Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

находка сегодня

Итоги Ваших выездов ...успешные и не очень ...
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ЗАПРЕЩЕНЫ ВОПРОСЫ по определению находок. Для вопросов есть специальные разделы по определению.

Остальные Правила Форума ТУТ
Аватара пользователя
Юрий Юрий
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2311
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщение

<div>  Пряга,это уже находка,"советы",видимо уже не удовлетворяют.
</div>

Зря Вы так! Золоту Партии мы завсегда рады! Ждем ещё вот погодовочку...)) Типа ...31 или ...58 годы))))


Аватара пользователя
Юрий Юрий
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2311
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщение

<div>Зря Вы так! Золоту Партии мы завсегда рады! Ждем ещё вот погодовочку...)) Типа ...31 или ...58 годы))))
</div>

 

<div>  Пряга,это уже находка,"советы",видимо уже не удовлетворяют.
</div>

С прягой вообще отпад! Копаю пятый год, а ни разу пряги не было... Тут камрад мне прягу дал, чтобы я её кому-нибудь продал... Сижу вчера с ней в руках и думаю, когда ж мне то пряга попадётся!? Не иначе Дед услышал мои мысли!!! Я в шоке!))

И хотя та пряга С.-Зап. ЖД и царская, но я и этой очень рад!
Последний раз редактировалось Юрий Юрий 12 дек 2015, 23:07:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юрий Юрий
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2311
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщение

Поехали сегодня туда, где собирались шурфить фундамент барского дома и искать место проведения ярмарки...

С фундуком облом, кирпича столько, что трактор не свернет, да и не заедет он туда, везде деревья повырастали... День перевалил половину, а Дедушка всё в раздумьях...(( Но, в оконцовке, что-то у него щёлкнуло или совесть заговорила (угощение же получил!). Неожиданно под катухой +60 и годограф монетный (у меня это в серебро), вынимаю целый комплект странной конины! Причем, всё было связано истлевшей веревочкой, превратившейся в ниточку и распавшейся в процессе отыскания конинок в комьях земли... Ровно круглые - металл! И не ржавый! Остальные - латунь. Все конинки как с магазина и даже, по ощущениям, как бы в смазке.. Земля к ним прилипла сильно и жирная сама по себе (чернозем).. Странно то, что ржавчины нет практически совсем! Рядом через 6-10 шагов вынимаем копейку Коли Второго, камрад - ещё одну такую же, потом тут же я достаю Денгу Анны Иоановны...  Какой то странный набор получился.. В этом месте пошурфить бы надо.. Да солнышко в закат и потемнело.. 

 

Может кто сможет прояснить по конине ситуацию? Моя мысль - край ярмарки. Направленность ярмарки (по писцовым книгам) была зерновая.. Думается, крестьяне продавали зерно, а местные умельцы им продавали конину для украшения упряжи... Но почему конина стальная и не ржавая????? 

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2015/post-940-0-24875500-1450032644.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2015/post-940-0-24875500-1450032644_thumb.jpg[/img]</a>

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2015/post-940-0-24877600-1450032651.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2015/post-940-0-24877600-1450032651_thumb.jpg[/img]</a>

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2015/post-940-0-67572100-1450032657.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2015/post-940-0-67572100-1450032657_thumb.jpg[/img]</a>

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2015/post-940-0-69397900-1450032664.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2015/post-940-0-69397900-1450032664_thumb.jpg[/img]</a>

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2015/post-940-0-02496900-1450032671.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2015/post-940-0-02496900-1450032671_thumb.jpg[/img]</a>
Вложения
находка сегодня - IMG_20151213_213442.jpg
находка сегодня - IMG_20151213_213512.jpg
находка сегодня - IMG_20151213_213527.jpg
находка сегодня - IMG_20151213_213544.jpg
находка сегодня - IMG_20151213_213555.jpg
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение

<div>
 

 

Может кто сможет прояснить по конине ситуацию? Моя мысль - край ярмарки. Направленность ярмарки (по писцовым книгам) была зерновая.. Думается, крестьяне продавали зерно, а местные умельцы им продавали конину для украшения упряжи... Но почему конина стальная и не ржавая????? 

