Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Метеорит Fukang - красивейший из найденных метеоритов

Поиск метеоритов и других космических тел...
Аватара пользователя
donec13
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 134
Стаж: 11 лет 1 месяц
Репутация: 15
Имя: Владимир
Местонахождение: г.Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

#1

Изображение
http://masterok.livejournal.com/887552.html
Метеорит Фукан (Fukang) — красивейший из найденных метеоритов

Этот метеорит был найден в 2000 году неподалеку от города Fukang, который находится на северо-западе Китая. Такие вкрапления отмечаются всего в 1% из всех находимых на Земле метеоритов. Метеорит Fukang был назван одной из величайших находок века.
Фукан (Fukang) относится к одному из самых редких типов метеоритов – палласитам. Тип железно-каменных метеоритов. Чаще всего такие метеориты на 50% состоят из железно-никелевой основы и на 50% из оливина, который иногда называют космическим драгоценным камнем.
Единственным и неповторимым в своем роде Фукан делает и то, что его украшают огромные куски кристаллизовавшегося оливина, на которые приходится большая часть его массы.

Изображение

Изображение
Палласиты чрезвычайно редки даже среди метеоритов (приблизительно 1% всех метеоритов — этот тип), и Фукан был провозглашен, как одно из самых больших открытий метеорита 21-ого столетия. Палласит Фуканг, как полагают, происходит из глубины неповрежденных метеоров, созданных во время формирования солнечной системы приблизительно 4.5 миллиарда лет назад, и очень немного экземпляров, как думают, пережили свой проход через атмосферу Земли.


Изображение

Изображение
Мир узнал об этом метеорите благодаря аукционисту с Багам, Марвину Киллгору, который 30 апреля 2008 года решил продать космическую драгоценность с молотка на одном из нью-йоркских аукционов. Он попытались продать его на аукционе Нью-Йорка в Бонэме за приблизительно $2 миллиона, но не нашли претендентов на покупку.


Изображение
Фукан, содержит множество прозрачных кристаллов оливина, чья поверхность обладает большой степенью преломления света, что делает этого ‘космического скитальца’ самым выдающимся и уникальным представителем упавших на Землю метеоритов.
Качество жёлто-зеленых кристаллов оливина на Фукане настолько высокое, что они могут быть классифицированы как драгоценные камни. Структура метеорита уникальна, а железно-никелевая матрица основы нестандартна, что и позволило кристаллам оливина разрастись до поистине гигантских размеров. Железно-никелевая матрица такого типа представляет собой средний октаэдр, и не встречается ни у одной из земных горных пород.



Изображение
Космический камень, весящий 419.57 кг, был оценен экспертами в 2 млн долларов. Благодаря своей редкости и красоте Фукан был признан самым ценным образцом метеорита в мире.
После того, как метеорит не смог найти своего владельца, готового расстаться с 2 000 000 долларов, он был огранён и разделён на несколько частей, самая крупная из которых была передана в Американский музей естественной истории (American Museum of Natural History). В общей сложности, 31 килограмм экземпляра находится на хранении в Юго-западной Лаборатории Аризонского университета метеоритов.

Изображение
С недавнего времени снова появилась возможность заработать «на метеоритах». Практика премирования за находку метеоритов существовала давно. Первый закон, объявляющий метеориты государственной собственностью, появился еще в 1898 году. В соответствии с этим законом найденные «метеориты подлежат передаче в правительственные музеи. Лицо, нашедшее метеорит, обязано либо препроводить его в музей по своему выбору, либо сдать его какому-нибудь из учебных ведомств, либо сдать местной администрации или, наконец, указать место находки». За ценную находку учреждалась премия, размер которой определялся Академией Наук. Насколько известно, первая премия была выплачена в 1916 году казаку Овчинникову и корейцу Ма-Тому-Ни за находку метеоритного падения Богуславка.

