Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Клещи, змеи прочая гадость, поджидающая нас на природе

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15935 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Изображение
Началась весна и снова активизировались клеще bolen
Дабы не случилось ничего плачевного, предлагаю поделится своими средствами и методами борьбы с этими гадами

Несколько полезных советов и рекомендаций...

ИзображениеИзображение

Ну и немного юмора

Изображение
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


металлоломщик
Старожил
Старожил
Сообщений: 748
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Имя: вадим
Местонахождение: зверево
Благодарил (а): 723 раза
Поблагодарили: 794 раза

Сообщение

я во время их активности таскаю с собой щипчики для ногтей и если цепляется ,отщипываю просто с кусочком кожи.
перед тем как ехать домой осматриваю себя насчёт их присутствия особенно если в кустарниках или в посадках копал.
Аватара пользователя
warnak
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 496
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Имя: Варнак
Местонахождение: Ставрополье
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение

Не знаю как на юге с ними борятся (здесь крупные такие), а в Сибири боролся так - брюки (штаны) заправлял в носки, куртку в штаны, а под воротником, под мышками и прочими складками одежды (клещ ползет пока его не остановит препятствие) капали по капельке следующие жидкости: одеколон "Гвоздика", гвоздичное масло (аптека), анисовое масло (чуть хуже, в аптеке и рыболовных магазинах). Запашидзе конечно угарный, но когда в каждом 10-м энцефалит, а ты в самую *опу залез, тут уж и потерпеть можно. Под воротником сзади одновременно снимали до 27 шт. Мерзко... Советовать вам всем не ходить по кустам и высокой траве - смешно...

Для осмотра перед посадкой в транспорт раздевались до нога (до без трусиков), муторно, но как представишь, что достаточно одной таблЭтки и моментом в море.... За мою Сибириаду кусало около 15-ти клещей, Бог миловал. Видел тех, кому не повезло - не дай Бог! Знаю, что у местных лесных жителей (не в одном поколении) вырабатывается иммунитет. Коров и коз кусают эти гады, порой висят на животных как виноград, молочных животных доят, молоко - пьют, мясо - едят, как-то так.
Время уносит всё; длинный ряд годов умеет менять и имя, и наружность, и характер, и судьбу. (Платон)
Аватара пользователя
dronn
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 425
Стаж: 11 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Местонахождение: Краснодар
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение

Я 2 недели назад ,после поездки в лес kop -через сутки в ванной на ноге обнаружил.Гадость...Жена оторвала,прижег-вроде ничего.
NAVVY
Новичок
Новичок
Сообщений: 2
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Имя: Дмитрий
Местонахождение: Калужка
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Не нашел подходящей темы поэтому разместил здесь.
Наступила весна и встает вопрос защиты от клещей на копе. Думаю многие задумываются об этом.
Сам пользовался в том году средством "Пикник-Антиклещ" для нанесения на одежду , вроде как не чего.
Также в аптечки для выезда вожу с собой "Йодантипирин" для профилактики после укуса, если такое происходит.

Вот небольшая статья по защите от клещей при помощи репилентов. Более подробно о всем что касается клещей можно почитать здесь http://encephalitis.ru/index.php?newsid=35

Очень хороший сайт, внимание не реклама.

С ув. Дмитрий.

Все имеющиеся в продаже средства в зависимости от действующего вещества делятся на 3 группы:

Репеллентные – отпугивают клещей.

Акарицидные – убивают!

Инсектицидно-репеллентные – препараты комбинированного действия, то есть убивающие и отпугивающие клещей.


