Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Граненые стаканы

Аватара пользователя
рашек
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 336
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Имя: Юрий
Местонахождение: Пенза
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение

У кого есть время, попробуйте поискать в этом направлении:

Акционерное общество "Иристонстекло" - один из старейших заводов России и первый, положивший начало машинному способу производства стеклянной тары в отечественной промышленности. История завода берет начало с 1931 года.
Завод производит стеклянную тару для предприятий консервной отрасли, производителей соков, детского питания, безалкогольных напитков, минеральной воды, предприятий ликеро-водочной отрасли.


Аватара пользователя
Митрий
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 59
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Местонахождение: Ленинград
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

254231, спасибо за интересные примеры!
Поскольку Вы лицо заинтересованное, прошу Вас разыскать темы с обсуждениями клейма ИС в ромбе, и ссылки на них выложить здесь. Я, например, человек на форуме новый, и поиск займёт много времени. А писать о Вашем конкретном примере свои мнения мне не лень, только если я уверен, что не повторяю уже опубликованные здесь суждения, версии.

Я сейчас не могу найти времени, чтобы показать, обсудить интересный пивной стакан-бокал ДХЗ 20-30-ых (???), хотя очень хочется... Сделайте, пожалуйста, свою часть работы сами!

И сделайте, пожалуйста, фотки клейма в режиме макро, так, чтобы по ним можно было прочитать фактуру (микрорельеф) поверхности стекла и на клейме, и вокруг него. Доподлинно определить способ выделки клейма нужно. Не "рядовой" случай! (ИМХО!) И будем плясать от печки.
-------------------------------
Пока версия Иосиф Сталин видится мне приоритетной. Только Госрегистрацию оно не проходило, скорее всего...

"Ох уж эти сказотьники!..." (ц.)

Удачи! С уважением, Дмитрий.

П.С. Эх, в отдельную тему бы выделить обсуждение этого клейма!... И некоторых вопросов специфического свойства (технологии), которые возникнут "вокруг него".
П.П.С. Участвуют в работе форума стекольщики -производственники "старого поколения"?...Вот чьи консультации очень желательны!
Аватара пользователя
254231
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 71
Стаж: 8 лет 2 месяца
Местонахождение: Санкт-Петербург

Сообщение

Митрий писал(а):прошу Вас разыскать темы с обсуждениями клейма ИС в ромбе, и ссылки на них выложить здесь.

Добрый день, уважаемый Митрий! Стакан с клеймом ИС проходил в сообщениях и обсуждениях на 2 странице форума (сообщение 16), на 12 странице (сообщения 168-171, 173, 177), а также на 35 странице (сообщения 518-525). Думаю, что качество снимков там лучше моих. К сожалению, мой фотоаппарат не дает возможности снимать лучше. Уважаемый Рашек выдвинул версию, что буква И может быть от Иристонстекло. В номенклатуру этого предприятия как раз входили представленные на фото вещи. Иристонстекло находится во Владикавказе. Приходилось бывать в том городе. Да и по Северной Осетии поездить пришлось. И я не удивлюсь, если именно на том заводе могли назвать стакан в честь Сталина. Даже сейчас культ личности Иосифа Виссарионовича там чувствуется. В любом случае, Митрий, мне интересен ход Ваших мыслей (с удовольствием читал Ваши посты), и я буду рад услышать Ваше мнение.
Аватара пользователя
Митрий
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 59
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Местонахождение: Ленинград
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

254231 писал(а):...Стакан с клеймом ИС проходил в сообщениях и обсуждениях на 2 странице форума (сообщение 16), на 12 странице (сообщения 168-171, 173, 177), а также на 35 странице (сообщения 518-525).

Добрый день, 254231! Спасибо! Но я немножко помогу Вам в делании удобных для работы форумчан ссылок:

"Стакан с клеймом ИС проходил"(ц.) и упоминался в этой нашей теме здесь:
http://www.monah.clan.su/forum/50-542-2 пост 16, фоток клейма нет
http://www.monah.clan.su/forum/50-542-12 пост 168 и комменты к нему, никаких фоток нет

http://www.monah.clan.su/forum/50-542-35 пост 518, фотки от 20 до 36 Kb малоинформативные.
--------------------------------------------
Уважаемый Штирлиц, как говорили хорошие люди из фарфора, - Вы для кого выставляли свои фотки в посте 518 - для ясновидцев??? Я, например, не шарлатан с магическим шарам и парочкой заклинаний в арсенале, и единственное, что могу сказать по показанному Вами предмету: "Да, это стакан!"... Тын-ды-ры дын!!!

