Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Пчеловодство

Аватара пользователя
лессер
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 289
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Репутация: 0

#1

4 года развожу пчел , имею свою пасеку .Мои пчелки не знают вкуса сахара , сам мед не сьем а пчелы зиму будут сыты .В переработку идет буквально все .Кому интересно могу подробней отписать


Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 4 месяца
Репутация: 6
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

#2

Лучше на форуме расскажите, интересно..........
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет
Репутация: 0
Местонахождение: Омск

#3

Да и желательно рассказы подкрепить фото или видео, будет в несколько раз интереснее.

Было тоде неоднократное желание занятся пчелками, но пока не где, хотя говорят пару тройку улей можно и в городе в частном секторе держать. Только ульи либо забором не менее 2 метров огораживать, либо помещать в строении на втором ярусе. 

Как то мудрено данное строение называется - на лето на втором ярусе ульи стоят , а зимой на хранение ульи в низ опускаются.
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет
Репутация: 0
Местонахождение: Омск

#4

У меня на участке часто вижу пчелок, некоторые по осени мой туалет по всей видимости с ульиком путают и залетают туда полусонные. У меня туалет домиком и над дверью маленький козыречек похожий на леток, может это привлекает.
Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 4 месяца
Репутация: 6
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

#5

Это осы............
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет
Репутация: 0
Местонахождение: Омск

#6

<div>Это осы............
</div>

Ну уж, ага.... Я прям ос от пчел не отличаю...

 

Осы у меня на бане частенько под крышей поселяются, пока я гнезд не повыкидываю.
Аватара пользователя
лессер
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 289
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Репутация: 0

#7

Я сегодня сниму видео , попробую во всяком случае , фото обязательно выложу .Для начала три улья отлично , ( по неопытности одна семья может заболеть и умрет ,вторая осенью улетит) .Я живу в средней полосе России на границе с украиной и белорусью , улья на зиму не заношу . На счет забора да по закону нужно , еще справка от ветеринара .Но у меня этого ничего нету , места в достатке и соседи не жалуются .Вообще в этом году еще меня не кусали , раньше как и все боялся укуса пчелы сейчас нет .Если делать все правильно пчела не укусит.Очень интересное занятие , успакаивает ,и не тяжело.Если бизнеса не делать то 10 уликов по 14-16 рамок хватит .Себе мед близким и фляги 3-4 продать что бы окупить ващину и т.д.Сахар не добавляю даже осенью , в улей ставлю рамки с медом они и едят , весной магазинные рамки штуки 2 поставить тоже хватит
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет
Репутация: 0
Местонахождение: Омск

#8

А по строению в котором ульи находятся и потом на первом этаже хранятся не слышали или может где видели. Думаю тоже вариант чтобы пчелы по низу не летали и не беспокоили соседей.

У нас как то знакомый тестя оставлял на пол лета ульев пять тоже до туалета опасались ходить, иногда нет нет да кусали, особенно если в волосах запутаются.

А медок мы всем семейством любим!!!!

 

Про то что пчелы улетают к другим слышал, а по большей части и не улетают, их просто отлавливают некоторые знающие товарищи...

Ну и болезни пчел конечно тоже проблема.
Аватара пользователя
лессер
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 289
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Репутация: 0

#9

Не знаю почему но когда дад мой держал они меня тоже кусали , а вот я держу и жина помогает исключительно в редких случаях ,почему ? Загадка . Один раз я привез семью вечером уже темнело ,а пересадить обязательно нужно было , уезжал я , так меня штук 30 жахнули нормально но когда они под маску какимто образом забрались я не выдержал и с матоми и дикими воплями в реку ,благо река 15 метров от меня .Так в этом я сам виноват ,темно стало они на белую одежду и прилипли .
Аватара пользователя
лессер
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 289
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Репутация: 0

#10

Ребят извините но не получается выложить фото или видео пчел , пошли дожди лезть к ним нельзя , расплод застудишь и покусают непременно , тепло но для личинки прохладно .еще и ветер .Как только погода поправится так нужно лезть к ним ,смотреть маточники .Если прозеваешь из большого роя останется горсть , будут каждые 3- 5 дней роится , а мне это не желательно , семья будет слабнуть , даже если их назад подсадить все одно гемороя много
Ответить

Вернуться в «Наши хобби»