Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Стекольный завод имени 1 Мая

Аватара пользователя
надя
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 332
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Репутация: 22
Местонахождение: тверь
Поблагодарили: 2 раза

#1

Конаковский стекольный завод имени 1 Мая концерна "Союзпарфюмерпром" (пос. 1 Мая Конаковского р-на), осн. в 1862 чиновником Дмитрием Жеребцовым, выпускал сортовую стеклотару.

В середине XIX в. деревня относилась к Никольскому приходу Николо-Созинской вол. Корчевского у. В 1859 г. - 33 двора, 188 жит., в 1887- 41 двор, 206 жит., земская школа, водяная мельница, кузница, сапожная мастерская, трактир, чайная, 2 мелочные лавки. Село Чириково на реке Созь, принадлежавшее помещикам Головиным, известно с XVIII в.

Французы Антон и Франс Ге в 1861 г. купили у помещика Ладыженского в Харитонове завод, изготовлявший аптекарскую и столовую посуду, и перевели его в 1862 г. в Чириково. Он выпускал парфюмерную и аптекарскую посуду и ламповое стекло. Строительством заводских зданий руководил крестьянин-умелец И.П. Репкин.

От Антона Ге завод перешёл его наследнику Эдуарду Ге, а затем его тестю корчевскому купцу Якову Епанечникову, который сдавал завод в аренду. Его арендовали француз Дютфуа, потом Исаак Кайгородский.
При заводе существовала больница и фельдшерский пункт. В 1889 продано посуды на 100 тыс. руб. Промыслы: кузнецы, сапожники, рабочие на стекольном заводе.

Пролетарский поэт и писатель Е. Нечаев (1859-1925) около 50 лет проработал на Чириковском стеклозаводе. "Нестерпимый холод зимой, знойная жара летом, – вспоминал он впоследствии, – удушливый чан, ядовитая пыль состава, ожоги, побои, головные боли, резь в глазах, голод и т.д. скоро мою жизнь превратили в сплошные пытки, от которых я не один раз покушался на самоубийство."

В январе 1911 г. забастовали рабочие Чириковского хрустального завода. И эта стачка закончилась поражением.

В апреле 1917 г. образовался фабком на Чириковском заводе. Руководитель его Г.П. Баклеев возглавил большевистскую организацию, состоящую из 70 человек. И здесь образовался красногвардейский отряд. В сентябре большевики стали решающей силой в уезде, пополнившись после корниловского мятежа новыми членами. Они успешно провели выборы во вновь созданные волостные земства.

На Чириковском заводе рабочие отстранили заводчика и управляющего и ввели коллегиальное управление. Первым "красным директором" стал С.В. Ершов. Он вошёл в уездный исполнительный комитет заместителем Булатова.

В январе 1918 г. рабочие завода участвовали в митинге, но так как их было немного, им было приказано разбиться по одиночке, разойтись по разным улицам и со всех концов с криком "ура" идти к исполкому, при этом для эффекта сделать несколько выстрелов.

В 1919 г. Чириковский завод был национализирован и переименован в завод 1 мая. Одна из первых комсомольских ячеек появилась именно на Чириковском заводе в 1919 г.
В 1919 в дер. Поповское одноим. сельсовета Николо-Созинской вол. Корчевского у. - 10 дворов, 213 жит.

Реконструировался завод 1 мая в конце 1920-х гг. Были облегчены условия труда, трудоёмкие процессы механизированы, проведена электрификация: на реке Созь установлена турбина, давшая ток заводу. Реконструкцией его руководил механик Н.Д. Моруков, ставший впоследствии директором завода.

С началом Вел. Отеч. войны 152 работника ушли на фронт, з-д продолжал работать на нужды фронта.

Вскоре после Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. была построена узкоколейная железная дорога от стекольного завода до торфомассива вблизи населённого пункта Мерилово, протяжённостью около 10 километров. Вывезенный по узкоколейной железной дороге торф использовался в качестве топлива на стекольном заводе. Вблизи торфомассива был построен посёлок торфодобытчиков Цыбино.
В течение некоторого времени в Цыбино существовало Климушинское торфопредприятие, относившееся к Калининскому торфотресту, однако владельцем узкоколейной железной дороги оставался стекольный завод. Локомотивное депо находилось на территории стекольного завода. Скорее всего, существовали межцеховые грузовые перевозки.

В 1975 завод реконструирован, установлены ванные печи непрерывного действия, освоен автоматический метод выработки стеклоизделий. Завод выпускает парфюмерную стеклотару.

В 1980-х годах добыча торфа была прекращена, узкоколейная железная дорога была разобрана.

По состоянию на 2007 год, стекольный завод имени 1-го мая не работает и полуразрушен.

Сейчас в посёлке администрация сел. округа, центр. усадьба АО "Созь" (мясо-молочное х-во), АТС, неполная ср. школа, ДК, больница, аптека, отделение связи, церковь Николая Чудотворца (построена в 1999 г.), несколько магазинов.
Имеется 2 панельных трёхэтажных дома, в одном из которых нет даже стёкол (не успели достроить во времена Советского Союза), а во втором живут люди.

Памятником архитектуры являются производственные корпуса стекольного завода Ладыженского (Стеклозавод им. 1 Мая), на котором работал один из первых пролетарских поэтов Е.Е. Нечаев (1868–1881 гг.).

Источник

В инете видела информацию, что завод начал работать и выпускает зеркала.

Случайно оказалась такая незатейливая баночка из-под горчицы. И ее клеймо:

Стекольный завод имени 1 Мая - 7989435.jpg


Стекольный завод имени 1 Мая - 7572776.jpg
желаю всем и себе удачи во всем


Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 222
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

#2

Благодаря Наталье, имеем замечательное клеймо завода на парфюмерном флаконе:

Стекольный завод имени 1 Мая - 4730556.jpg
Аватара пользователя
Madame
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 353
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 22
Местонахождение: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

#3

Грустно как всё с заводиками-то... Зато какой клондайк для обитателей форума! ))

http://tverigrad.ru/photo....oblasti
new_Ника
Старожил
Старожил
Сообщений: 616
Стаж: 12 лет 2 месяца
Репутация: 1
Местонахождение: Ленинградская область
Поблагодарили: 2 раза

#4

Чернила.
Стекольный завод имени 1 Мая - 2046554.jpg

Стекольный завод имени 1 Мая - 6006898.jpg
Аватара пользователя
Саныч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 308
Стаж: 8 лет 3 месяца
Репутация: 70
Имя: Николай
Местонахождение: 29 RUS
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 72 раза

#5

Добрый день!
А вот еще чернила с другим клеймом.
Стекольный завод имени 1 Мая - 7381094.jpg


Стекольный завод имени 1 Мая - 4514308.jpg


Стекольный завод имени 1 Мая - 9223228.jpg
Аватара пользователя
надя
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 332
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Репутация: 22
Местонахождение: тверь
Поблагодарили: 2 раза

#6

Коллеги, еще одно клеймо завода (из последних)

Стекольный завод имени 1 Мая - 7616300.jpg
желаю всем и себе удачи во всем
Аватара пользователя
МИРовой
Новичок
Новичок
Сообщений: 48
Стаж: 5 лет
Репутация: 7
Имя: Николай
Местонахождение: Первоуральск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 92 раза

#7

Такой нашёл недавно.
Вложения
Стекольный завод имени 1 Мая - IMG_0576.jpg
Стекольный завод имени 1 Мая - IMG_0579.jpg
Ответить

Вернуться в «Стекольные заводы/ фабрики»