Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Гусевский хрустальный закрывается

Обсуждение тем, не касающихся прямым образом главных разделов и тем форума ... Флудите на здоровье Друзья
аптекарь
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 74
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 8
Местонахождение: Самара

#1

С 15 января 2012 года прекратит свое существование Гусевской хрустальный завод.

Этот завод был безусловно гордостью и символом всей Владимирской области. Одно из старейших стекольных предприятий в России, оно было основано еще в середине 18 века. Здесь работали многие поколение гусевчан – рабочие-профессионалы и настоящие художники. В наше время завод выпускал не только продукцию массового спроса, но и эксклюзивные вещи, в том числе «Хрустальных сов», которыми награждали знатоков в передаче «Что? Где? Когда?» Но скоро красоту произведений из хрусталя можно будет найти только в музеях.

Производство было остановлено еще 10 ноября, тогда же все рабочие были предупреждены об увольнении - за два месяца, как положено. Сейчас на заводе заканчивают обработку полученных раньше заказов, и с 16 января завод полностью закрывается.

Завод производил высококачественный и дорогой хрусталь, который не выдержал конкуренции с китайскими и турецкими изделиями. В последние два года работал только один цех, и то не целиком. Несмотря на это, к 2011 году завод накопил 11 миллионов рублей долгов за электроэнергию и больше 30 миллионов - за газ. Из-за чего и пришлось остановить производство.

Рабочие считают, что владельцам просто невыгодно поддерживать завод в работоспособном состоянии. В городе работают еще два стекольных производства, и они вполне прибыльны. А на Гусевском хрустальном заводе вместо производства стекла, вероятно, скоро начнут выпускать пенобетонные блоки.

тут http://www.glassnews.info/?p=3632


Аватара пользователя
Матиас
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 452
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Репутация: 17
Имя: Евгений
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 244 раза

#2

Лучше пусть гвозди начнут производить которые потом забивать китайцам и нашим правителям-чинушам в головы. Изображение Изображение Изображение Ничего святого, никакой гордости......... Изображение Изображение Изображение Значит китаёсским г...м торговать выгодно Изображение Изображение Изображение а такое предприятие, действительно гордость России нужно закрыть Изображение Слов нет Изображение Изображение Изображение Теперь нам жОлтые хрусталь везти будут Изображение Изображение
Аватара пользователя
ИВС
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1849
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Репутация: 42
Имя: gennadiy
Местонахождение: Новочеркасск
Благодарил (а): 2055 раз
Поблагодарили: 2007 раз

#3

Вроде работает Гусевский им. Мальцева
Не знаю, про этот указано в статье выше, но изделия очень дорогие.
https://www.goose-crystal.ru/
Верните меня в прошлое -в нем было такое замечательное светлое будущее.
Аватара пользователя
станичник
Старожил
Старожил
Сообщений: 708
Стаж: 12 лет 2 месяца
Репутация: 64
Имя: Николай
Местонахождение: Станица
Благодарил (а): 1289 раз
Поблагодарили: 2000 раз

#4

ИВС писал(а): 15 фев 2022, 15:58:34 Вроде работает Гусевский им. Мальцева
Не знаю, про этот указано в статье выше, но изделия очень дорогие.
https://www.goose-crystal.ru/
От члена ушки там осталось, все корпуса в руинах, я там в городе работал, в 18 ом из Гусь -хрустального уехал.
У медали две стороны,
У души человеческой тоже.
Так не надо её бередить,
И сидеть с обиженной рожей.
Прежде чем баламутить иную,
Ты в своей разберись сначала.
Чтоб очистить её от дерьма
Надо сил потратить не мало.
Аватара пользователя
ИВС
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1849
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Репутация: 42
Имя: gennadiy
Местонахождение: Новочеркасск
Благодарил (а): 2055 раз
Поблагодарили: 2007 раз

#5

Понятно, китайским торгуют.
Мы уже не на что не способны.
Верните меня в прошлое -в нем было такое замечательное светлое будущее.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#6

ИВС писал(а): 15 фев 2022, 17:42:14 Мы уже не на что не способны.
Там немного не так развивались события. Завод начал хиреть сразу после начала перестройки, когда разрешили частную деятельность. Хрусталь день и ночь производили для кустарных мастерских, вернее заготовки, и дорабатывали по подвалам и гаражам. Местное ОВД обьявило войну несунам и мастеровому народу, которые ушли на вольные хлеба. Да проиграло.
Так что, и без Китая, Гусь был обречен.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Ответить

Вернуться в «Флуд»