Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Пчеловодство

Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

Тут уж без вопросов, не стоит ради фото и видео нарушать уклад их жизни. Подождем благоприятных условий.


ksoru
Новичок
Новичок
Сообщений: 41
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Имя: Алексей

Сообщение

Один раз я привез семью вечером уже темнело ,а пересадить обязательно нужно было , уезжал я , так меня штук 30 жахнули нормально но когда они под маску какимто образом забрались я не выдержал и с матоми и дикими воплями в реку ,благо река 15 метров от меня .Так в этом я сам виноват ,темно стало они на белую одежду и прилипли .
Отец с пчелой с детства знаком, своя пасека с 89 года, так вот он говорит что самое время в улей лезть 3-4 часа дня. А после 8 - самоубийство, вся рабочая пчела в улье так сказать "отдыхает" а тут гости незванные
ksoru
Новичок
Новичок
Сообщений: 41
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Имя: Алексей

Сообщение

Пасека у отца всегда была 30-40 ульев, с этого года решил сократить до 20-25, тяжело с ними
Аватара пользователя
Нестор Петрович
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1171
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Нестор Петрович

Сообщение

Геморное это дело - пчёлы! Не каждому это дано, возни много и выхлоп то ли будет, то ли нет, но если кто вразился в это дело, то это на всю жизнь. Писал я или нет, не помню, но у меня зять прикупил семей девяносто, если не ошибаюсь, а сам до этого пчёл только мухобойкой плющил - работал главным инженером в ПМК. ПМК вовремя обанкротили, но зять оттуда не с пустыми руками ушёл: кое какую технику прикупил да недвижимость разную. Какое-то помещение под омшаник приспособил и так в это дело вразился, что сейчас ещё семей на полста стадо увеличил! Полей в округе немеряно - южная Башкирия - успевай только перетаскивать! 
Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

Сообщение

В этом деле нужно увлечение, без увлечения и работа не в радость, а там работы много.
Аватара пользователя
лессер
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 289
Стаж: 8 лет 10 месяцев

Сообщение

Ребят я не делаю из пчел бизнес 10 ульев вполне достаточно себя ,родствеников обеспечить и продать 5 фляг по 50 кг. в каждой меда . И возни вообще нету , весной открыл в ящик 5 рамок поставил и чисти ,с низу убрать весь мусор , на каждый улей 10-15 минут ,потом в мае поставить магазин ,это 5 минут . И все ,открыл крышку раз в неделю посмотрел магазин полон качай 30-40 минут на каждый улей .Роятся если то я не бегаю за ними как угорелый , привились рядом в пустой улей ,улетели ну и бог с ними.Если нужно то в саду ставлю тупо пустой улей открываю его ,дней 5 и семья прижилась .Осенью из сада к дому на пасеку привожу ,метров 300 всего.Зимой не заношу их в омшаник , уже который год так зимуют , в лесу в дуплах зимуют и ничего нормально.Так что только в удовольствие ,никакого напряга . Тем более мне почти ничего нельзя делать , болен на группе сижу.Так что работы не много если все не запускать а вовремя смотреть.
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

У меня есть старый прадедовский улей, но без рамок,

Вопрос ежели я его укомплектую рамками и поставлю у себя на участке, где часто летают пчелы и как уже говорил частенько путают мое сооружение 00 с ульем и лезут зимовать, пчелы могут обжить данный улей или нет...
Аватара пользователя
лессер
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 289
Стаж: 8 лет 10 месяцев

Сообщение

Да могут , рамки с вощиной поставить и все , матка прилетит с нею весь рой . Если возле пустого улья пчелы активны то не заглядывая и не ища матку можно определить рой это прилетел или просто воры. Пчелы носят обножку (на задних лапках толстый слой пыльцы желтый, темнекоричневый) и других цветов , это видно сразу , так вот если обножку носят то матка там .Обножка нужна что бы кормить лечинок а лечинки откладывает матка.Без матки пчелы не улетят .Матка прилетает в другой улей обгулявшись (покрыта ) и остается там .Лучше ставить на 1.5 метра от земли и в саду ,или на одиноком дереве .Лично я где только не ставил везде прилетали пчелы и оставались .Вопрос только когда прилетят ,если срочно надо то ставить ловушку ( тоже самый улей только меньше ) нужно на лет , за 500-1000метров от леса летком на юг ,если леса нету то перед полем ,на опушке ,короче там где они тусуются .
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

Спасибо за консультацию!

 

А пчелы в саду у меня честые гости и именно с пыльцой на ножках. 

Надо будет у дяди рамок несколько выциганить, он по зиме еще обещал.
Последний раз редактировалось Alex34 21 июн 2015, 11:39:21, всего редактировалось 1 раз.
Леон45регион
Старожил
Старожил
Сообщений: 995
Стаж: 9 лет 1 месяц

Сообщение

[img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_hi.gif[/img] Проглядел темку, тоже немного занимаюсь пчёлами. Труд для души. Мёд- родне и друзьям. Торговать, не знаю, ну не купец и всё.

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_11_2015/post-1271-0-68813500-1448639746.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_11_2015/post-1271-0-68813500-1448639746_thumb.jpg[/img]</a>

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_11_2015/post-1271-0-61401000-1448639818.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_11_2015/post-1271-0-61401000-1448639818_thumb.jpg[/img]</a>
Вложения
Пчеловодство - DSC04903.JPG
Пчеловодство - DSC04898.JPG

Вернуться в «Наши хобби»