал про старые кресты у священника, у него на этот счет никаких комплексов. Он сказал,что с крестами можно поступать также, как и с остальными предметами, например, с монетами, украшениями, и др.,  а именно, продавать, дарить, менять, выбрасывать. Если крест однажды уже был освящен, то повторно это уже не делается.


Аватара пользователя
ava
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2477
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Альберт
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение


2 часа назад, Fisher сказал:




А почему кресты нельзя продавать, где это написано? Я специально спрашивал про старые кресты у священника, у него на этот счет никаких комплексов. Он сказал,что с крестами можно поступать также, как и с остальными предметами, например, с монетами, украшениями, и др.,  а именно, продавать, дарить, менять, выбрасывать. Если крест однажды уже был освящен, то повторно это уже не делается.






Каждый несет свой крест.......нельзя продавать, плохое прийдет....уж поверь.
Аватара пользователя
Fisher
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 284
Стаж: 8 лет 6 месяцев

Сообщение


7 минут назад, ava сказал:




Каждый несет свой крест.......нельзя продавать, плохое прийдет....уж поверь.






Это все лишь Ваши, ни чем не подтвержденные, слова. По Вашему мнению свой крест нужно нести самому, а избавиться от него можно лишь  способом дарения другому. Ерунда и самообман .




 Каждый сам решает как ему поступать, я лишь высказал мнение священника, представителя Православной церкви. По его мнению крестик это такая же вещь, как и все остальные. И я считаю, это действительно здравая мысль, что не надо на этом  заморачиваться, кто-то верит в "черную кошку", а кто-то нет.
Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение

Как и в Бога... не может быть любой крест или крестик просто украшением, тем более раньше.  Это только мое мнение.
Аватара пользователя
ava
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2477
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Альберт
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение


5 минут назад, Fisher сказал:




. И я считаю, это действительно здравая мысль, что не надо на этом  заморачиваться, кто-то верит в "черную кошку", а кто-то нет.






Главное чтобы не было поздно, а мои слова вспомнятся в этом я не сомневаюсь.
Аватара пользователя
Fisher
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 284
Стаж: 8 лет 6 месяцев

Сообщение

 




 




29 минут назад, Fisher сказал:




Это все лишь Ваши, ни чем не подтвержденные, слова. По Вашему мнению свой крест нужно нести самому, а избавиться от него можно лишь  способом дарения другому. Ерунда и самообман .



<blockquote class="ipsQuote" data-ipsquote="" data-ipsquote-contentapp="forums" data-ipsquote-contentclass="forums_Topic" data-ipsquote-contentcommentid="44145" data-ipsquote-contentid="826" data-ipsquote-contenttype="forums" data-ipsquote-timestamp="1464803642" data-ipsquote-userid="215" data-ipsquote-username="ava">
<div class="ipsQuote_citation">
21 минуту назад, ava сказал:




Главное чтобы не было поздно, а мои слова вспомнятся в этом я не сомневаюсь.






 


</div>
</blockquote>


Следуя Вашей логике избавление от Креста есть грех, а Вы другим предлагаете избавиться от них путем дарения. Тогда уж не вводите в заблуждение людей, вовлекая, тем самым, совершить грех. Если я Вас не убедил, сходите в Церковь и сами уясните этот вопрос, иначе найденные Вами кресты будут утяжелять Вашу душу и сознание.
Последний раз редактировалось Fisher 01 июн 2016, 21:36:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
iskander
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 409
Стаж: 10 лет

Сообщение

Ни куда не надо ходить.Поступайте как вам сердце подскажет.!
Аватара пользователя
Ходок
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 332
Стаж: 9 лет 2 месяца

Сообщение


21 час назад, Fisher сказал:




А почему кресты нельзя продавать, где это написано? Я специально спрашивал про старые кресты у священника, у него на этот счет никаких комплексов. Он сказал,что с крестами можно поступать также, как и с остальными предметами, например, с монетами, украшениями, и др.,  а именно, продавать, дарить, менять, выбрасывать. Если крест однажды уже был освящен, то повторно это уже не делается.






  Извините, конечно, но не мог православный священник сказать, что крестик можно выбрасывать! Крест для православного человека, является символом веры и не должен попираться ногами... Да и вообще для христианина все таки это больше, чем обычный предмет! А насчет продавать или нет, это дело каждого... Лично я продавать не смог бы, не из каких то суеверий, а из личных внутренних соображений, хотя православным не являюсь (вообще ни к одной из конфессий не принадлежу). Ну не поднимается у меня рука зарабатывать на святынях!     
Аватара пользователя
Юрий Юрий
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2311
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщение


1 минуту назад, Ходок сказал:




  Извините, конечно, но не мог православный священник сказать, что крестик можно выбрасывать! Крест для православного человека, является символом веры и не должен попираться ногами... Да и вообще для христианина все таки это больше, чем обычный предмет! А насчет продавать или нет, это дело каждого... Лично я продавать не смог бы, не из каких то суеверий, а из личных внутренних соображений, хотя православным не являюсь (вообще ни к одной из конфессий не принадлежу). Ну не поднимается у меня рука зарабатывать на святынях!     






Согласен 100%, если нет желания в коллекцию оставить, лучше в храм или церковь передать, там к иконам положат..



...а священник, к сожалению, мог такое сказать.. сейчас большинство церквей - как ларьки, и батюшки такие же продавцы в них((
Аватара пользователя
Юрий Юрий
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2311
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщение


18 часов назад, Fisher сказал:




 




 




Следуя Вашей логике избавление от Креста есть грех, а Вы другим предлагаете избавиться от них путем дарения. Тогда уж не вводите в заблуждение людей, вовлекая, тем самым, совершить грех. Если я Вас не убедил, сходите в Церковь и сами уясните этот вопрос, иначе найденные Вами кресты будут утяжелять Вашу душу и сознание.






Найденные кресты по определению не могут утяжелять ни сознание, ни, тем более, душу! Ибо крест есть символ святой и не несёт никаких негативов! Об этом уже много раз интересовались у священников! И поднять крест - не значит поднять вместе с ним что-то плохое от того, кто его носил. А есть поступок правильный, так как святое под ногами валяться не должно!




Дарить крест - это не означает "избавиться" от него! Избавиться от креста - это сменить вероисповедание! И дарение креста грехом быть не может по определению - крест символ святой!
Последний раз редактировалось Юрий Юрий 02 июн 2016, 15:54:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Итоги выездов и находки»