Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

СКОЛЬКО СТОИТ РУБЛЬ ?

Igrек

#1

Современному коллекционеру необходимо разбираться не только в подлинности монеты, но и знать принципы определения ее стоимости.
Изображение
Если правильное определение подлинности приходит только с опытом, то в определении стоимости важнейшим фактором является умение пользоваться справочной литературой, в которую со временем вы станете все реже заглядывать.
Итак,основной и, наверное, главный совет; приобретать монеты следует в серьезной нумизматической фирме. Помимо гарантий подлинности вам аргументируют, почему эта монета именно столько стоит, покажут ее в каталогах, где будет указана либо цена, либо степень редкости, информация о том, на каких аукционах были проданы аналогичные монеты.
Первые каталоги с ценами стали появляться в начале XIX века, тогда же стали появляться аукционные каталоги. Для правильной оценки лучше всего иметь каталоги разных времен. Очень популярен каталог Петрова (с ценами), вышедший в начале XX века, очень хороший "Корпус русских монет» великого князя Георгия Михайловича со степенями редкости, каталоги Гиля, Ильина. Очень важны аукционные каталоги"Дубликаты русских музеев» 1931-32 годов. Из современных изданий можно отметить каталог ведущего специалиста ГИМа В.В. Уэденникова "МонетыРоссии" с указанием степени редкости и книгу Биткина «Сводный каталог монет царской России регулярного чекана" с указанием цен. Из аукционных каталогов очень популярен каталог коллекции Вилли Фукса, которая была продана фирмой Sotheby's в середине 90-х годов.
Не следует забывать несколько важных аспектов. Во-первых, цены на монеты у разных авторов могут различаться. Во-вторых, цены постоянно растут, поэтому для получения более объективной информации необходимо пользоваться несколькими источниками. Следующий аспект как формируется цена. Наиболее важный фактор -это редкость. Следующий момент - спрос, популярность данной темы в настоящий момент. Также имеет значение, происходит ли монета из известной коллекции и была ли ранее опубликована в каталогах. Очень важным является внешний вид монеты (так называемая патина).
Сегодня наиболее собираемой и популярной темой в русской нумизматике являются рубли.Так, простые рубли XVIII века в коллекционном состоянии стоят от $200 до 2 тыс. Причем цена на одинаковые монеты, но в разном состоянии, может отличаться в десятки раз. Редкие же рубли XVIII века стоят от $3 тыс. до 20 тыс., а цена пробных доходит до 100 тыс. Рублевиков XIX века в хорошем состоянии сохранилось довольно много по причине больших тиражей. Так, обычные рубли стоят от $100до700, редкие - до 5 тыс. В XIX веке начали чеканить монеты специально для коллекционеров в состоянии PROOF. Стоят такие рубли от $2 тыс. до 7 тыс.,полтины - от £1 тыс., до 3 тыс., и найти их очень трудно. Даже мелкие серебряные монеты в таком состоянии стоят $200-400, тогда как в обычном, даже в очень хорошем состоянии - $20-100. Полтины, хотя их собирают меньше, как правило, стоят дороже рублей, поскольку тиражи у них в несколько раз меньше.Так, полтины XVIII века стоят $500 - 3,5 тыс., а редкие еще дороже.
Цены золотых монет, как правило, невелики. Почти все монеты регулярного чекана времени Николая II часто стоят по стоимости металла - золота, 5-рублевая монета стоит от $45 до 55, а 10-рублевая - от $90 до110, пятирублевые монеты с 1832 по1894 г. так же недорогие и оцениваются в $150-300. Это связано с их большим тиражом. Хотя те же монеты, только в состоянии PROOF, стоят $34 тыс.-7 тыс.
Золотые червонцы Петра I продаются по цене от $5 тыс. до 10 тыс. за обычные, редкие стоят намного дороже. Монеты номиналом 2 рубля имеют среднюю цену около $2 тыс,Монеты периода Екатерины II встречаются довольно часто. Так, 5 рублей стоят$1,5тыс. - 2,5 тыс., 10 рублей - $2 тыс. - 5 тыс. Очень редки золотые монеты Екатерины I, Петра II, Анны. Они могут стоить $35 тыс, - 20 тыс.
Всегда популярны крупные до нативные золотые монеты номиналами 25 рублей и 37 рублей 50копеек, за последнее время сильно выросшие в цене. Если еще 2 года назад их продавали по $20 тыс. - 25 тыс., то сейчас они оцениваются в сумму $40 тыс. -60 тыс.
Что касается медных монет, то они пока большим спросом не пользуются. Хотя необходимо отметить, что в очень хорошем состоянии они встречаются реже монет серебряных и золотых. Цены на медные монеты в разном состоянии могут разниться в десятки раз, так как тиражи часто доходили до 20 и более миллионов и все они активно участвовали в денежном обращении. Цены на медные монеты в идеальном состоянии составляют от £100 до 1,5 тыс., а редкие могут стоить £3 тыс, - 5тыс. Даже пробные медные монеты на сегодняшний день стоят не дороже $15 тыс,
Итак,это основные принципы ценообразования монет. В заключение один совет: не бойтесь покупать монету, если ваше понимание цены не сильно отличается от предложенной цены, т.к., как правило, эта цена через год-два покажется уже не высокой.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Нумизматика»