Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

В сибирском поселке Сузун ведут масштабные раскопки

Обсуждение тем, не касающихся прямым образом главных разделов и тем форума ... Флудите на здоровье Друзья
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 172
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

#1

Репортаж корреспондента Пятого канала Лейлы Ахмедовой.

Местные жители не сразу разобрались: то ли коммунальная авария, то ли стройка началась. Обычно археологи тяжелую технику не привлекают, но в эту экспедицию без экскаватора было не обойтись. Следы старинного медеплавильного завода и монетного двора скрылись слишком глубоко под землей. Чтобы подобраться к ним, историкам пришлось даже болото осушить.

Археологам предстоит освоить огромную территорию — около двух тысяч квадратных метров. Пока исследовали малую часть, но вознаграждение за каторжный труд уже есть: из-под земли показались фундаменты зданий, элементы гидротехнических сооружений. Историки не перестают восхищаться мастерством инженеров. Они проектировали, будто, вовсе не завод, а крепость.

В середине восемнадцатого века Сузун стал денежным местом — в прямом смысле: здесь заработал монетный двор — третий во всем государстве. Сначала чеканили монету сибирскую, ее называли «обособливой» — потому что годилась для расплаты только на территории Сибири и Дальнего Востока; или «демидовской» — по фамилии владельцев предприятия. По размеру монета была чуть меньше обычной, но ценилась выше: сибирская медь оказалась богата серебром и золотом.

Спустя пятнадцать лет в Сузуне уже чеканят монету общероссийскую. С двуглавым орлом. До тех пор, пока в середине девятнадцатого века деревянный завод не выгорел дотла. Археологи нашли множество заготовок, которые так и не успели превратиться в деньги. Медеплавильный завод проработал чуть дольше — его закрыли в начале двадцатого века, когда запасы сырья практически иссякли.

Вот единственная заводская постройка, которая сохранилась за многие годы. Как тогда ее называли — толчельня. Здесь готовили медную руду к переплавке. Это поздний вариант. Изначально помещение было деревянным. И только во второй половине девятнадцатого века его выложили из кирпича.

У жителей Сузуна — грандиозные планы: здесь будет масштабный музейный комплекс. К две тысячи четырнадцатому должна закончится реконструкция и медеплавильного завода, и монетного двора, который снова начнет чеканить металлические деньги. В магазине такие, конечно, не примут, зато туристам понравятся точно.

Репортаж
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано


Вернуться в «Флуд»