Спасибо за понимание!, - без обид!
-------------------------------------------------
254231, постарайтесь, пожалуйста, сделать дополнительные фотки своего клейма (макро) в максимально возможном объёме (в мегапикселях), но только ничего не изменяйте в них в редакторе! Какие получились, такие и показывайте. Если пришлёте мне на мыло mailto:?subject=&body= все отснятые кадры, я с удовольствием выберу из них фрагменты, которые нам смогут помочь и выложу их здесь. И поучусь, заодно немножко.

Удачи! С уважением, Дмитрий.
munya5880

Сообщение

Добрый день,как интересно снова услышать,всеми нами любимую байку,про стакан Иосиф Сталин.
Учитывая,как с осторожностью произносили имя Вождя Всех Народов!И вот нашёлся смелый человек,решил назвать продукцию из стекла в честь Вождя!А что?Паровоз назвали,можно и стакан Туда же ! Интересно,куда его сослали?
P.S, Да забыл написать,, Штирлиц ,по моей просьбе выкладывал мои фотографии большого стакана.
Аватара пользователя
254231
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 71
Стаж: 8 лет 2 месяца
Местонахождение: Санкт-Петербург

Сообщение

Еще раз добрый вечер, всем форумчанам. Уважаемый Николай Николаевич (Munya5880) не может разместить в настоящее время информацию на данном форуме по технической причине, и просит это сделать меня. Размещаю фото его стакана с клеймом ИС, а также пару изделий из стекла с аналогичным клеймом, которые он нашел в сети. Николай Николаевич убежден, что данный стакан выпущен в начале 30-х годов и предполагает, что изготовитель его - Ив Стекло.
Граненые стаканы - 8691541.jpg

Граненые стаканы - 4219385.jpg

Граненые стаканы - 5364910.jpg

Граненые стаканы - 3137552.jpg

Граненые стаканы - 9304542.jpg

Граненые стаканы - 8883776.jpg

Граненые стаканы - 1803580.jpg

Граненые стаканы - 3490404.jpg

Граненые стаканы - 0231644.jpg
Аватара пользователя
Митрий
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 59
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Местонахождение: Ленинград
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

254231, Munya5880 спасибо большое за фотки!
Показываю увеличенные фрагменты из фоток стакана, на которых мне видится, что клеймо наносилось аппликацией, с помощью рельефного штампа. В нем по контуру рисунка делалась выборка, которая с некоторым избытком заполнялась расплавом (масса чуть-чуть "вытарчивала" из канавок выборки), с остальной части рабочей поверхности штампа масса счищалась начисто, и штамп прижимался (без фанатизма!) к ещё не остывшему донцу.Свежая масса прилипала, и штамп снимался. А мастер стеками доводил клеймо до "товарного вида", придавливал края рельефного оттиска к донцу... Они слегка нависают над ним (доли миллиметра). Использование приёмов гутной техники...
Справа на углах ромба видны следы отделения стека от стекла, оно ещё чуть-чуть тянулось за ним.
Любопытой мне кажется фактура поверхности стекла на донышке. Такая "мелкобугристая", со следами вращения поверхность была сделано намеренно, это не последствия изношенности формы (ИМХО!), а "для красоты" - своеобразный художественный приём.
Более трудозатратный и требующий подлинного мастерства от исполнителя способ выделки клейма на стекле мне не приходит в голову... А зачем так выделываться только для того, чтобы на рядовом предмете проставить "инициалы завода?... Каким бы тщеславным не был директор завода, - но план гнать надо?!... Склоняюсь к Иосифу Виссарионычу, - ради его инициалов в небольшой партии (для своих!) могли и поднапрячься.. Особенно, после 290го съезда...

