Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Граненые стаканы

Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Разжился стаканами. пусть скрасят унылые будни.

Граненые стаканы - 2370310.jpg


Граненые стаканы - 3834982.jpg


Граненые стаканы - 6092170.jpg


Граненые стаканы - 3504738.jpg


Аватара пользователя
Маргадон
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 351
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Местонахождение: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

Штирлиц писал(а):Разжился стаканами. пусть скрасят унылые будни.
Вот и новые стаканчики пошли, и, что характерно, опять плоский вынырнул, отлично. Я вот тут за № 995 выкладывал плоский с крышечкой, появилась кое-какая информация, правда, неподтверждённая документально, всё только со слов некоторых знатоков. Вообщем, есть версия, что такие стаканы производились на фабрике Фраже (Fraget),Варшава, Польша, период Российской империи. Фабрика основана в 1824 году, и стекло не производила, специализировалась на ложках, вилках, подносах, подстаканниках и т.д., разработаны были новаторские методы посеребрения, работала уникальная гальваническая лаборатория и т.д. и т.п., в сети информации много, можно прочитать. Так вот, якобы подобные плоские стаканы закупались фабрикой Фраже (предположительно в Зомбковице, ну а где же ещё?), к ним изготавливались крышечки - латунные (как мною представленная), бюджетный вариант,и более дорогие, серебряные, и поступали в продажу. Также есть мнение, что латунная крышка тоже была посеребрённая, но время безжалостно, и серебро стёрлось. Повторюсь,что всё только со слов. Лично я принимаю это только как версию, потому что изделия Фраже, как правило, клеймились, здесь же я ничего не увидел, как не пытался, хотя может и не всё клеймилось?Тем не менее, вот такой историей решил поделиться.

А вот в сети ещё увидел урановый плоский стаканчик
Изображение
Аватара пользователя
Samvel
Новичок
Новичок
Сообщений: 2
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Местонахождение: Sochi

Сообщение

Доброго времени суток! Приобрёл на днях вот такой симпатичный экземпляр... Десять граней, до верха 75 грамм, высота 65 мм, диаметр внизу 45 мм, верх 50 мм. Клейм нет, дно с небольшим углублением. Стекло чистое, прозрачное. Подозреваю, что ещё царский... помогите с идентификацией плиззз!))
Аватара пользователя
254231
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 71
Стаж: 8 лет 2 месяца
Местонахождение: Санкт-Петербург

Сообщение

Добрый день, уважаемым форумчанам!
Так сложилось, что этим летом я был начальником небольшой экспедиции на бывшей полярной станции Бухта Тихая на острове Гукера (Земля Франца Иосифа). Было достаточно времени и желания обследовать территорию станции на предмет оставшихся стеклянных предметов. В том месте жили круглогодично в период с 1929 по 1959 год. Плюс ранние экспедиции начала ХХ века. Георгий Седов зимовал там в 1913 году. Сразу скажу, что стакан попался мне только один и то разбитый. Это был известный по нашему форуму 10 гранный стакан с клеймом "По заказу Центросоюза". Брать его не было смысла, но в фонды местного музея я остатки его принес. В ближайшую неделю я обязательно создам тему и выставлю фото всех стеклянных предметов, которые мне удалось привезти (провоз любых предметов на атомном ледоколе сопряжен с огромным количеством разрешений по линии службы безопасности Атомфлота). Кроме того я выставлю фото всех стеклянных предметов, которые находятся в фондах музея Бухты Тихой. Я понимаю, что ничего совсем уж редкого на этих снимках нет, но тем не менее очень мало кто может позволить себе добраться до этих мест и увидеть все это воочию.
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Samvel писал(а):Доброго времени суток! Приобрёл на днях вот такой симпатичный экземпляр... Десять граней, до верха 75 грамм, высота 65 мм, диаметр внизу 45 мм, верх 50 мм. Клейм нет, дно с небольшим углублением. Стекло чистое, прозрачное. Подозреваю, что ещё царский... помогите с идентификацией плиззз!))
Без фото никто ничего не подскажет. Подозреваю, что описан стакан из набора Крепыш
Аватара пользователя
Samvel
Новичок
Новичок
Сообщений: 2
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Местонахождение: Sochi

Сообщение

Попробую загрузить фото...
Аватара пользователя
Митрий
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 59
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Местонахождение: Ленинград
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Доброе время, Вадим 254231!  "...Перелётные ангелы летят на север..." -  С возвращением!

Вадим, когда выложите фото своих трофеев и экспонатов из музея на Земле Франца-Иосифа, в этой теме ссылки разместите, пожалуйста! "Труднодоступные" музеи очень ценны тем, что там практически не могут появиться... э-э-э... "неправильные экспонаты"... В отличие от Питерских, Московских и т.д. музеев...

Удачи!    С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
Саныч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 308
Стаж: 8 лет 4 месяца
Имя: Николай
Местонахождение: 29 RUS
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение

Собратья - стаканщики!
Поздравляю всех с нашим узкоспециальным, но горячо любимым всей страной, Днём гранёного стакана!
Непростое увлечение мы выбрали, но никто из нас и не искал лёгких путей! Благодарю всех с кем удалось
пообщаться и подружиться на страницах форума, кто помог словом и делом. Всех земных благ и целых стаканов!
На том стоим и стоять будем!
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Саныч писал(а):Собратья - стаканщики!Поздравляю всех с нашим узкоспециальным, но горячо любимым всей страной, Днём гранёного стакана!
Непростое увлечение мы выбрали, но никто из нас и не искал лёгких путей! Благодарю всех с кем удалось
пообщаться и подружиться на страницах форума, кто помог словом и делом. Всех земных благ и целых стаканов!
На том стоим и стоять будем!

Звучит как тост. Я хоть человек и не пьющий (почти), пойду накапаю в свой лучший стакан. Ура!!! wine
Аватара пользователя
Саныч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 308
Стаж: 8 лет 4 месяца
Имя: Николай
Местонахождение: 29 RUS
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение

Как говаривал один мой друг : "Праздник - есть праздник и нечего над ним издеваться!",
поэтому очень правильные слова  ув. Штирлица прошу принять как руководство к действию!

Вернуться в «Стаканы, рюмки, стопки.»