Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Вот где собака зарыта!

Итоги Ваших выездов ...успешные и не очень ...
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ЗАПРЕЩЕНЫ ВОПРОСЫ по определению находок. Для вопросов есть специальные разделы по определению.

Остальные Правила Форума ТУТ
Аватара пользователя
kola1
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 117
Стаж: 9 лет

Сообщение

<div>  Кого только на свете не бывает. В одном многие похожи,любят прихвастнуть,что бы за чешую 40 т.,это он хватил,с похмелья,наверное.
</div>

Возможно "кореш" хвастанул. Мой сосед. в этих местах,на поле, находил "Кашинское пуло", сохран плохой,т.к. монета медная. В апреле я отдыхал  в Кашинском санатории, в экскурсии по городу гид рассказывала, что цена такого "пуло" доходит до 100 тыс рублей. 


Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

Сообщение

<div>
Ребята, картина ужасная, если представить,что в этих ямах еще лежат гробы, припорошенные землей. Попытался представить людей, совершивших это деяние и вспомнил один разговор с незнакомым "корешом".

     Дело было в феврале этого года,когда я приехал в Москву покупать свою "терку". В магазине был еще один покупатель, приехал за "сигнумом". Пока отсутствовал продавец , вышли на улицу покурить, разговорились, он уже копает более 20 лет. Я новичок и мне было интересно послушать бывалого копаря. Работают они бригадой, уходят в леса на несколько суток, ищут и  копают старые   "погосты". Основная цель - извлечения прибыли, а для этого ищут удельную чешую хорошего сохрана,она наиболее ценится, за одну монету от 40 тыс.и выше.  Когда я назвал свой город, он признался, что там тоже был, копал на пляже. Я тогда не придал значению слово "погост", признаюсь оно для меня было новое. Сейчас понимаю, копают они могилы, вскрывают гробы, внутри которых лежат монеты хорошего сохрана. Когда "кореш"  курил, руки у него судорожно тряслись. Да, еще сказал,что они очень бояться ментов. Я уж не стал признаваться, что бывший подполковник милиции, наверное он бы тут же сбежал, забыв купить свой сигнум. Вот такие пироги!

</div>

Свистун он, ничего в гробах не было и нет. Тогда люди были практичными.
Аватара пользователя
kola1
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 117
Стаж: 9 лет

Сообщение

<div>Свистун он, ничего в гробах не было и нет. Тогда люди были практичными.
</div>

Ну про гробы "кореш" ничего не говорил. Не думаю , что он стал бы рассказывать про это даже незнакомому человеку. Только сейчас,по истечении времени, проанализировав тот разговор, лишь предположил,что это был "черный копарь".  Я  думаю, что какие-то ценности  люди все-таки в гробы  клали, иначе зачем  их откапывают? 
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>Свистун он, ничего в гробах не было и нет. Тогда люди были практичными.
</div>

  Практичность,с какой стороны посмотреть. Наши предки приносили подношения для урожая,здоровья и т.д.,для них это было практично,для нас нет. В последние годы на похоронах не замечал,что бы что то бросали,а вот лет 10 - 15 назад,ну и до этого,монеты обязательно кидали. Наверняка,обычай этот не в недавнем прошлом появился,это он сейчас исчезает. К тому же до сих пор сохранился обычай класть в гроб образок,расческу,головной убор...
серый345

Сообщение

наведу малость критики... стал бы кто рассказывать малознакомому человеку что он по кладбищам шурует...да и не у каждого кишка толстая что б вскрыть могилу...пусть даже старую...люди занимающиеся подобным ремеслом варятся в своём кругу...и об этом не треплют на каждом углу...за подобные рассказы могут и язык отрезать..свои же подельники....слово  Погост...не обязательно значит кладбище...учим историю...в сельских местностях монеты кидали...и продолжают кидать...что касается монет в гробу...они могут там оказаться.. с этим я согласен ...но не горсть конечно...а две или одна ...правда не мелкие...обычно пятаки советского образца...ну и в старину  подобные им...просто иногда от встрясок тела...либо по какой причине глаз или оба глаза  приоткрываются...и вот тогда на глаза ложат пятаки...сам не не раз видел...говорят что за такими монетами  как и за мылом...чем обмывали покойника...гонялись  ведьмы...но это уже отдельная ветка разговора...хотя в глубокую древность...когда копейка что то стоила на глаза могли ложить  не монеты...  а какой либо предмет..к примеру свинцовые пятачки...ну я тогда не жил...поэтому не знаю...что клали...а так...про советское время и Николашки Второго...так и было и сейчас есть ...по рассказам стариков в царское время...на прийсках во время похорон ...кто то свистнул одну монету... вот как то так...
Аватара пользователя
kola1
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 117
Стаж: 9 лет

Сообщение

<div>наведу малость критики... стал бы кто рассказывать малознакомому человеку что он по кладбищам шурует...да и не у каждого кишка толстая что б вскрыть могилу...пусть даже старую...люди занимающиеся подобным ремеслом варятся в своём кругу...и об этом не треплют на каждом углу...за подобные рассказы могут и язык отрезать..свои же подельники....слово  Погост...не обязательно значит кладбище...учим историю...в сельских местностях монеты кидали...и продолжают кидать...что касается монет в гробу...они могут там оказаться.. с этим я согласен ...но не горсть конечно...а две или одна ...правда не мелкие...обычно пятаки советского образца...ну и в старину  подобные им...просто иногда от встрясок тела...либо по какой причине глаз или оба глаза  приоткрываются...и вот тогда на глаза ложат пятаки...сам не не раз видел...говорят что за такими монетами  как и за мылом...чем обмывали покойника...гонялись  ведьмы...но это уже отдельная ветка разговора...хотя в глубокую древность...когда копейка что то стоила на глаза могли ложить  не монеты...  а какой либо предмет..к примеру свинцовые пятачки...ну я тогда не жил...поэтому не знаю...что клали...а так...про советское время и Николашки Второго...так и было и сейчас есть ...по рассказам стариков в царское время...на прийсках во время похорон ...кто то свистнул одну монету... вот как то так...
</div>

Вы все прекрасно понимаете,что стоимость старинных предметов монет,икон,и т.п зависит от их сохрана. Хорошо сохранившийся предмет или монета  стоят в в тысячи раз больше, чем те, которые мы находим в земле. Сохранность  предметов, хранящихся в гробах,очень высокая. Герметичность, отсутствие кислорода и влаги делает предметы неизменными в течении длительного периода.

