Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Электрика

Оценка / опознание
HESCHO
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 96
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Местонахождение: Москва

Сообщение

дачник, спасибо! А без плюсика обойдусь - это буржуазное излишество biggrin наше дело сохранять историю smile

Изолятор марки ШС-10 на 6/10 кВ.


Аватара пользователя
дачник
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 75
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Местонахождение: Москва

Сообщение

HESCHO пишет:
А без плюсика обойдусь - это буржуазное излишество наше дело сохранять историю

Вот так всегда wink
И я не могу влепить Вам плюсик, у меня этот скрипт не работает.
К сожалению некоторые буржуазные излишества, например достойный уровень жизни экспертов, нам не всегда доступны biggrin
Изолятор марки ШС-10 на 6/10 кВ.

Это такой?
Изображение
Изображение
Изображение
Кстати, болгарский и этот найдены на одной, бывшей, электролинии
HESCHO
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 96
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Местонахождение: Москва

Сообщение

Нет, я про белый выше говорил. Есть некоторая путаница.

ШС-6 и ШС-10 (без букв) - это фарфоровые изоляторы. Производятся с 30-х годов.
ШСС-10 и ШС-10А - стеклянный, по форме такой же, как фарфоровый ШС-10. Производятся с 60-х, на сколько известно.
ШС-10Г и другие с буквами - уже стеклянные, другой формы. Это ещё более поздние.
Аватара пользователя
дачник
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 75
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Местонахождение: Москва

Сообщение

Потом покажу пару разных коричневых, фарфоровых, с этой же линии, они разные по размеру, но ни тот ни другой не похожи на стеклянный ШС.
Стеклянный ШС уже закреплен с помощью полиэтиленовой втулки.
И находился на последнем столбе, потом воздушная линия уходила под землю, для пересесения с боковой веткой ЖД.
HESCHO
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 96
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Местонахождение: Москва

Сообщение

Похожие на ШС-10 в 60-х (точный временной интервал неизвестен) поставляли из КНДР. На них соответствующие иероглифические маркировки. Всегда указан год выпуска. Иногда написано D. P. R. K. (Democratic People's Republic of Korea). Так же из Кореи шли аналоги ШЖБ-10 ("широкополая" версия ШС-10).

У ШС-10-подобных головки, кстати, бывают разные.
Аватара пользователя
дачник
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 75
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Местонахождение: Москва

Сообщение

"малый" фарфоровый для электрических сетей
Изображение
Изображение
Изображение
Кроме года выпуска, 1958, больше никакой маркировки нет.
Аватара пользователя
дачник
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 75
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Местонахождение: Москва

Сообщение

С помощью уважаемого HESCHO удалось определить, что изолятор в предыдущем сообщении - это ШФ-6 ( возможно ШС-6 ), на 6кВ, на 10кВ был такой же по конструкции, но диаметра не 120мм, а 140-150мм.
Неоднозначность маркировки ШС или ШР, связана с тем что только ГОСТ 75г. определил, что буква Ф в маркировке должна означать фарфоровый, а буква С - стеклчнный. До этого было возможны всякие варианты.
HESCHO
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 96
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Местонахождение: Москва

Сообщение

До введения вышеупомянутого ГОСТа были следующие марки высоковольтных изоляторов
ШД - штыревой, тип "Дельта", на напряжение 6, 10, 20, 35 кВ (производились с 20-х примерно по 50-е годы)
ШИ - штыревой, тип "Дельта", на 6 и 10 кВ (производились в 30-х, возможно до 50-х)
ШС - штыревой со сферической внешней юбкой, на 6, 10 кВ (производились ориентировочно с начала 30-х до конца 60-х - начала 70-х)
УШЛ - универсальный штыревой на 6 и 10 кВ (производились в 40-х - 50-х).
ШСС - стеклянный аналог ШС (производились в 60-х - начале 70-х, после введения ГОСТа получили обозначение ШС-10А)
ШЖБ - ШСС с увеличенным диаметром внешней юбки.

После введения ГОСТ эти обозначения были упразднены.

Довольно редкий изолятор
Электрика - 4929023.jpg
Электрика - 0614699.jpg

ТФ-1 нового образца, 1946-го года выпуска, выпускавшийся с самого конца 30-х годов примерно до конца 40-х, введённый вместо ТФ-1 образца 1884-го года и являющийся его существенно облегчённой версией. Высота - 135 мм, диаметр юбки - 85 мм.
Аватара пользователя
Сurious
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 272
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Анатолий
Местонахождение: МО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение

Пара небольших по размеру изоляторов, на обеих маркировка "АК", на одном ниже букв видны плохо отпечатанные цифры, вроде бы "54":
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

HESCHO писал(а):Цитата ЮЗБ ()
И никаких клейм...

Все изоляторы отечественные. Зелёные при том могут быть дореволюционными. У меня есть точно такой же с клеймом Е. С. З. - стекольного завода Алипия Ивановича Цыплакова. Точных данных нет, но я думаю, что зелёные - самое позднее 20-х - 30-х годов.

Здравствуйте! На моем изоляторе клеймо в таком исполнении: Е.С.З. 43. Вопрос. Почему ЕСЗ и А.И. Цыплаков? Вроде должно быть А.И.Ц. И о чем говорит цифра "43"? Еленский завод принадлежал Цыплакову, наверное, до 1917, а потом как обычно, хана?
280183

Вернуться в «Другое коллекционирование»