Репелленты

К репеллентам относятся средства, содержащие диэтилтолуамид: "МЕДИЛИС-от комаров", "Бибан", "ДЭФИ-Тайга", "Офф! Экстрим", "Галл-РЭТ", "Гал-РЭТ-кл", "Дэта-ВОККО", "Рефтамид максимум". Их наносят на одежду и открытые участки тела в виде круговых полос вокруг коленей, щиколоток и груди. Клещ, избегая контакта с репеллентом, начинает ползти в противоположную сторону. Защитные свойства обработанной одежды сохраняются до пяти суток. Преимущество отпугивающих средств в том, что их используют и для защиты от гнуса, нанося не только на одежду, но и на кожу. Более опасные для клещей препараты наносить на кожу нельзя.

Для защиты детей разработаны препараты с менее токсичными компонетами – это аэрозоль "МЕДИЛИСИК для детей от комаров", кремы «Фталар» и «Эфкалат» «Офф–детский» и «Бибан-гель», одеколоны «Пихтал», «Эвитал», средство «Камарант».


Акарицидные средства

В акарицидных средствах в качестве активного вещества используют инсектоакарицид альфаметрин (альфациперметрин), который обладает нервно-паралитическим действием на клещей. При контакте с обработанной одеждой у клещей наступает паралич конечностей, и они отпадают с одежды.

Эти средства предназначены только для обработки одежды из-за токсикологических показателей, их нельзя наносить на кожу человека!

Основная форма применения: аэрозольные упаковки, содержащие пропеллент, и с механическим распылителем (беспропеллентная упаковка –БАУ). Это "Рефтамид таежный", "Пикник-Антиклещ", "Гардекс аэрозоль экстрим", "Торнадо-антиклещ", "Фумитокс-антиклещ", "Гардекс-антиклещ" и другие. В настоящее время зарегистрировано около 30 подобных препаратов (см. журнал «Дезинфекционное дело» 2010, № 2. с.36-41). Исключение составляет акарицидный брусок "Претикс", выпускаемый в Новосибирске. Им чертят несколько опоясывающих полос на брюках и куртках перед тем, как идти в лес. Необходимо только следить за их сохранностью, так как полоски довольно быстро осыпаются.

Нельзя проводить обработки с помощью средств в аэрозольных упаковках одежды, надетой на людях. Одежду раскладывают, обрабатывают и после того, как она подсохнет, надевают. Защитные свойства одежды, обработанной акарицидным веществом, сохраняются до 14 суток.


Инсектицидно-репеллентные средства

Инсектицидно-репеллентные препараты сочетают в себе свойства и репеллентных и акарицидных средств - они содержат 2 действующих вещества: диэтилтолуамид и альфаметрин, поэтому защищают и от клещей и от кровососущих летающих насекомых (комплекса «гнуса»).

Инсектицидно-репеллентные средства выпускаются в аэрозольных упаковках: "Медилис-комфорт", "Кра-реп", "Москитол-спрей Специальная защита от клещей", "ГардексЭкстрим Аэрозоль от клещей", "Клещ-капут аэрозоль". Также как и акарицидные, инсектицидно-репеллентные средства наносятся лишь на одежду.


Общие рекомендации при использовании химических средств защиты

Надежно обезопасить себя от укусов клещей можно лишь "правильно одевшись" и тщательно обработав одежду химическим средством защиты.

При выборе средства защиты от клещей предпочтение лучше отдать акарицидным или инсектицидно-репеллентным средствам.

Средства на одежду следует наносить кольцевыми полосами, особенно тщательно следует обработать одежду вокруг щиколоток, коленей, бедер, талии, а также манжетов рукавов и воротника.

При использовании того или иного средства обязательно прочитайте инструкцию и следуйте ее указаниям.

Не забывайте наносить препарат повторно по истечении указанного на упаковке времени.

Нужно помнить, что дождь, ветер, жара, пот и т.д. сокращают время действия любого химического защитного средства.


Противоэнцефалитный костюм БиоСтоп®

Ведущими российскими учеными-энтомологами разработан специальный "Противоэнцефалитный костюм БиоСтоп®". На сегодняшний день, благодаря сочетанию механического и химического принципа защит, этот костюм является наиболее эффективным средством против клещей. Специальные воланы, расположенные на костюме, действуют как ловушки для ползущих вверх клещей. Внутри волана находится вставка, пропитанная смертельным для клеща акарицидным веществом. Под его действием клещ погибает в течение нескольких минут и отваливается от одежды.

