Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Граненые стопки

Аватара пользователя
Саныч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 308
Стаж: 8 лет 3 месяца
Имя: Николай
Местонахождение: 29 RUS
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение

Всем доброго дня!

Штирлиц писал(а):Хочется верить, что стал обладателем Курженковской стопки. Похожа, во всяком случае.
Я тоже хотел в это верить, став обладателем вот этой стопки:

Граненые стопки - 6329172.jpg


Граненые стопки - 6574136.jpg


Граненые стопки - 8499172.jpg


Но, просматривая прейскуранты начала прошлого века, обнаружил, что подобные стопки выпускались
по крайней мере на Дятьковской хрустальной фабрике (там они названы стаканами) и в Зомбковице.
С Курженсковской получается как минимум три завода! Захотелось найти признаки для точной атрибуции
по производителям. В Дятьковском прейскуранте приводятся данные по 3 фабричным величинам ( 5,6,7)
их стаканов и указана их вместимость в бутылке - 8, 8 3/4, 12 1/2. т.е. если считать бутылку за 600 мл, то
75 мл, 70 мл и 50 мл. Это единственное, за что мне удалось зацепиться при атрибуции.
В каталоге Зомбковице указан только один вариант размера - 1/20, но здесь не понятно от какого объёма.
По Курженковской стопке данных у меня нет. Ещё все стопки различаются количеством рядов "горошин":
у Курженковых -9, у моей -10, Зомбковице -11, у Штирлица -12, на рисунке в Дятьковском - 13.
Мне кажется, что самый реальный вариант атрибуции этих стопок  по геометрическим размерам и объёму.
Вот данные моего варианта:высота - 70 мм, диаметр основания - 47 мм, верха - 55 мм. Объем - 50 мл.
Толстое массивное стекло, дно сферически вогнуто глубиной до 20 мм. Три шва.
Если мои рассуждения в какой-то мере верны, получается, что моя стопочка - Дятьковская.
Кроме этого у всех этих стопок присутствует нижнее не рифлёное основание, хотя я видел стопки, у которых
оно отсутствовало вообще. Возможно, был ещё один производитель?
Приглашаю всех у кого есть подобные стопки или иные соображения по этому вопросу высказать своё мнение.


Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Всё верно. Они с разных заводов. А вот с каких??? Ещё можно сравнить по количеству швов, по степени прозрачности стекла и по интенсивности свечения в УФ. Было у меня 3 разных варианта таких стаканов-стопок. Но отнести хоть одну к конкретному заводу так и не смог.
Аватара пользователя
SmaginUN
Новичок
Новичок
Сообщений: 5
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Местонахождение: Рязань

Сообщение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеДоброго дня, создать тему не позволяет кол-во сообщений на форуме. Может с Вашей помощью убью двух "зайцев"!?
Вот такую стопочку присмотрел, не поможете в определении, стоит того - просют пицот и + дорога.
Аватара пользователя
SmaginUN
Новичок
Новичок
Сообщений: 5
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Местонахождение: Рязань

Сообщение

Высота стопки 7 см, диаметр верха 6 см, диаметр дна 4 см. Толщина стенки около 4 мм. Объем, если судить ...грамм 100
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

SmaginUN писал(а):просют пицот и + дорога.

Да, торгуется такая в сети. Вероятно, имперская. Стоит ли ПИЦОТ? не знаю. Рыночная цена складывается из хотелки продавца и могелки покупца. Если они совпадут, значит срослось.
Аватара пользователя
SmaginUN
Новичок
Новичок
Сообщений: 5
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Местонахождение: Рязань

Сообщение

Штирлиц писал(а):Вероятно, имперская.
Убил, 
Danke. Штирлиц
Аватара пользователя
SmaginUN
Новичок
Новичок
Сообщений: 5
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Местонахождение: Рязань

Сообщение

с ними рядом поставлюИзображение
Аватара пользователя
Саныч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 308
Стаж: 8 лет 3 месяца
Имя: Николай
Местонахождение: 29 RUS
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение

Добрый день!
Такая вот стопочка 10 граней, объёмом 100 мл + 10 мл сверху. На донышке очень много трудноразличимых
буквовок, разобрал с большим трудом, чуть голову не свернул( есть буквы -"перевёртыши) - Н- БОРИСОВ. С/З.
Раннее клеймо Борисовского завода, который позже именовался с/з им. Дзержинского.

Граненые стопки - 7344068.jpg


Граненые стопки - 0575886.jpg


К чему ближе к довоенному или послевоенному периоду? Какие будут мнения?
Аватара пользователя
lao-cha
Новичок
Новичок
Сообщений: 34
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Местонахождение: Нижний Новгород

Сообщение

Здравствуйте, такие  стопки. Дно у обеих шлифованное, но выглядят не больно старыми

Граненые стопки - 0578840.jpg


Граненые стопки - 5618369.jpg


Граненые стопки - 3594313.jpg


Граненые стопки - 6005893.jpg
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

lao-cha писал(а):но выглядят не больно старыми
Просто сделаны качественно на крупном заводе.

Вернуться в «Стаканы, рюмки, стопки.»