евро 2006

Казаки - Кто они ?

Джокер
Постоялец
Постоялец
Стаж: 6 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 17 раз

Re: Казаки - Кто они ?

Сообщение Джокер » 08 ноя 2014, 19:30:14

Игорь61
Проверенный
Проверенный
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Прибор: ХP Deus
Благодарил (а): 4936 раз

Сообщение Игорь61 » 08 ноя 2014, 19:34:48

dcd писал(а):
Игорь61 писал(а):laughter ну, вот Серого бить решили sarcastic
А казачкам, как что так сразу в мору ;-)
Ну..,а че делать!? :-) Серый сам знает проблему гужевого моста,мож напомнить? :lol:
Войдите на форум или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок
Да я и сам хорошо знаю эту проблему. Плачу за Газель 40руб бывает за день по 4 раза приходиться переезжать.
Не бойтесь делать то что не умеете.
Ковчег строил любитель, а Титаник профессионалы!!!

МОЙ камень из за пазухи, носит моя жена на безымянном пальце.

Джокер
Постоялец
Постоялец

Сообщение Джокер » 08 ноя 2014, 20:06:16

Игорь61 писал(а):
dcd писал(а):
Ну..,а че делать!? :-) Серый сам знает проблему гужевого моста,мож напомнить? :lol:
Да я и сам хорошо знаю эту проблему. Плачу за Газель 40руб бывает за день по 4 раза приходиться переезжать.
не
А по , что войско не вступится , когда казака не пропускает ? ...... _gan_fr_ _gan_fr_ _gan_fr_ _gan_fr_
Не до того ..танцуем , то в Париже , то в Берлине , то в Лондоне
.... n@y@m n@y@m n@y@m n@y@m

Митяй
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
1
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Прибор: ТМ 909
Благодарил (а): 1346 раз
Забанен: Бессрочно

Сообщение Митяй » 08 ноя 2014, 20:09:47

Игорь61 писал(а):
dcd писал(а):
Предлагаю тогда..,загрысть Серого..,начиная от холки,и кончая четвертой ногой :lol: Голову есть не будем :lol:
Одна голова хорошо,а две лучше,но три мы не прокормим.

Митяй
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
1

Сообщение Митяй » 08 ноя 2014, 20:21:01

Войдите на форум или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок[/quote]

Да я и сам хорошо знаю эту проблему. Плачу за Газель 40руб бывает за день по 4 раза приходиться переезжать.[/quote]
не
А по , что войско не вступится , когда казака не пропускает ? ...... _gan_fr_ _gan_fr_ _gan_fr_ _gan_fr_
Не до того ..танцуем , то в Париже , то в Берлине , то в Лондоне
.... n@y@m n@y@m n@y@m n@y@m[/quote]
Войско сидит в засаде,и наблюдает в бинокль за всей этой картиной,потому ,что все понимают,что с голой жопой на саблю не прыгнеш agresiv

Волк
Модератор военного раздела
Прибор: Loza Vinograder 0.5-L
Благодарил (а): 1885 раз

Сообщение Волк » 08 ноя 2014, 20:31:33

dcd писал(а):
Игорь61 писал(а):
dcd писал(а): Ну..,а че делать!? :-) Серый сам знает проблему гужевого моста,мож напомнить? :lol:
Предлагаю тогда..,загрысть Серого..,начиная от холки,и кончая четвертой ногой :lol: Голову есть не будем :lol:
Ну во первых, из вас"хищных" я могу съесть сам. _bite_ А в самом худшем для меня случае, вы отравитесь. diro А некоторые просто запыхаются меня жевать sarcastic

Насчет моста:
так это и есть наше новое бизнес-козлячество! Атаман сами знаете хто ? sarcastic

Митяй
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
1

Сообщение Митяй » 08 ноя 2014, 20:48:17

Предлагаю тогда..,загрысть Серого..,начиная от холки,и кончая четвертой ногой :lol: Голову есть не будем :lol:[/quote]

Ну во первых, из вас"хищных" я могу съесть сам. _bite_ А в самом худшем для меня случае, вы отравитесь. diro А некоторые просто запыхаются меня жевать sarcastic

Насчет моста:
так это и есть наше новое бизнес-козлячество! Атаман сами знаете хто ? sarcastic[/quote]
Да..,ну.,против стаи не попреш,сожрут с потрахами,и глазом не моргнут :lol: а вот с атаманом да.., придеться повозиться. :lol:

Волк
Прибор: Loza Vinograder 0.5-L
Благодарил (а): 1885 раз

Сообщение Волк » 08 ноя 2014, 21:19:25

dcd писал(а): Да..,ну.,против стаи не попреш,сожрут с потрахами,и глазом не моргнут :lol: а вот с атаманом да.., придеться повозиться. :lol:
Ну так, а где же наше Казачество ? то которое с большой буквы ???