По заключению ФГН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора - костюм обладает коэффициентом защиты 100% и «по эффективности значительно превышает все известные отечественные и зарубежные образцы». Таким образом, используя "Противоэнцефалитные костюмы БиоСтоп®", нет необходимости пользоваться репеллентами и проводить частые осмотры одежды.


Обработка территории от клещей

Для обработки территории от клещей в настоящее время на территории РФ разрешено использовать следующие инсектоакарицидные средства: "Медилис-Ципер", Таран, Самаровка-инсектицид, Бриз, Акаритокс, Альфатрин, Актор, Акароцид, Ципертрин, Юракс, Акарифен, Байтекс 40% СП, и т.п. На нашем сайте размещена инструкция для населения по обработке территории от клещей.
Ермак
Новичок
Новичок
Сообщений: 6
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Волгоград

Сообщение

Давеча выезжали на несколько дней, попали в клещиный рай: только присели перед копом перекусить и махануть по маленькой, как они тут как тут -десяток по штанам ползает, пара на бутерброде.....
Я предварительно низ штанов обработал собачьим спреем от клещей, вроде помогало. Из нескольких десятков тварей, что снял с тела, ни один не впился(днем солнце жарило, так что работать пришлось без майки)
Самое хреновое, подцепить от них конго-крымскую лихорадку, но это большая редкость, причем клещ может заразить и смыться, т.е. на теле его не будет, так что изучайте симптомы, на всякий случай.
Аватара пользователя
mccoon
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2148
Стаж: 11 лет
Имя: Юрий
Местонахождение: Ростов/Д, Батайск
Благодарил (а): 3399 раз
Поблагодарили: 1617 раз

Сообщение

А еще надо помнить, что при использовании акарицидных средств клещи умирают не сразу, а некоторое время сохраняют активность (говорят даже, что она у них в это время еще и увеличивается), т.е. вполне могут укусить перед смертью. Так сказать, последняя воля умирающего. :)
Поэтому лично я предпочитаю пользоваться репеллентами. "OFF! Extreme" вроде вполне справляется.
Лучше недобдеть, чем перебдеть.
Недобдетое всегда добдеть можно, а отобдеть перебдетое - никак.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15935 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Ну вот и опять данная тема стала для нас острой.

Как сообщает помощник энтомолога каменского филиала Центра гигиены и эпидемиологии Ирина Горбачева – по состоянию на начало апреля в Каменске-Шахтинском официально не зарегистрировано случаев укусов людей клещами. Однако это не повод игнорировать проблему.
Теплый сезон только начинается, впереди Пасха и майские праздники, которые многие каменчане отмечают на природе, а значит, возможны клещевые атаки.

Зато по данным Центра гигиены и эпидемиологии, в 2013 году в Каменске было зарегистрировано 2 случая крымской геморрагической лихорадки, 1 случай лихорадки Западного Нила, 1 случай клещевого иксодового боррелиоза или болезни Лайма.

По сообщению пресс-службы Роспотрбнадзора, на начало апреля в лечебные учреждения Ростовской области по поводу укусов клещами обратилось уже около 60 человек, в том числе дети. На Дону отмечается активность клещей иксодовых – то есть, паразитиформных, среди которых встречаются опасные кровососы и переносчики клещевого энцефалита.

Чтобы не стать жертвой опасных насекомых следует соблюдать следующие правила:

Собираясь на природу, одеваться таким образом, чтобы уменьшить возможность проникновения клещей под одежду и облегчить ее быстрый осмотр.
Применять отпугивающие средства (репелленты).
Для отдыха на природе выбирать хорошо прогреваемые солнцем места, очищенные от сухостоя, валежника, веток.
По возможности не садиться и не ложиться на траву.
Обязательно проводить само- и взаимоосмотры тела.
Проверять после прогулки на наличие насекомых домашних животных.

