Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Граненые стаканы

Аватара пользователя
Митрий
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 59
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Местонахождение: Ленинград
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

КоловратийАдольфович, я, вообще-то не "стаканщик" и даже совсем не "стекольщик"... Просто - любопытствующий.

В описаниях стаканов без ободка "похожих" размеров, как правило, пишут - "200мл" или "200гр".... Или указывают высоту и диаметр, мол - об объёме сами догадаетесь!

Как мне кажется, для правильной атрибуции такого стакана в описании обязательно нужно указывать его объём так - "200мл, 12мм (например) до кромки".  Но, "Со своим уставом в чужой монастырь не лезь!"
---------------------------------------------------------------
КоловратийАдольфович, мне очень не нравится, как отформована кромка на Вашем стакане.  Похоже на следы "дилетантского" восполнения сколов...

Удачи!     С уважением, Дмитрий.


Аватара пользователя
КоловратийАдольфович
Новичок
Новичок
Сообщений: 10
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Местонахождение: Обнинск

Сообщение

Уваажаемый Митрий! Я тоже не стаканщик. Но кромки стакана родные, не подвергались обработке. Стакан из земли. Не думаю, что кому-то в деревне пришло в голову шлифовать стаканы. Нет такой надобности. Для достоверности подождём, может кто ещё выложит фото.
С ув. Валерий.
Аватара пользователя
Митрий
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 59
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Местонахождение: Ленинград
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

КоловратийАдольфович, не о шлифовке совсем речь! А об оплавлении поверхности скола на кромке с добавкой (???) стекломассы. Но отформован (придание нужной формы, гутно) этот "новый" фрагмент ну, - никак! Что огонь и силы природы (тяжести, поверхностного натяжения и т.д.) сделали, то и осталось на застывшем стекле... (ИМХО!)

Но скорее, - на заводе плохо "обрезан" верх.Без полной оснастки делалось?...

Удачи!   С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

КоловратийАдольфович писал(а):Уваажаемый Митрий! Я тоже не стаканщик. Но кромки стакана родные, не подвергались обработке. Стакан из земли. Не думаю, что кому-то в деревне пришло в голову шлифовать стаканы. Нет такой надобности. Для достоверности подождём, может кто ещё выложит фото.С ув. Валерий.

Стакан нормальный, правильный. При массовом производстве случались мелкие "косячки" вписывающиеся в стандарты того времени. других фото таких стаканов не нужно ждать, в теме они есть, полистайте. Такие стаканы уже не шлифовались, время не то. Шлифовали (на фабрике, естественно) более ранние экземпляры времен НЭПа (ну и царизм естественно) обод донца и кромку - редко - пойла. Стаканы Центросоюз были в 200 и 100 млл (условно) 10 и 14 (более поздние) граней.
Аватара пользователя
Лавкин
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 201
Стаж: 8 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Местонахождение: Вологда
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение

Здравствуйте. Добавлю изображения трех находок.

Граненые стаканы - 4050118.jpg


Граненые стаканы - 1092241.jpg


Граненые стаканы - 5770239.jpg


Граненые стаканы - 1144427.jpg


Граненые стаканы - 2727223.jpg


Граненые стаканы - 2182028.jpg


Граненые стаканы - 3608450.jpg


Граненые стаканы - 5210168.jpg
Аватара пользователя
рашек
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 336
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Имя: Юрий
Местонахождение: Пенза
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение

Приятно глазу... и душе. Того и гляди снежинки форумские в них что- нибудь накапают  smile Поздравляю, зачётная посудка!
Аватара пользователя
Маргадон
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 351
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Местонахождение: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

Лавкин писал(а):Добавлю изображения трех находок.
Мммммм....Очень радостно такое наблюдать, примите поздравления. Какие будут мнения по правому стакану?Отдалённо похожие есть уршельские позднесоветские, но этот-то, естественно, совсем старенький.
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

По всем признакам - старый. Может на мальцовском каком и сделан. А позже похожую форму "изобрели".
Аватара пользователя
Лавкин
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 201
Стаж: 8 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Местонахождение: Вологда
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение

Рашек, Маргадон, спасибо за поздравления - приятно. Штирлиц, спасибо за мнение по стакану.
Аватара пользователя
максманштейн
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 78
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Местонахождение: днепр

Сообщение

Доброе утро .парни подскажите каких годов 30-х или старше? 10 граней.заранее спасибо

Вернуться в «Стаканы, рюмки, стопки.»