Господа Козак, Сталичник, Вовчик чё мыслим ? hmmm
Последний раз редактировалось Волк 08 ноя 2014, 21:23:14, всего редактировалось 1 раз.

El jaguar
Ветеран
Ветеран
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Прибор: на 2 часа
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение El jaguar » 08 ноя 2014, 21:22:44

Уважение к старикам - основа казачьего уклада жизни.

Старики выступали хранителями казачьих обычаев и традиций, и почитание стариков в казачестве было безграничным. Проявление непочтительности к старику расценивалось как предательство казачьих идеалов и сурово наказывалось обществом.

Преклонение перед старшими закреплялось не только обычаями, но и официальными, “писанными”, казачьими законами. Так, в Положении “Об общественном управлении станиц казачьих войск, статья 556 гласила: “В суждении и решении дел общественных станичный Сбор имеет главным основанием, чтобы меры взыскания служили к неослабному сохранению и утверждению древних обычаев, доброй нравственности и уважения к старшим”. Ст. 568 того же закона, касающаяся обязанностей станичного атамана, предусматривала: “Станичный атаман обязан наблюдать за тем, чтобы казаки оказывали должное уважение к старикам”.

Старики не занимали официальных должностей в структуре казачьего самоуправления, но они всегда играли большую роль в общественном мнении и оказывали значительное влияние на решения станичных сборов.

Младшие по возрасту никогда не обращались к ним без предварительного разрешения. Ни в коем случае нельзя было вмешиваться в разговор старших В обычае говорилось: “Объясняй и советуй только тогда, когда у тебя совета спросят”. Без разрешения стариков не садился даже атаман. Молодежь вообще не имела права садиться в присутствии стариков. При стариках казаки строевых возрастов, при погонах, стояли по стойке “смирно”, не строевых возрастов и без формы – сняв шапки.

Кубанские старожилы вспоминают: “Видят тебя или нет сидящие или идущие старики – надо снять шапку или поклониться, поприветствовать”. Распоряжения старших выполнялись беспрекословно. Ко всем старикам, включая и родителей, обращались только “на Вы”. По обычаю нельзя было окликать впереди идущего старшего, если требовалось что-то сказать, а следовательно догнать старшего и, поравнявшись, обращаться к нему. Младший, даже после женитьбы, не имел права закурить перед старшим.

В казачьих семьях, за столом, право первым зачерпнуть из общей миски было за самым старшим в семье. Хлеб нарезал только хозяин дома. Бывало, что пожилой старик мог беспрепятственно наказать взрослых сыновей, у которых могли быть уже внуки. А если взрослый сын возвышал голос на отца, последний мог подать жалобу станичному сходу. Сход утверждал решение учить непокорных сыновей и тут же “всыпали горячих” по числу прожитых годов виновника. “Ученый” вставал и вместе с отцом благодарил мир за науку.

Не следует полагать, что почитание старших в казачестве насаждалось только силовыми методами. Сам образ жизни казаков, множество традиций и обычаев способствовало тому, что у молодого поколения вырабатывалось чувство поклонения и уважения к старшим, тем, которые знали все тонкости джигитовки, рукопашного боя, артистически владели всеми видами оружия. Невозможно было обойтись без знаний в поле, в быту, в праздники и трауры.

Почитание старших в казачьем обществе шло наравне с почитанием детей – продолжателей казачьего рода. Дети, вырастая, создав семью, также бережно относились к своему потомству и учили его уважительному отношению к старшим, окружали пожилых вниманием и заботой. Воспитание по пословице: “Казни сына от юности, да утешит тя в старости” давало казакам уверенность за свое будущее и сохранение устоев.
Чем больше я сплю , тем меньше от меня вреда :)
Иногда некоторым личностям корону на голове хочется поправить лопатой

Джокер
Постоялец
Постоялец

Сообщение Джокер » 08 ноя 2014, 21:34:12

Вернуться в «Политика и История»