Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Цифры на аптечных флаконах

Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 172
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

#1

Процетирую Константина (Келинфо) : цифры на флаконах это аптекарская мера для мелких флаконов 1 номер равен 3 мл , для более крупных 1 номер равен 30 мл
Например большой флакон цифра 3 умножить на 30 = 90 , 6 умножить на 30 = 180 мл. были ещё деления 1/2 например 1 1/2 соответственно 30 и 15 = 45мл , а потом меры в аптекарских золотниках исчезли и мог обозначаться просто объём например 60 или 90 или 18 или 200 соответственно мл , кстати появление метрической системы связанно с именем Менделеева а указ рекомендующий на добровольных началах переходить на метрическую систему издан толи в 1894 или 1896 году ( не помню сейчас точно) и только в 1920 метрическая система была закреплена безоговорочно , а в промежутке использовалась и старая и новая система. таким образом флаконы несущие и Английское аптекарское обозначение мер совместно с метрическим следует датировать с 1896 года и позднее....
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано


аптекарь
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 74
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 8
Местонахождение: Самара

#2

Аптечный вес - система мер массы, употреблявшаяся при взвешивании лекарств. Основная единица - аптекарский фунт, делится на 12 унций, 1 унция на 8 драхм, 1 драхма на 3 скрупула, 1 скрупул на 20 гранов. Русский аптекарский фунт - 358,323 г, 1 унция - 29,860 г, 1 драхма - 3,732 г, 1 скрупул - 1,244 г, 1 гран - 62,209 мг.
Объемные единицы не записал - поискать надо в Инете. Но точно, была также объемная унция и прочие аналогичные системные единицы объема. Единственная жидкость у которой объемная и весовая унция совпадали была вода.
Старые системы веса и объема были неудобны тем, что в каждой профессии были своими неповторимыми. Это вносило путаницу. Даже унция содержала разное число драхм.
Старая аптечная система веса и объема была отменена В АПТЕКАХв СССР 1 января 1927, наверное одновременно с национализацией аптек
Аватара пользователя
Обормот
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 50
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Репутация: 18
Местонахождение: Истра
Поблагодарили: 1 раз

#3

Пару выдержек на тему веса, имеющие отношение к цифрам на флаконах:

№1
В России десятичная система еще до сих пор не принята: она введена как обязательная пока только в аптеках 2 детских больниц: принца Петра Георгиевича Ольденбургского в С.-Петербурге и св. Владимира в Москве. В имеющем появиться новом издании российской фармакопеи будет помещен и старый вес и соответственный вес децимальной системы. («Труды съезда русских фармацевтических обществ», СПб., 1890 г., стр. 166).

№2
Проведение метрической реформы в СССР

1 сентября 1918 года Совет Народных Комиссаров РСФСР принял декрет «О введении международной метрической десятичной системы мер и весов». В декрете, в частности, было определено «принять за основу единицы длины метр, а за основу единицы веса (массы) килограмм. За образцы основных единиц метрической системы принять копию международного метра, носящую знак №28, и копию международного килограмма, носящую знак №12».
С 1 января 1919 всем учреждениям РСФСР было предписано ввести метрическую систему. Если же в силу технических трудностей применение новой системы было невозможно, разрешалось использовать старую систему с условием, что «окончательный переход к метрической системе должен быть закончен к 1 января 1922г.» Народному комиссариату по просвещению предписывалось принять меры по ознакомлению учащихся школ с метрической системой, а также осуществлять популяризацию новой системы среди населения. С 1 января 1922 года предполагалось прекратить производство гирь русской системы, а с января 1923 года изъять их из продажи. Таким образом, к 1 января 1924 года предполагалось полностью завершить переход на метрическую систему измерений.
Для оперативного решения всех вопросов, связанных с введением и применением метрической системы предписывалось создание особой Междуведомственной метрической комиссии, в которую входили представители Высшего совета народного хозяйства и различных комиссариатов (финансов, путей сообщения, по военным делам, земледелию, просвещению, продовольствию, почт и телеграфов). Однако, комиссия, подчиненная Наркомату торговли и промышленности, не продемонстрировала свою компетентность в вопросах проведения реформы, поэтому 19 октября 1920 года она была передана в Научно-технический отдел ВСНХ.
Повсеместное введение метрической системы затрудняло тяжелое хозяйственное положение страны, вызванное гражданской войной. Реформа же предполагала значительных денежных и материальных затрат. Лишь с окончанием гражданской войны появилась реальная возможность для перемен.

К началу 1922 года стало очевидно, что Междуведомственная метрическая комиссия не способна справиться со всеми поставленными задачами. В апреле 1922 года была создана Государственная контора по заготовке и продаже метрических мер и весов («Госмер»), занимающаяся вопросами изготовления и снабжения страны метрическими приборами.
Таким образом, в 1922 году обязанности всех метрологических учреждений строго разграничиваются. Руководящим органом по введению метрической системы становится Междуведомственная метрическая комиссия, «Госмер» занимается производственной деятельностью, а научную поддержку и поверку мер и приборов осуществляет Главная палата мер и весов.
29 мая 1922 года декретом «Об отдалении срока введения метрической системы» был установлен новый срок – 1 января 1927 года. В этот период действительно были успешно осуществлены основные мероприятия. В повседневной практике было принято пользоваться как старыми, так и новыми мерами, указывая их параллельно. Распоряжением от 16 апреля 1927 года такое двойное обозначение запрещалось, и все меры предписывалось указывать исключительно в соответствии с метрической системой.
Отсюда
Аватара пользователя
Madame
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 353
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Репутация: 22
Местонахождение: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

#4

Вот такой имеется, высотой 8см, на дне 4-15 (цифры на дне снимала под разным углом, чтобы лучше было видно).

Цифры на аптечных флаконах - 9711073.jpg

Цифры на аптечных флаконах - 9248206.jpg
Аватара пользователя
выхухоль
Новичок
Новичок
Сообщений: 4
Стаж: 7 лет 4 месяца
Репутация: 0
Местонахождение: Ковров

#5

На дне пузырьков есть инициалы( н.к или п.с ).Это заказчик или производитель?
Аватара пользователя
-РУСИЧ-
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 455
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 52
Имя: Валерий
Местонахождение: Владимирская обл
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 104 раза

#6

выхухоль писал(а):На дне пузырьков есть инициалы( н.к или п.с ).Это заказчик или производитель?
Вероятнее -Назаров и Козлов Проиводители
Живу ради улыбки друзей!
Ответить

Вернуться в «Аптечная посуда»