</div>

К тому же конина как вырубленная , так и  "литая" - а она постарше рубленной будет... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_huh.png[/img]
Аватара пользователя
ava
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2477
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Альберт
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

<div>
Поехали сегодня туда, где собирались шурфить фундамент барского дома и искать место проведения ярмарки...

С фундуком облом, кирпича столько, что трактор не свернет, да и не заедет он туда, везде деревья повырастали... День перевалил половину, а Дедушка всё в раздумьях...(( Но, в оконцовке, что-то у него щёлкнуло или совесть заговорила (угощение же получил!). Неожиданно под катухой +60 и годограф монетный (у меня это в серебро), вынимаю целый комплект странной конины! Причем, всё было связано истлевшей веревочкой, превратившейся в ниточку и распавшейся в процессе отыскания конинок в комьях земли... Ровно круглые - металл! И не ржавый! Остальные - латунь. Все конинки как с магазина и даже, по ощущениям, как бы в смазке.. Земля к ним прилипла сильно и жирная сама по себе (чернозем).. Странно то, что ржавчины нет практически совсем! Рядом через 6-10 шагов вынимаем копейку Коли Второго, камрад - ещё одну такую же, потом тут же я достаю Денгу Анны Иоановны...  Какой то странный набор получился.. В этом месте пошурфить бы надо.. Да солнышко в закат и потемнело.. 

 

Может кто сможет прояснить по конине ситуацию? Моя мысль - край ярмарки. Направленность ярмарки (по писцовым книгам) была зерновая.. Думается, крестьяне продавали зерно, а местные умельцы им продавали конину для украшения упряжи... Но почему конина стальная и не ржавая????? 

</div>

Какая к черту ярмарка, просто конскую приблуду целиком нашел (в данном случае, то что осталось от нее), а не отдельные оторвашиеся кругляши, обычная конина не больше не меньше.
Аватара пользователя
Нестор Петрович
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1171
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Нестор Петрович

Сообщение

А магнитом проверял? Может и не железо вовсе, а латунь покрытая хромом. У меня парочка таких валяется где-то. А бляшки эти могли и на шнурке болтаться - кто-то прикупил для себя новых, да по пьяни всю связку и потерял. Бывает...
Аватара пользователя
Юрий Юрий
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2311
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщение

<div>А магнитом проверял? Может и не железо вовсе, а латунь покрытая хромом. У меня парочка таких валяется где-то. А бляшки эти могли и на шнурке болтаться - кто-то прикупил для себя новых, да по пьяни всю связку и потерял. Бывает...
</div>

Спасибо, Нестор Петрович! Я вчера немножко уставший был и не сообразил! В точности, как Вы сказали!!! Латунь хромированная, магнит не берёт! И какой же временной период у этой конины может быть? 
Аватара пользователя
Нестор Петрович
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1171
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Нестор Петрович

Сообщение

Не сильно старая конинка, всё таки уже гальваника использована. Да и эрозия под хром ещё не подлезла. Не раньше 19-го, думаю, но вернее всего начало 20-го.
Аватара пользователя
Юрий Юрий
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2311
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщение

...ну, соточка годков есть и это уже хорошо!))
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение

<div> И какой же временной период у этой конины может быть? 
</div>

На сайте  "Вся конина" вот так пишут :

 

Пуговки-бляшки. является одной из самых распространенных находок среди поисковиков. Использовалась как для украшения так и для некой защиты в роли талисманов. Имели самые разнообразные размеры и формы. 

Более ранние были литые 18-19 века.

Более поздние штампованные 19-20 века.  [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_pardon.gif[/img] 

Вернуться в «Итоги выездов и находки»