Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Граненые стаканы

Аватара пользователя
karamaz28
Новичок
Новичок
Сообщений: 20
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Репутация: 10
Имя: Александр
Местонахождение: Смоленщина

#1031

Всё интереснее и интереснее. На фото №1 (из 26 сообщения) поверенный стакан (мерник) на объёмы 50 и 100 грамм. На фото №2 150 и 200 грамм. На фото № 3 (ещё одно фото прислали) - просто 200 грамм. Это точно из общепита, для розлива алкогольных напитков. Один стакан померен на два объёма. Может для Вас это и известный факт, а я как то об это не обращал внимание. Но если хорошо вспомнить в буфетах именно так и было. Стаканы одной формы, изготовлены на Артёмовском. Осталось найти правила розлива, где это прописано и тема клеймённых стаканов как то разрешается. Игорь, у тебя нет среди твоей обширной коллекции подобных документов?


Аватара пользователя
Митрий
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 59
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Репутация: 6
Местонахождение: Ленинград
Поблагодарили: 1 раз

#1032

karamaz28, эта тема открыта для обсуждения ГРАНЁНЫХ стаканов!

Тема поверочных клейм на стеклянной посуде (в РИ, в СССР, за границей) неоднократно обсуждалась на самых разных форумах (не только специализированных-стекольных).
Я, например, встречал уже фальшивые (сделанные "вчера" матирующей пастой, штампом) клейма ЦСМ на подлинных стареньких предметах... Для повышения интереса к предмету у покупателей.

В ЭТОЙ теме устраивать очередной "диспут" нецелесообразно (Флуд).  ИМХО!!!

Удачи!    С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
karamaz28
Новичок
Новичок
Сообщений: 20
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Репутация: 10
Имя: Александр
Местонахождение: Смоленщина

#1033

Как раз стаканы меня и интересовали. Их разновидности и классификация. Ну не дурак, намёк (Валил бы ты отсюда) понял. Счастливо, удачи.
Аватара пользователя
Митрий
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 59
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Репутация: 6
Местонахождение: Ленинград
Поблагодарили: 1 раз

#1034

karamaz28, Вы не совсем правильно поняли мой "намёк" (ц.)! Если Вас действительно интересуют стаканы, "их разновидности и классификация", то для мерных общепитовских стаканов (гранёных, гладких, закрученных спиралью с тремя прихлопами,  - любых!) нужно открыть НОВУЮ тему. И назвать её правильно. И такая тема может стать интересной ВСЕМ! А не только любителям гранёных стаканов...

Если Вас действительно интересуют клейма ЦСМ, то нужно начинать исследование в ПИВНЫХ КРУЖКАХ, а не в гранёных стаканах. Если Вы найдёте хоть какой-нибудь факт, указывающий на то, что клейма ЦСМ могли ставиться на стеклянную посуду, не предназначенную для продажи напитков (хмельных, подакцизных), - я снова начну рыть интернет в поисках документов, фактов, мнений и суждений ло этому вопросу.

А "бесплатный сыр бывает только в мышеловке". И на помойках...  Поработайте (заработайте), пожалуйста!

Удачи!    С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
Характерник
Старожил
Старожил
Сообщений: 762
Стаж: 12 лет
Репутация: 122
Местонахождение: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

#1035

Доброго здоровья!
Взял на барахолке для разнообразия и показать
любителям. САЗ артемовский из поздних,
изготовленный из бутылочного стекла.
Обещали еще зеленый. 93х75 мм,
массивный.
С уважением!
Изображение
БЫВАЮ РЕДКО - ЖИВУ ДАЛЕКО!
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4417
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Репутация: 281
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

#1036

Да. После войны цветными стаканами не очень-то баловали. Хорош для разнообразия.
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4417
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Репутация: 281
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

#1037

karamaz28 писал(а):Уважаемые фуромчане, коллеционеры и любители стаканов. В этой теме, сообщение №26, стр. 2, проскочил очень интересный стакан. Стакан-мерник. Подскажите, что это за зверь такой. Это единственный поверенный стакан, который я встречал. Хотя стаканы не моя тема, мало видел, мало знаю. Встречаются ли ещё поверенные стаканы? Мерник для чего? Если это относится к лабораторной посуде, тогда для них были свои требования. Если к общепитовской, тогда любопытно. В это время в буфетах, ресторанах, столовых (кафе) наливали крепкие спиртные напитки как раз примерно такими стаканчиками. Не для этого ли их выпускали? Возможно ли, что питейные заведения снабжались именно такими стаканчиками, которые были поверенны? Или всё таки лабораторная посуда?С уважением Александр.

Возвращаясь к мерным стаканам. Фото из советского каталога.

Граненые стаканы - 7731862.jpg
Аватара пользователя
Саныч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 308
Стаж: 8 лет 3 месяца
Репутация: 70
Имя: Николай
Местонахождение: 29 RUS
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 72 раза

#1038

Всем привет!
Встретился мне как-то обычный уршельский 14х200 за 6 коп. Из не совсем обычного отмечаю полное
отсутствие окружности в клейме. Даже признаков не обнаружил.

Граненые стаканы - 7739839.jpg


Вложение 4980471.jpg больше недоступно


Может ли быть вариант всем знакомого клейма или просто непропечатка?
Вложения
Граненые стаканы - 4980471.jpg
Аватара пользователя
veter
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 64
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Репутация: 0
Местонахождение: Nordic City

#1039

2 стакана по  14 граней.один широкий и низкий с большими гранями без клейма вроде с подобным  гхз видел. очень удобно держать в руке .И
Граненые стаканы - 2913363.jpg
Граненые стаканы - 6652861.jpg
один с клеймом 7 копеек и что то просматривается как рюмка или чашка.будьте добры расшифруйте.
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4417
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Репутация: 281
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

#1040

veter писал(а):что то просматривается как рюмка или чашка.
Чудовский , "Восстание"
Ответить

Вернуться в «Стаканы, рюмки, стопки.»