Электрика

Оценка / опознание
HESCHO
Пользователь
Пользователь
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Москва

Sklad, такой кустарный Г-образный крюк может быть разных лет. Немцы такие точно не завозили. Это уже местные при монтаже взяли то, что было, и смонтировали, как смогли. Кстати, немецкие крюки, как на фото, прямо в стены не монтировали - это тоже импровизация. Маленький изолятор в 165-м сообщении - ТФ-4 (малый телефонный), Тверской фабрики, конца 20-х - начала 30-х годов.

Sklad
Ветеран
Ветеран
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Местонахождение: Белгород

Снова нужна экспертная оценка знающих людей. Изолятор из мутного зеленого стекла! Был на крюке как в сообщениях 132 и 147! Каких годов и кто производитель!
Войдите на форум или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок
280183
HESCHO
Пользователь
Пользователь

Sklad, версия про А. Дютфуа кажется реалистичной, учитывая это:

Изображение
Sklad
Ветеран
Ветеран

Итак, версия разработанная совместно с уважаемым HESCHO, о том, что это изолятор завода А. Дютфуа! Т.к. в рекламме среди прочего, числится телеграфная "посуда"
280183
Sklad
Ветеран
Ветеран

HESCHO писал(а):У меня изоляторы и прочие электротехнические предметы идут по трём категориям. Есть те, которые оставляю себе в "основной фонд" (с моей точки зрения они представляют исторический или технический интерес), те, которые отложены для передачи в музей (имеют историческую ценность) и всё остальное (дубликаты и т.д.). Вот основной фонд, так сказать:

Тут изоляторы из России, Франции, Англии, Америки, Германии, Польши разных лет, но все имеют характерную для своей страны форму.

На обмен, в принципе, есть кое-что, но меня самого по большому счёту интересуют почти исключительно изоляторы 19 века, особенно 1850-х - 1880-х годов.

HESCHO, здравствуйте! Подскажите, что за телеграфный изолятор под №12, сегодня хозяин склада подарил мне два штуки подобных, на одном из них клеймо в тесте в виде ромба, в котором буквы "РК"?
280183
Sklad
Ветеран
Ветеран

Sklad писал(а):ESCHO, здравствуйте! Подскажите, что за телеграфный изолятор под №12, сегодня хозяин склада подарил мне два штуки подобных, на одном из них клеймо в тесте в виде ромба, в котором буквы "РК"?
280183

вот он
280183
Sklad
Ветеран
Ветеран

Вроде нашел производителя KOPPELSDORF UNITED PORCELAIN FACTORIES (Germany) - ca 1919 - 1945. Теперь определиться с помощью HESHO завозились ли они к нам в период до ВОВ? Если нет, то наверное изолятор времен ВОВ.
280183
vviktors
Пользователь
Пользователь
Стаж: 8 лет 2 месяца
Местонахождение: Рига

VEREINIGTE KÖPPELSDORFER PORZELLANFABRIK
DDR
Sklad
Ветеран
Ветеран

vviktors писал(а):VEREINIGTE KÖPPELSDORFER PORZELLANFABRIK
DDR

Вряд ли ГДР!? В 1945 не было ГДР, а клеймо датировано по каталогу до 1945 года!
280183
HESCHO
Пользователь
Пользователь

Sklad, vviktors, VKP могли поставлять изоляторы и до Войны. Документальных данных у меня нет, но имеется подвесной изолятор производства VKP 1938 года. Клеймо такое же, как на изоляторе выше (выполнено пескоструйкой по глазури). Возможно, он поставлен в краткий период довоенного сотрудничества с Третьим Рейхом. Телеграфные изоляторы могли поставлять в 1920-х.

Вернуться в «Другое коллекционирование»