Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Казачьи населенные пункты Всевеликого Войска Донского в 1918

Кумова Елена
Новичок
Новичок
Сообщений: 2
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Елена 48
Местонахождение: Краснодарский край

Сообщение

Здравствуйте!С Новым годом и Рождеством Вас!Увидела на вашем форуме перечисленные населенные пункты и хочу попросить помощи.Я разыскиваю в ОВД семейство моего прадеда Торбина Павла Трофимовича.Узнала,что были казаками ст.Мелеховской ,Черкасского округа(кое-что узнала о некоторых),но сейчас меня интересует моя прабабушка(супруга Торбина П.Т.). В свидетельстве о венчании записано,что она крестьянка ОВД Донецкого округа,Яновской волости Ла(о)гутяева Ольга Ивановна 1891 года рождения.Подскажите,пожалуйста,какие населенные пункты входили в Яновскую волость.Спасибо.С благодарностью Елена.


Аватара пользователя
vnau
Старожил
Старожил
Сообщений: 668
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 519 раз

Сообщение

Ростовская область Чертковский район село Яново-Шептуховка, сейчас просто Шептуховка.
Областной Государственный архив от 21 марта 1966 года № 172 сообщает, что по народному преданию слобода Шептуховка заселена около 1705 года. Первыми поселенцами были малороссы. Пришли они из Харьковской и Черниговской губерний. В 1790 году в слободе была построена церковь помещиком войсковым старшиной Максимом Яновым. В 1822 году в слободе было 113 дворов, жители слободы занимались землепашеством. К 1915 году в слободе Шептуховка 386 дворов, 3492 десятин земли, население составляло 3910 человек. В слободе находилось: волостное и сельское правление, судно-сберегательное товарищество, церковь, церковно-приходская школа, две вальцовые мукомольные мельницы, два маслобойных цеха и 15 ветряков.
Кумова Елена
Новичок
Новичок
Сообщений: 2
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Елена 48
Местонахождение: Краснодарский край

Сообщение

Огромное спасибо!Буду пробовать искать в этом районе.С РОЖДЕСТВОМ !!!

Вернуться в «Ростовская область»