Удачи! С уважением, Дмитрий.
Изображение
Изображение
Изображение
munya5880

Сообщение

Добрый вечер,спасибо за проф. сделанные фотографии клейма.
Разглядывая это клеймо,учитывая рельефность и прорисовку этих загадочных букв,показалось вдруг,ещё один вариант -Г.Л.С. Надо сделать сравнение,ещё на одном таком же стакане.Может это стакан -тара,какого небудь спирт завода .Если это-Г,то сразу ,что приходит на ум ,это -ГЛАВ, ну а дальше ......,нужно подбирать !Смотреть рекламу нужно,30-х годов.Вот такие рассуждения и предложения!
Аватара пользователя
Митрий
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 59
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Местонахождение: Ленинград
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

munya5880, это фотки Вашего стакана, сделанные Вами! Мне их на почту любезно прислал Вадим 254231, и я с ними немножко поработал в редакторе. Жаль, что при вырезании фрагментов качество изображения неминуемо ухудшается...
Рельефные полосочки, которые дают видимость (иллюзию) горизонтальной палочки буквы "Г" - это просто элементы рельефной "штрих-пупырчатой" фактуры. Которая была создана мастером на донце намеренно, для вящего впечатления "особости" от донца в целом.
Я почти уверен, что часть формы для донца (в единственном экземпляре?) мастер-форматор (у стекольщиков их называют модельщиками, кажется?) изготавливал именно к этой портии (с клеймом-аппликацией), а для стенок брал стандартные тиражные формы. Причём, на заводе, выпускающем "простые" многотиражные изделия, могли затесаться и мастер-форматор, умеющий выделывать заковыристые формы, и мастер, достаточно опытный в гутной работе, с выделкой тонких, хорошо проработанных рельефов. Но скорее всего, всю работу со стаканами этой партии выполнял один человек. Мастер-универсал.

Версия с Иосифом Сталиным, конечно, бредовая!... Но ведь, как много в нашей реальной жизни бредовых решений, законов, поступков...
Но если предположить, что для партии "клеймо аппл." была веская объективная причина, а не самодурство тщеславного директора или прихоть мастера, которому на заводе разрешалось очень многое, то некоторые векторы разумного поиска (а не пальцем в небо!) можно найти. Например, у каких заводов с буквой "З" в названии в 20-40-ых годах был крупный юбилей? Или предположить, что на очередную выставку ВСХВ - ВДНХ республика отправляла выставочные образцы своих аппаратов для газированной воды - где заказывать "выставочные" стаканы для них? Конечно, на своём (ведущем (?) республиканском) заводе! Или, может, проводилось выставка-соревнование стекольных заводов с "простой" продукцией - кто круче?... Какие заводы на букву "З" принимали в ней участие?
Тоже "бредовые" версии конечно, но без адекватного (без фанатизма) фантазирования (лучше коллективного) иногда не нащупать ниточку, которая может привести к правильному, или хотя бы убедительному - грамотно аргументированному - результату!...
-----------------------------------------
-----------------------------------------
Хотел в этом же посте разобрать вкратце клеймо "ИЗ в ромбе" на стакане Вадима 254231 (пост 663 на этой странице), и сразу обнаружил, что ошибся выше, предположив, что донца с такой своеобразной наведённой фактурой (микрорельефом) выделывались только для экземпляров с клеймом-аппликацией... У Вадима ОЧЕНЬ похожая фактупа поверхности донца, но клеймо такой же рисовки на нём выделано совсем по другому!!! Но исправлять ошибку (переписывать всё) уже нет сил. Значит, нужно идти спать, а потом уже, на свежую голову, продолжать работу...

Удачи! С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
Саныч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 308
Стаж: 8 лет 3 месяца
Имя: Николай
Местонахождение: 29 RUS
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение

рашек писал(а):Цитата Маргадон ()
на человека похожее

Энтот человечек - какой то ССЗ

Всем доброго дня! Стоит только взять на недельку отпуск, а у нас на форуме такие жаркие дискуссии! Как бы не пропустить чего - нибудь срочно включаюсь!
Есть и у меня очень похожий стакан зеленоватого оттенка, 14 - гранник.
Граненые стаканы - 7103720.jpg

Граненые стаканы - 3584165.jpg

Я тоже полагаю, что это - ССЗ и Скопинский стекольный завод, № 141 из списка Гольского - начертание весьма похожее.

Вернуться в «Стаканы, рюмки, стопки.»