Из истории:

Святая княгиня Анна Кашинская была погребена в 1368 году, а в 1649 году  гроб был вскрыт и тело освидетельствовано. Тело оказалось нетленным,только небольшие тления на лице(нос) и ступнях ног.

Ради денег  люди готовы копать могилы, если это большие деньги.  
серый345

Сообщение

не в каждом гробу лежит княгиня.... и не на каждом кладбище лежат  графы да купцы...эту тему можно долго судачить...просто повторяюсь..если кто об этом трещит по углам...тот трепач конкретный... и  мол посмотрите какой я крутой...мильоны заколачиваю...а вы мол серость  гроши ломанные по полям шкуляете... а на самом деле...если копнуть по жизни то он сам по полям ползает и могилы не трогает..гонят бесы такие люди...пытаясь показать свою крутость..вывести таких на чистую воду легко...да и дать потом по сопатке...что б неповадно было попусту трепать...в нашем  увлечении как на рыбалке...тоже есть люди преувеличивающие...притом очень сильно..что касается обагащения копкой могил...помнится в советское время..в одной передаче был сюжет...про чёрных копателей... вскрывали они могилы  людей не бедных...искали ордена...рыскали по кладбищам старым...ища  где нибудь в конце кладбища...куда редко кто заходит такие места...орудовали днём... поймали...судили не за осквернение могил...а вот за торговлю орденами...но так и шуровали они по Ленинграду да Москве...а не по деревне Прялкино ...где на кладбище из знаменитостей поп Ермошка лежит да Федька Жила...местный гармонист...остальные лапти серые... грыжа да геморрой...вот и всё их богатство...
Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

Сообщение

Про графинь и графинов врать не буду, не знаю, а вот про купцов......... Лежал я в больнице с одним мужиком, давно это было, вот он рассказывал. На том месте, где у нас цирк построили в 1972 году, было купеческое кладбище, всех знатных купцов и граждан там хоронили, и Кольцова с Никитиным  в том числе. Одни склепы стояли. Как начали проектировать цирк, то естественно надо кладбище сносить. Мужик этот на бульдозере работал, вот его и подпрягли. Милиции нагнали, что бы сокровища, которые из могил посыпятся, охранять. Мужик этот рассказывал, один склеп, второй, ну и так далее, кроме каменных табличек, ничего не было. Милиция снялась и уехала, а он так все и снес. Так что байки все это, да еще и подумать, что бы купец да деньги в могилу......... Это сейчас говорят цыгане там ведрами золото сыпят, а раньше люди были верующими, и знали, что у савана карманов нет, и там за деньги ничего не купишь.
Последний раз редактировалось Алекс 17 02 авг 2015, 14:52:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kola1
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 117
Стаж: 9 лет

Сообщение

    Сегодня пошел прогуляться недалеко от деревни, где достаточно много шикарных дач москвичей. Хожу по полю с МД мирно, никого не трогаю. Подходит ко мне дама пенсионного возраста, дачница-москвичка, с рыжей собакой, и гонором прокурора с ходу мне  вопрос: " А у Вас есть разрешение на проведение археологических раскопок, здесь находятся курганы,  их нельзя раскапывать". Отвечаю ей:

 -  Да что Вы говорите , какие раскопки, где Вы тут увидели курганы, сплошное поле.

-   Ну ведь Вы срываете культурный слой?

-   Я не срываю культурный культурный слой, покажите мне хотя бы одну не закопанную мною ямку.

  Дама в недоумении, и напрягая свои последние юридические познания пытается задавить меня последним вопросом:

-  Так поиск чего Вы здесь ведете?

-  Металлолома... показать ... и достаю и кармана куртки горсть шмурдяка...

  Дама с интересом посмотрела на кучку из пробок, проволоки и т.п. .... и тут же  сменила тон с прокурорского на товарищеский. Видимо, она начиталась рассказов о разбогатевших кладоискателях, и  полагала ,что мы здесь золото лопатой гребем.

- Ну а что-нибудь хорошее попадается, - уже с любопытством спросила она.

- Бывает колечки-потеряшки попадаются, монетки разные, - ответил я.

 

"Я желаю Вам удачи", искренне произнесла  незнакомая мне пожилая милая женщина, и  попрощавшись удалилась прочь вместе с собакой.

Все-таки, как быстро меняются люди, подумал я. А можно было бы на ее агрессивный тон, ответить адекватно и все пошло совсем по-другому...

   Мой товарищ рассказывал, что приехав  покопать, оставил машину около деревни. Дачник подошел к нему и сказал, что здесь у них стоянка платная.

Мой товарищ ответил: " Ну если у тебя дача несгораемая, тогда я заплачу." Дачник улыбнулся и сказал:"Да я пошутил". 

Все-таки, как быстро меняются люди...

Вернуться в «Итоги выездов и находки»