Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Электрика

Оценка / опознание
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Репутация: 56
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

#201

HESCHO писал(а):Sklad, vviktors, VKP могли поставлять изоляторы и до Войны. Документальных данных у меня нет, но имеется подвесной изолятор производства VKP 1938 года. Клеймо такое же, как на изоляторе выше (выполнено пескоструйкой по глазури). Возможно, он поставлен в краткий период довоенного сотрудничества с Третьим Рейхом. Телеграфные изоляторы могли поставлять в 1920-х.

в ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ исчерпывающе! Приятно читать! Спасибо!
280183


Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Репутация: 56
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

#202

Снова здравствуйте! Вот такой изолятор висел вместе с розенталевскими, высота более 10 см., около 14 см., на шляпке вроде как клеймо "М" в тесте, либо часть непропечатки клейма. Правильно ли я считаю, что это тоже Розенталь телеграфный? Хотя может это плохо пропечатанное VKP в ромбе, а это значит возможно дореволюция!?
Изображение
Изображение
Изображение
280183
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Репутация: 56
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

#203

А вот еще изолятор, как копия того, который мы определили взможного производства А. Дютфуа. Этот советский высота около 10 см. , чье клеймо? Год понятен и не ставит ли под сомнение этот изолятор своей формой и годом изолятор Дютфуа?
Изображение
Изображение
Изображение
280183
HESCHO
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 96
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Репутация: 13
Местонахождение: Москва

#204

Такие изоляторы, как этот зелёный, относятся к типу kugelkopf (с круглой головкой без канавки). Этот тип был утверждён в качестве гос. стандарта в Германии где-то в самом конце 19 - начале 20 века. Большие изоляторы, высота которых от 11 до 15 см относятся к телеграфным, маленькие - к телефонным. Если высота этого изоляторы около 14 см, значит он телеграфный. Это весьма условное деление, которое пошло от того, что маленькие изоляторы предназначались для городских и временных полевых телефонных линий. На магистральных же линиях, будь то телеграфные или телефонные, применялись большие изоляторы. Такая уж традиция обозначений. Если говорить строго, то размер изолятора выбирался в зависимости от механической нагрузки на него, то есть от сечения провода, длины пролёта и гололёдно-ветровой нагрузки в данной местности. Иногда ещё большие изоляторы применяли в местах с сильными туманами.
Что касается клейма, то у меня данных нет. Такие изоляторы производили не только в Германии (включая Пруссию), но и в дружественных ей странах: Австрии, Венгрии. Производил их много кто, полный перечень заводов неизвестен. Возможно, это непропечатанное клеймо фирмы Sonnenberg (флажок с внутренним углом), возможно и просто "М".

Стеклянный изолятор относится к типу ТСБ, выпускавшемуся с 1960-х годов. Отличий от "AD" (предполагаемого Дютфуа) много. Это и толщина стекла, и форма юбок и профиль. В совокупности этого достаточно, чтобы говорить о том, что связи нет.
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Репутация: 56
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

#205

HESCHO писал(а):Такие изоляторы, как этот зелёный, относятся к типу kugelkopf (с круглой головкой без канавки). Этот тип был утверждён в качестве гос. стандарта в Германии где-то в самом конце 19 - начале 20 века. Большие изоляторы, высота которых от 11 до 15 см относятся к телеграфным, маленькие - к телефонным. Если высота этого изоляторы около 14 см, значит он телеграфный. Это весьма условное деление, которое пошло от того, что маленькие изоляторы предназначались для городских и временных полевых телефонных линий. На магистральных же линиях, будь то телеграфные или телефонные, применялись большие изоляторы. Такая уж традиция обозначений. Если говорить строго, то размер изолятора выбирался в зависимости от механической нагрузки на него, то есть от сечения провода, длины пролёта и гололёдно-ветровой нагрузки в данной местности. Иногда ещё большие изоляторы применяли в местах с сильными туманами.
Что касается клейма, то у меня данных нет. Такие изоляторы производили не только в Германии (включая Пруссию), но и в дружественных ей странах: Австрии, Венгрии. Производил их много кто, полный перечень заводов неизвестен.

Оба стеклянных изолятора относятся к типу ТСБ, выпускавшемуся с 1960-х годов. Отличий от "AD" (предполагаемого Дютфуа) много. Это и толщина стекла, и форма юбок и профиль. В совокупности этого достаточно, чтобы говорить о том, что связи нет.


На ранее выставленном фото со старинным домом справа в дальнем правом углу видно такой же изолятор. С этого дома хозяином мне были подарены коричневые изоляторы "Розенталь" по-вашему времен ВОВ. Может и этот в тоже время привесили? А у Вас такой есть, или он тоже не в Вашем формате?
Изображение
280183
HESCHO
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 96
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Репутация: 13
Местонахождение: Москва

#206

Если говорить о зелёном высотой 14 мм, то такой меня интересует, хотя у меня есть два аналогичных белых (Зонненберг и Розенталь времён ПМВ и Гражданской). По поводу датировки, то по форме подходит под годы Великой Отечественной, хотя такие и раньше выпускали.
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Репутация: 56
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

#207

HESCHO писал(а):Если говорить о зелёном высотой 14 мм, то такой меня интересует, хотя у меня есть два аналогичных белых (Зонненберг и Розенталь времён ПМВ и Гражданской). По поводу датировки, то по форме подходит под годы Великой Отечественной, хотя такие и раньше выпускали.

Ок! Думаю, что найду еще, четко видно где немцы тянули свою телеграфную линию при оккупации города, по Вашей высказанной выше версии, наверное ПОВЕШЕН в годы ВОВ, так на доме с розенталевскими висит, а сделан раньше)))
280183
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Репутация: 56
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

#208

Нашел еще один зеленый, на нем клеймо Розенталь, как на коричневых. Значит, изолятор времен ВОВ скорее всего!
280183
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Репутация: 56
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

#209

Ан нет! Розенталь найденный сегодняшня, слева. Они разные и по форме и цвету и весу. Клеймо как я понял нестандартное с розочками!
Изображение
Изображение

Вроде как до 1935 года
Изображение
280183
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Репутация: 56
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

#210

И вот вчерашний экспонат. HESCHO прошу Вашей помощи в определении.
Изображение
Изображение
Изображение
еще один, о коnором видел информацию о принадлежности к Ж/д Германии в силу зеленой полосы. сидел на алебастре, пришлось спиливать по сырости и морозу под проводами
Изображение
Изображение
Изображение
280183
Ответить

Вернуться в «Другое коллекционирование»