Изображение
Во времена Советского Союза премии выплачивались регулярно на основе различных нормативных документов. И денежные вознаграждения носили далеко не символический характер, а были достойной прибавкой к бюджету. Неудивительно, что находки c неба регистрировали часто. Например, в 1954 году за находку метеорита Никольское были выданы две премии по 500 рублей. А в 1979 году за находку метеорита Царев, падение которого наблюдалось еще в досоветские времена, первая выплаченная премия составила 400 рублей. Для сравнения, средняя зарплата в 1979 году составляла, по данным Госкомстата СССР, 168,4 рубля. Так что на сумму, вырученную за найденный и проданный государству метеорит, можно было жить безбедно в течение двух месяцев (жаль, тогдашнее законодательство о трудовой дисциплине не позволяло).
В перестроечные годы, после прекращения выплат «метеоритных премий», число находок метеоритов сошло на «нет». И лишь в 2003 году, после объявления Российской Академией Наук о возобновлении практики премирования, появились новые находки. Уже выплачены две премии за находку метеоритного дождя Дронина в размере 30 и 10 тысяч рублей.

В настоящее время цены на метеориты разные и колеблются от нескольких центов до тысячи долларов за грамм и зависит от его происхождения. Самые дорогие считаются лунные и марсианские. Самые дешевые — обычные хондриты. Не обычная форма метеорита добавляет ему стоимости. Наиболее популярные особенности форм, характерные для метеоритов — это регмаглипты, своеобразные отпечатки пальцев, сплав коры, и в очень редких случаях природные отверстия. Самая крупная в России коллекция метеоритов Академии наук, которая находится в ГЕОХИ и занимает десятое место по величине. У института никогда не было денег, чтобы покупать метеориты, и он вел научный обмен. Если какого-то метеорита много, часть его идет в обменный фонд, чтобы расширить коллекцию. Сейчас в ней находится 800 различных метеоритов и около 25 тысяч единиц хранения.

Известно, что один из самых дорогих метеоритов был найден американским фермером неподалеку от городка Консепшн-Джанкшн. Когда он попал в руки ученым, они страшно обрадовались такой находке. Было установлено, что космический гость прибыл на Землю из далекого Пояса астероидов, который располагается между орбитами Марса и Юпитера. Денежная стоимость такого метеорита составляет целых $200 за 1 г, в то время как обычные метеориты стоят порядка $2 — $3 за грамм. Выходит, цена всей глыбы палласита Консепшн-Джанкшн, имя которому официально дали по названию места обнаружения, составляет $3,4 миллиона.


Изображение
Куда нести метиорит, в случае его обнаружения?
Для граждан РФ – это лаборатория метеоритики Института геохимии и аналитической химии им. Вернадского РАН, который является хранителем метеоритной коллекции Российской академии наук. Эти 20 % можно рассматривать как плату за классификацию и регистрацию вашего образца.
С остальными 80 % вы можете поступать так, как посчитаете нужным. Хотите – договаривайтесь о продаже вашего метеорита с Академией Наук, хотите – ищите частных коллекционеров, которые наверняка увеличат ваш гонорар. Но это только в том случае, если ваш метеорит классифицирован как очень редкий.
Впрочем, можете попробовать выставить дар небесный на интернет-аукцион. Здесь, если повезет, интересующиеся могут предложить за осколки метеорита неплохую цену. Но, судя по предложениям американского Интернет-аукциона eBay, на многое рассчитывать не приходится. Цена выставленных на аукцион камней колеблется от 7 до 300 долларов.
В среднем, владельцы получают за проданные на аукционе осколки и метеорита около 30 долларов. Кстати, россиянам незачем далеко ходить: продать найденный метеорит можно и на русскоязычном Интернет-аукционе. На одном из порталов опубликовано предложение со стартовой ценой метеоритного осколка в 10 рублей. Можно, конечно, выставить цену и побольше, но без справки о том, что метеорит внесен в реестр, заработать на его продаже большие деньги будет проблематично.
В основном большинство метеоритов не имеют большой ценности, и их продажа наверняка не сделает вас человеком зажиточным. Но даже в этом случае эти деньги для одних станут небольшой «заначкой», другим – дадут возможность прокормить семью еще пару месяцев. Поэтому, кем бы вы ни были, будьте внимательны, смотрите по сторонам, а главное – под ноги.

