Электрика

Оценка / опознание
Sklad
Ветеран
Ветеран
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Местонахождение: Белгород

HESCHO писал(а):Sklad, vviktors, VKP могли поставлять изоляторы и до Войны. Документальных данных у меня нет, но имеется подвесной изолятор производства VKP 1938 года. Клеймо такое же, как на изоляторе выше (выполнено пескоструйкой по глазури). Возможно, он поставлен в краткий период довоенного сотрудничества с Третьим Рейхом. Телеграфные изоляторы могли поставлять в 1920-х.

в ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ исчерпывающе! Приятно читать! Спасибо!
280183

Sklad
Ветеран
Ветеран

Снова здравствуйте! Вот такой изолятор висел вместе с розенталевскими, высота более 10 см., около 14 см., на шляпке вроде как клеймо "М" в тесте, либо часть непропечатки клейма. Правильно ли я считаю, что это тоже Розенталь телеграфный? Хотя может это плохо пропечатанное VKP в ромбе, а это значит возможно дореволюция!?
Войдите на форум или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок
280183
Sklad
Ветеран
Ветеран

А вот еще изолятор, как копия того, который мы определили взможного производства А. Дютфуа. Этот советский высота около 10 см. , чье клеймо? Год понятен и не ставит ли под сомнение этот изолятор своей формой и годом изолятор Дютфуа?
280183
HESCHO
Пользователь
Пользователь
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Москва

Такие изоляторы, как этот зелёный, относятся к типу kugelkopf (с круглой головкой без канавки). Этот тип был утверждён в качестве гос. стандарта в Германии где-то в самом конце 19 - начале 20 века. Большие изоляторы, высота которых от 11 до 15 см относятся к телеграфным, маленькие - к телефонным. Если высота этого изоляторы около 14 см, значит он телеграфный. Это весьма условное деление, которое пошло от того, что маленькие изоляторы предназначались для городских и временных полевых телефонных линий. На магистральных же линиях, будь то телеграфные или телефонные, применялись большие изоляторы. Такая уж традиция обозначений. Если говорить строго, то размер изолятора выбирался в зависимости от механической нагрузки на него, то есть от сечения провода, длины пролёта и гололёдно-ветровой нагрузки в данной местности. Иногда ещё большие изоляторы применяли в местах с сильными туманами.
Что касается клейма, то у меня данных нет. Такие изоляторы производили не только в Германии (включая Пруссию), но и в дружественных ей странах: Австрии, Венгрии. Производил их много кто, полный перечень заводов неизвестен. Возможно, это непропечатанное клеймо фирмы Sonnenberg (флажок с внутренним углом), возможно и просто "М".

Стеклянный изолятор относится к типу ТСБ, выпускавшемуся с 1960-х годов. Отличий от "AD" (предполагаемого Дютфуа) много. Это и толщина стекла, и форма юбок и профиль. В совокупности этого достаточно, чтобы говорить о том, что связи нет.
Sklad
Ветеран
Ветеран

HESCHO писал(а):Такие изоляторы, как этот зелёный, относятся к типу kugelkopf (с круглой головкой без канавки). Этот тип был утверждён в качестве гос. стандарта в Германии где-то в самом конце 19 - начале 20 века. Большие изоляторы, высота которых от 11 до 15 см относятся к телеграфным, маленькие - к телефонным. Если высота этого изоляторы около 14 см, значит он телеграфный. Это весьма условное деление, которое пошло от того, что маленькие изоляторы предназначались для городских и временных полевых телефонных линий. На магистральных же линиях, будь то телеграфные или телефонные, применялись большие изоляторы. Такая уж традиция обозначений. Если говорить строго, то размер изолятора выбирался в зависимости от механической нагрузки на него, то есть от сечения провода, длины пролёта и гололёдно-ветровой нагрузки в данной местности. Иногда ещё большие изоляторы применяли в местах с сильными туманами.
Что касается клейма, то у меня данных нет. Такие изоляторы производили не только в Германии (включая Пруссию), но и в дружественных ей странах: Австрии, Венгрии. Производил их много кто, полный перечень заводов неизвестен.

Оба стеклянных изолятора относятся к типу ТСБ, выпускавшемуся с 1960-х годов. Отличий от "AD" (предполагаемого Дютфуа) много. Это и толщина стекла, и форма юбок и профиль. В совокупности этого достаточно, чтобы говорить о том, что связи нет.

На ранее выставленном фото со старинным домом справа в дальнем правом углу видно такой же изолятор. С этого дома хозяином мне были подарены коричневые изоляторы "Розенталь" по-вашему времен ВОВ. Может и этот в тоже время привесили? А у Вас такой есть, или он тоже не в Вашем формате?
280183
HESCHO
Пользователь
Пользователь
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Москва

Если говорить о зелёном высотой 14 мм, то такой меня интересует, хотя у меня есть два аналогичных белых (Зонненберг и Розенталь времён ПМВ и Гражданской). По поводу датировки, то по форме подходит под годы Великой Отечественной, хотя такие и раньше выпускали.
Sklad
Ветеран
Ветеран

HESCHO писал(а):Если говорить о зелёном высотой 14 мм, то такой меня интересует, хотя у меня есть два аналогичных белых (Зонненберг и Розенталь времён ПМВ и Гражданской). По поводу датировки, то по форме подходит под годы Великой Отечественной, хотя такие и раньше выпускали.

Ок! Думаю, что найду еще, четко видно где немцы тянули свою телеграфную линию при оккупации города, по Вашей высказанной выше версии, наверное ПОВЕШЕН в годы ВОВ, так на доме с розенталевскими висит, а сделан раньше)))
280183
Sklad
Ветеран
Ветеран

Нашел еще один зеленый, на нем клеймо Розенталь, как на коричневых. Значит, изолятор времен ВОВ скорее всего!
280183
Sklad
Ветеран
Ветеран

Ан нет! Розенталь найденный сегодняшня, слева. Они разные и по форме и цвету и весу. Клеймо как я понял нестандартное с розочками!

Вроде как до 1935 года
280183
Sklad
Ветеран
Ветеран

280183

Вернуться в «Другое коллекционирование»