Как удалить клеща

При обнаружении клеща, немедленно его удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. Сделать это можно с помощью пинцета (захватить насекомое как можно ближе к хоботку) или петлей из грубой нитки (клещ захватывается как можно ближе к коже и аккуратно, пошатывая в стороны, вытягивается). После процедуры удаления ранку необходимо продезинфицировать и обратиться в лечебно-профилактическое учреждение.
Если в ранке осталась голова клеща с хоботком, не пугайтесь. Хоботок не страшнее занозы. Его можно удалить, зажав пинцетом и выкрутив вращением по часовой стрелке.
Распространенная обработка маслом только убьет клеща и заставит насекомое отрыгнуть содержимое в ранку, что может увеличить риск заражения.

Не забываем про осторожность. Берегите себя.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
El jaguar

Сообщение

10 МИФОВ о КЛЕЩАХ

Капать на клеща маслом и ждать, когда он выползет сам,  – бессмысленно

7 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно отмечается Всемирный день здоровья. День здоровья 2014 года пройдет на тему «трансмиссивные болезни». К таким заболеваниям относятся клещевой вирусный энцефалит и клещевой боррелиоз.

В то же время, информированность населения о мерах их профилактики часто ошибочна. О мифах в отношении вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза рассказала энтомолог Центра гигиены и эпидемиологии в РТ Екатерина Чернова.

Миф №1. Опасные клещи водятся только в Сибири и на Дальнем Востоке

Е.Ч.: Неверно. Хотя 70 процентов случаев клещевого вирусного энцефалита чаще всего регистрируются в Сибири и на Урале, неблагополучными территориями по заболеваемости этим недугом также являются Тверская, Ярославская, Костромская, Ленинградская области. В число природных очагов клещевого боррелиоза, помимо вышеперечисленных, входят также Томская, Свердловская, Вологодская области, Республика Татарстан.

Миф №2. Клещи обитают только в лесах

Е.Ч.: Неверно. Среди клещей, обитающих в РТ, есть пастбищный вид. Следовательно, нападения следует опасаться на полях, опушках и полянах. За последние годы индекс доминирования пастбищных клещей заметно растет. К тому же в последние годы клещи тяготеют к паркам, скверам и другим зонам отдыха.


Миф №3. Клещи опасны только в мае-июне

Е.Ч.: По фенологическим наблюдениям 2013 года клещи имели несколько пиков активности: первый в середине апреля и второй – в августе. Пик клещевой агрессии традиционно приходится на май. Нападения клещей можно опасаться с апреля и до первого снега.


Миф №4. Клещи нападают с деревьев

Е.Ч.: Это не так. Максимальная высота обитания для клещей не превышает 1,5 м. Паразит подстерегает свою жертву на травинках и стебельках вдоль тропинок и дорожек, по которым передвигаются люди и животные. Прицепившись с помощью коготков и присосок на лапках к одежде или шерсти клещи ползут вверх в поисках более теплых и удобных мест для присасывания (места с тонкой кожей или там, где неплотно прилегает одежда), на что уходит примерно 30 минут.

Миф №5. Репелленты – надежная защита от клещей

Е.Ч.: Противоклещевых препаратов, наносимых непосредственно на тело, не существует. Даже при нанесении репеллентов в полном соответствии с инструкцией они выветриваются уже через несколько часов и требуют периодического повторения процедуры. К тому же у клещей, чувствующих близость кровеносных сосудов, скорость присасывания возрастает настолько, что вещества, отравляющие клещей, не успевают предотвратить укус.


