Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Граненые стаканы

Аватара пользователя
NEFAS
Новичок
Новичок
Сообщений: 14
Стаж: 8 лет 2 месяца
Местонахождение: Иваново

Сообщение

А у кого нибудь есть электронный каталог по стаканам и их штампам? Скиньте пожалуйста.


Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

NEFAS писал(а):В #602 посте аналогичный стакан моему

50-е гг 20 века не редкий.
Аватара пользователя
Митрий
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 59
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Местонахождение: Ленинград
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

NEFAS писал(а):А у кого нибудь есть электронный каталог по стаканам и их штампам? Скиньте пожалуйста.

NEFAS, единственное, чем я могу Вам помочь, это сканы статьи И. Гольского "Товарные знаки и клейма стекольных заводов РСФСР". Там приведено 168 клейм. Но моя копия "мутная" (много раз копировали) и последняя страница обрезана - часть клейм на ней неполностью изображены...
Если хотите, могу прислать Вам на электронную почту через несколько часов (сейчас убегаю на работу) Только свой мейл мне в личку напишите.

Удачи! С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
NEFAS
Новичок
Новичок
Сообщений: 14
Стаж: 8 лет 2 месяца
Местонахождение: Иваново

Сообщение

Штирлиц большое вам спасибо.
Митрий вам тоже спасибо, ответил в личку.
Аватара пользователя
Митрий
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 59
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Местонахождение: Ленинград
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

На здоровье, NEFAS! Переслал.

Удачи! С уважением, Дмитрий.
munya5880

Сообщение

Ну это конечно здорово!Все довольны!Ну а когда интересно,стаканный аналитик Митрий,представит на обозрение свою знаменитую коллекцию стаканов?
Аватара пользователя
Митрий
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 59
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Местонахождение: Ленинград
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Уважаемый munya5880, откуда ж Вы взяли, что Митрий - стаканный аналитик, и что у него есть хоть какая-то коллекция стаканов?!...
Открою Вам "страшную тайну" - весь мой стекольный опыт - это продажа на Мешке пивного бокала 0,5 л. (стакана?), который я нашёл на помойке и условно атрибутировал как ДХЗ 20-е года... На этот форум я зашёл именно в поиске атрибуции этого стакана, но "зацепился" на нём из-за клейма (метки) "От МФ 1909 на 10 лет", по атрибуции (толкованию) которого я не согласился с Игорем Штирлиц (пост 644).
Поскольку пивной бокал не вписывается в формат этой темы, я пришлю Вам в личку ссылку, по которой Вы сможете посмотреть его фотки (если интересно).

Да, я беру на себя смелость уверенно высказываться по способам выделки и применённым при этом техническим приёмам в стекле... Потому что формовка стекломассы и фарфоровой массы (теста и жидкого шликера) во многом очень похожи, а в технологиях выделки фарфора и прочей керамики я "немножко" понимаю. Просто мне нравится вычислять в деталях, как именно изготовлен конкретный предмет, если это может помочь в его атрибуции и определении подлинности... Такое вот у меня "хобби"...

Удачи! С уважением, Дмитрий.
munya5880

Сообщение

Добрый день Митрий, Прочитав множество Ваших коментариев ,ответов на вопросы коллекционеров,я сделал такой вывод !Но увы, он был ошибочный ! Так повилось,что здесь выкладывают фотографии стаканов,чаще коллекционеры .нежели эксперты ! Конечно это очень ценная информация ! А что касаемо ,коллекции,то всё ещё в переди! И мы увидим ,шедевры в Вашем исполнении!
P.S.
Да,самое главное,надо больше подымать и развивать темы,связаные с довоенным стаканами.
Аватара пользователя
ЮЗБ
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 171
Стаж: 8 лет 3 месяца
Местонахождение: ОБЛАСТЬ ВОЙСКА ДОНСКОГО

Сообщение

Разрешите и тут своей находкой поделиться...
Фото - как смог..
Граней -10 , толстое стекло, объем и габариты не измерял.
Клеймо очень слабо выпуклое... просматривается " I . Х З " Снимал снаружи. Очень похоже на : [url]http://www.monah.clan.su/forum/50-542-27874-16-1426867448[/url]

Граненые стаканы - 2888361.jpg
Граненые стаканы - 9403137.jpg


Граненые стаканы - 4469978.jpg
Граненые стаканы - 7690159.jpg


Граненые стаканы - 5923085.jpg
Граненые стаканы - 8728738.jpg


Имперский? Гусевский? Или чтото другое?
munya5880

Сообщение

Доброе утро,отличный стакан ГХЗ,очень часто стали появляться,именно этого цвета . Клеймо не чёткое,но всё же присутствует.Хотя некоторым экземплярам достоётся по одной букве.
Думаю,судя по клейму,40-е годы.Всё таки,конец 40-х.
А что скажут ТОВАРИЩИ!

Вернуться в «Стаканы, рюмки, стопки.»