Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Георгиевский пивоваренный заводъ г. Ромны (Украина)

Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

Сообщение

Георгиевский пивзавод на хуторе Романовщина был построен в 1880г. и принадлежал коллежскому регистратору Е.И.Петричеку.
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано


Аватара пользователя
korsar
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 219
Стаж: 11 лет 1 месяц
Местонахождение: Днепропетровск

Сообщение

Первый пивоваренный завод на территории Роменского пивоваренного завода был построен немецким пивоваром Брынихом в начале второй половины XIX века. Завод построили немецкие специалисты, и на нем было установлено немецкое оборудование. Финансирование строящегося завода осуществлял Брыних, который в последствии остался работать на заводе пивоваром. В начале XX века Брыних застраховал свой завод на большую сумму денег, а 1907 году завод полностью сгорел.

1912 – территорию, где размещался сгоревший завод Брыниха, выкупил помещик Пахомов, жена которого была дочерью известного фабриканта Саввы Морозова. Пахомов начал строить новый пивоваренный завод, но не окончив строительство умер. Жена передает стройку арендатору, который заканчивает ее в 1913 году. В том же году началась его эксплуатация. На праздник святого Георгия Победоносца (6 мая) предприятие освятили и нарекли «Георгиевским пивоваренным заводом». Этот логотип мы встречаем на всех бутылках и посуде того времени.

1924 – хозяином завода была дочь Морозова. Пивоваром у нее работал в 1914-1927 г. Икин А.В., который приехал в Ромны из Москвы, где он работал на Трехгорном заводе. Икина сменил чех Новак на два года, затем по 1937 год пивоваром работал немец Франц Жидло.

1945 – немецкие оккупанты причинили большой ущерб заводу. Наземная часть главного технологического корпуса была разрушена, уничтожена котельная, административное здание и часть складских помещений. Вернувшиеся из эвакуации и армии работники завода принялись за восстановительные работы...
Куплю машину времени, можно Б/У
Аватара пользователя
водогрей
Старожил
Старожил
Сообщений: 640
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Имя: Кирилл
Местонахождение: Ленинград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение

Парочка из Питера
Георгиевский пивоваренный заводъ г. Ромны Украина  - 9901301.jpg
Нужно соизмерять свои возможности со своими желаниями..,

Вернуться в «Пивные бутылки»