Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Вопрос к химикам или может кто так же влип как я

Обсуждение тем, не касающихся прямым образом главных разделов и тем форума ... Флудите на здоровье Друзья
Аватара пользователя
Cuprum-Rostrum
Новичок
Новичок
Сообщений: 49
Стаж: 8 лет
Местонахождение: Калининград

Сообщение

В общем, отмывал я аптечные пузырьки и бутылки, залил таз с водой и бутылками штукой с таким составом гидроксид натрия 35%! гидроксид калия 5% пав 1%

Залил густо и стояло всё пару дней... В итоге на стекле матовый налёт который трудно соскребается. В этом налёте тьма бутыльков-пузырьков и внутри них то-же. Изображение

Чем убрать? налёт. Я в химии не силён, может кто подскажет чем залить, чтоб налёт растворить.

Заранее спасибо за советы!


Аватара пользователя
Cuprum-Rostrum
Новичок
Новичок
Сообщений: 49
Стаж: 8 лет
Местонахождение: Калининград

Сообщение

В общем то давно было, но помню помог или уксус или лимонная кислота)
Аватара пользователя
Cuprum-Rostrum
Новичок
Новичок
Сообщений: 49
Стаж: 8 лет
Местонахождение: Калининград

Сообщение

Теперь вопрос такой.

После мытья бутылок, очень качественного, остаётся налёт-туман в местах где видимо собиралась влага из земли. Так вот это как убрать? Кто-то говорит что это выщелачивание и непоправимо, но если это и так то как хотя-бы скрыть это?

Но лучше найти химию подходящую и пробовать устранить..
Аватара пользователя
w_lady
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 320
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Местонахождение: Саратов

Сообщение

Попробуйте 5% раствор щавелевой кислоты. Продается в химических магазинах. 1 кг стоит рублей 150. Замачиваете пузырьки и до победного...
Можно, конечно и уксусом, но уж больно он вонюч....
Аватара пользователя
Cuprum-Rostrum
Новичок
Новичок
Сообщений: 49
Стаж: 8 лет
Местонахождение: Калининград

Сообщение

w_lady писал(а):Попробуйте 5% раствор щавелевой кислоты.

Этим я убираю ржавчину с копаных бутылок в течение суток.

Тот туман о котором я говорю пока не удалось убрать никакими кислотами, ни смесями щелочей с разными плюшками.

Вообще всё жду как попадётся экземпляр который не жалко разбить и изучить получше структуру тумана. Тогда и ответы будут.
Аватара пользователя
kuzdima
Новичок
Новичок
Сообщений: 10
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Местонахождение: Тольятти

Сообщение

я отмочил в отфосфорной кислоте а потом кротом залил блестели как новенькие
Аватара пользователя
Cuprum-Rostrum
Новичок
Новичок
Сообщений: 49
Стаж: 8 лет
Местонахождение: Калининград

Сообщение

kuzdima писал(а):я отмочил в отфосфорной кислоте а потом кротом залил блестели как новенькие
Завтра сфотаю что имею в виду. Процесс идеального отмывания я уже давно освоил. Теперь только туман. Хотя я подхожу к выводу что это уже физически шершавая (матовая) поверхность. И химически уже тело не поправить. Только реставрировать.

Вернуться в «Флуд»