Что нужно учесть, для фиксации находки?
Ваша фамилия, имя, отчество и адрес, по которому Вас можно найти;
Описание обстоятельств находки (например, «видел полет яркого болида», «на предполагаемом месте падения обнаружил необычный камень» или «при вспашке поля нашел тяжелую магнитную породу, которая вызвала у меня подозрения, что это метеорит»);
Дата обнаружения;
Указание места находки и ближайшего районного центра;
Вес образца;
Его свойства (цвет поверхности и скола, структура породы, магнитность, наличие металлических включений и т.д.);
Желательна фотография образца.
При получении вашей посылки сотрудники лаборатории обязаны выполнить бесплатный квалифицированный анализ присланного образца и сообщить вам о результатах, даже если он не окажется метеоритом. Если же вы действительно стали обладателем метеорита, то согласно правилам, установленным Международным номенклатурным комитетом для регистрации вашего образца в Международном каталоге метеоритов, необходимо, чтобы 20 % камня находилось в научном учреждении.
Изображение

Рекомендую просмотреть - NEW! НОВЫЙ МЕТЕОРИТ ХАРАБАЛИ (Астраханская обл.) http://www.meteoritics.ru/forum/viewtopic.php?t=732
Делай сегодня то, что другие не хотят!


Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 41
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

#2

Челябинский метеорит тоже не рядовой! У него достаточно хорошая стоимость, озвученная институтоми Вернадского.
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...
Аватара пользователя
donec13
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 134
Стаж: 11 лет 1 месяц
Репутация: 15
Имя: Владимир
Местонахождение: г.Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

#3

По Челябинскому метеориту видел по интернету ссобщение, как будто ПВО его растреляло, в целях безопасности. Что на самом деле, неизвестно, вряд ли. Скоростя у них высокие и траектория гуляет из за сильного сопроивления нашей атмосферы.
Делай сегодня то, что другие не хотят!
Аватара пользователя
indigo
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1917
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 51
Имя: Индиго
Местонахождение: из мамы
Благодарил (а): 2201 раз
Поблагодарили: 1497 раз

#4

Скоро у меня в продаже будет Чебаркуль, ну и в принципе остальные все) Если кому чего нужно- в личку или по тилипону
Аватара пользователя
mccoon
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2148
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Репутация: 49
Имя: Юрий
Местонахождение: Ростов/Д, Батайск
Благодарил (а): 3399 раз
Поблагодарили: 1617 раз

#5

donec13 писал(а):Фукан (Fukang) относится к одному из самых редких типов метеоритов – палласитам. Тип железно-каменных метеоритов. Чаще всего такие метеориты на 50% состоят из железно-никелевой основы и на 50% из оливина, который иногда называют космическим драгоценным камнем.
Как-то недавно наткнулся в Интернете на фото обточенного до шара и отполированного метеорита этого типа.
Очень симпатично получилось. Вот только интересно, во сколько (денег) все это обошлось. ;-)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Я так понимаю, шар сантиметров 7 или около того.
Лучше недобдеть, чем перебдеть.
Недобдетое всегда добдеть можно, а отобдеть перебдетое - никак.
Аватара пользователя
BUKH
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 180
Стаж: 8 лет 4 месяца
Репутация: 12
Имя: Алексей
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 11 раз

#6

А я себе вот такую вещицу приобрёл. Американский зараза...
Вложения
Метеорит Fukang - красивейший из найденных метеоритов - 10.jpg
Метеорит Fukang - красивейший из найденных метеоритов - 11.jpg
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Изображение
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#7

BUKH писал(а): А я себе вот такую вещицу приобрёл. Американский зараза...
А это что, метеорит?
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
indigo
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1917
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 51
Имя: Индиго
Местонахождение: из мамы
Благодарил (а): 2201 раз
Поблагодарили: 1497 раз

#8

Игорь61 писал(а):
BUKH писал(а): А я себе вот такую вещицу приобрёл. Американский зараза...
А это что, метеорит?
Это похоже на реплику холодного оружия из метеорита. Но точно из метеорита.
Ответить

Вернуться в «Поиск метеоритов»