Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Завод Минеральных вод "Полюстрово"

Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 172
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

#1

1718 г В районе Ржевки-Пороховых лейб-медиками Петра I Р. Арескиным и Л. Блюментростом были открыты минеральные источники. В то время эта местность называлась Казачьей Слободой. Ее жители, издавна употреблявшие эту воду «как обыкновенную», отличались здоровьем, цветущим видом и долголетием.
1719 г. Петр I на себе испытал целебную силу железистых вод и со всем своим двором пользовался ключами, сравнивая их с заграничными водами.
1770 г. Целебные ключи получают имя. Владелец земель, тайный советник Г. Н. Теплов, дал им название «Полюстрово» (от латинского palustris – болотистый).
1782 г. Новым владельцем, графом А. А. Безбородко, устроен пруд для сбора минеральной воды из ключей.
1819-1820 гг. Усилиями нового владельца, графа А. Г. Кушелева-Безбородко, Полюстрово превращается в процветающее курортное и дачное место.
1829 г. Появление первого медицинского исследования о целебных свойствах Полюстровских вод. Доктор Б. И. Ган опубликовал результаты почти 16-летнего использования их в своей медицинской практике. Обширный перечень заболеваний, при лечении которых успешно применялась Полюстровская вода, стала хорошей рекламой «живительных ключей».
1838 г. Аптекарь Фишер арендовал Полюстровский источник и устроил Полюстровский курорт. Целебные воды применялись как внутрь, для питья, так и наружно – пациенты принимали теплые и холодные ванны. С открытием курорта Полюстрово стало излюбленным местом летнего отдыха жителей Петербурга.
1855-1860-е гг Расцвет Полюстровского курорта. Большие усилия для этого прилагал граф Г. А. Кушелев-Безбородко. Для управления курортом он учредил собственную экономическую контору. «В Полюстрово — на воды и развлечения!» — говорили тогда. Там проводились праздники, балы, торжественные вечера с концертами и фейерверками. На курорте отдыхали и лечились выдающиеся деятели культуры и искусства – художники Репин и Кустодиев, композиторы Чайковский и Мусоргский, артисты Александринского театра, представители российской аристократии и гости из-за границы. Бесплатное право пользоваться целебным источником получили крестьяне деревни Полюстрово
1858 г. На Полюстровском курорте отдыхает знаменитый французский писатель А. Дюма-отец.
1870 г. Пожар уничтожил все постройки курорта, которые с тех пор не восстанавливались.
1886 г. Участок земли, на котором расположен источник, куплен князем С. С. Абамелек-Лазаревым. Он впервые в России начал разливать минеральную воду «Полюстрово» в бутылки и продавать в аптеках и на экспорт.
1923-1925 гг Широко развернуты работы по благоустройству источника, началось бурение скважин, положившее начало новому периоду истории Полюстровской воды.
1933-1935 гг. Строительство Завода Минеральных вод «Полюстрово» по розливу минеральной столовой воды.
1938 г. Начался промышленный выпуск минеральной воды «Полюстрово».
1957 г. Открыто производство безалкогольных напитков: сиропов и лимонадов. Среди них – любимые всеми «Ситро», «Тархун» и «Байкал».
1979 г. Розлив напитка «Пепси-Кола» по франчайзинговому договору с компанией «ПепсиКо».
1994 г. Налажено производство и доставка питьевых минеральных вод в экономичных 6 л и 19 л бутылях.
1996 г. Введена в эксплуатацию новая высокопроизводительная линия по розливу напитков в полиэтиленовые бутылки емкостью 0,5 л, 0,7 л, 1,5 л и 2,0 л.

Продукция компании удостоена знака качества международной экологической организации «Зеленый Крест».
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Бутылки для минералки и содовой»