Миф №6. Клещи предпочитают людей в одежде белого цвета

Е.Ч.: Это не так. Зрительный аппарат клещей столь примитивен, что не позволяет им различать цвета. Охотящийся клещ сидит на траве или нижних ветках, растопырив передние лапки, и просто хватается ими за все, что движется мимо - вне зависимости от расцветки. А ученые используют белую тряпку для сбора клещей только потому, что на ней они лучше видны. Так что, когда в следующий раз пойдете в лес, больше внимания уделите качеству вещей, а не цвету. Штаны и куртки должны быть снабжены резинками.
Миф №7. Укус клеща можно заметить по увеличивающемуся в размерах покраснению

Е.Ч.: Неверно. Этот опознавательный знак актуален лишь в отношении боррелиоза. И то не всегда. В 50 процентах случаев укус клеща протекает без покраснения (эритемы). К тому же во время укуса клещ выделяет обезболивающее вещество. Отсюда правило: придя домой с лесной прогулки, тщательно осмотрите свою одежду и тело и примите душ.


Миф №8. Чем ближе клещ присосался к голове, тем быстрее разовьется заболевание и если клеща сразу удалить, то заражения можно избежать

Е.Ч.: Это неверно. Попадающий в кровь вирус клещевого энцефалита разносится гематогенно (то есть с током крови) по всему организму. К сожалению, даже если укус клеща был кратковременным, риск заражения клещевыми инфекциями не исключается.
Миф №9. Обнаружив на теле клеща, нужно залить его подсолнечным маслом. Он сам выползет

Е.Ч.: Извлекать присосавшегося клеща нужно сразу, но очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который вводится глубоко и хорошо укрепляется в теле человека. Можно сделать это, накинув на паразита петельку из крепкой нити как можно ближе к его ротовому аппарату, перекрутить ее несколько раз и осторожно потянуть. Капать на клеща маслом и ждать, когда он выползет сам,  – бессмысленная и опасная потеря времени. Полезно будет приобрести приспособление для извлечения клещей, найти его можно в магазинах для активного отдыха и туризма.

Извлеченный из кожи «трофей» не уничтожайте и не выбрасывайте, а поместите в стеклянную посуду и отнесите в Центр гигиены и эпидемиологии в РТ или в лабораторию, имеющую соответствующую аккредитацию, где определят, заражен ли принесенный вами клещ вирусом энцефалита или боррелиозом. Это позволит медикам не только вовремя, но и грамотно оказать медицинскую помощь. Ведь вирусные и бактериальные заболевания лечатся по-разному: клещевой энцефалит – введением противоэнцефалитного гамма-глобулина, боррелиоз – антибиотиками. Чем раньше это произойдет, тем больше шансов, что вы избежите опасных для здоровья последствий.


Миф №10. Прививка от клещевого энцефалита решает все проблемы

Е.Ч.: Даже если вы привиты от клещевого энцефалита, не расслабляйтесь. Укусивший вас клещ может быть носителем еще и болезни Лайма (клещевого боррелиоза). От нее в силу ее бактериальной природы прививок не существует.
Как правило, это заболевание протекает скрыто, практически бессимптомно, переходя в такие формы, когда узнать первопричину очень сложно, а бороться с ней становится особенно затруднительно. В любом случае важна своевременная диагностика и назначение лечения.

Необходимо помнить, что вовремя предпринятые профилактические, диагностические и лечебные мероприятия, будь-то правильная экипировка на лесной прогулке или своевременное обращение в медицинское учреждение, помогут сохранить ваше здоровье.

Изображение
Аватара пользователя
Митяй
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
1
Сообщений: 4582
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: митяй
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 1583 раза
Забанен: Бессрочно

Сообщение

Блин..,ни разу в жизни клещи не покушались на меня,хотя на природе провожу много времени,почему?
Иль., они как рожу мою увидят,сразу думают,да ну его нах..,лучше голодные седня походим :lol:
Одна голова хорошо,а две лучше,но три мы не прокормим.

Вернуться в «Беседка»