Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Хочу узнать о Самаре все самое интересное =)

Обсуждение тем, не касающихся прямым образом главных разделов и тем форума ... Флудите на здоровье Друзья
Аватара пользователя
miltushi
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 343
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Репутация: 9
Местонахождение: Новосибирск

#1

... Всем привет! Тема такая : есть вероятность (я искренне верю!!!) что в следующем году поеду в Самару , в гости. Хочу попросить вас о том, чтобы вы помогли мне с информацией, что интересное есть, что посмотреть, история города, история зданий, памятников..... Не надо мне говорить, что дескать открой поиск в сети и найди , и посмотрю и найду , но ваше мнение, ваш взгляд мне интереснее. Буду очень рада, если откликнитесь и поможите мне "увидеть"ваш город.. Изображение


Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 172
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

#2

Меня лично привлекает вот это строение: Католический Храм Пресвятого Сердца Иисуса

Католический храм Пресвятого Сердца Иисуса расположен в Самаре на улице Фрунзе, дом 157. Известен также под названием Польский костел, так как был построен польской общиной. Приход административно относится к Среднеповолжскому деканату Епархии Святого Климента с центром в городе Саратов.

История храма началась еще в начале 1890-х годов, когда самарская католическая община, состоявшая, главным образом, из поляков, приобрела участок земли и построила на нём деревянную церковь. В 1902 году началось возведение каменного храма, проект которого выполнил московский архитектор Фома Богданович. Строительство завершили в 1906-м, когда было закончено внутреннее устройство храма и установлен орган, выписанный из Австрии. Торжественное освящение храма было совершено 12 февраля 1906 года. Приход действовал до 20-х годов двадцатого столетия, а в 30-ые его закрыли и разграбили. В 1941 году здание было отдано под Самарский краеведческий музей. В 1991 году здание храма было возвращено католической общине. К 1996 году в храме была проведена реставрация, а затем его повторно освятили в честь Пресвятого Сердца Иисуса. 31 мая 2000 года на шпили храма были установлены кресты.

Храм возведен в стиле неоготической псевдобазилики, имеет форму креста с поперечным трансептом в три нефа. Фасад здания украшен пинаклями. Высота башен составляет 47 метров. В первоначальном виде внутреннее убранство храма было богато украшено, а до 1913 года располагался орган. В настоящее время в алтаре храма находится фреска, которая является точной копией картины Сальвадора Дали «Христос Святого Иоанна Креста». Реликвия храма - мощи Святого Мартина де Поррес.

В храме проводится катехизация, экуменические встречи «Тезе», а также организуется салезианский Ораторий для подростков. При приходе существует католическая библиотека, библейский кружок, а также выпускается приходская газета. Помещение храма часто используется для проведения концертов духовной и классической музыки. Храм открыт, как для экскурсий, так и для индивидуального посещения.

Изображение

Изображение
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
Аватара пользователя
miltushi
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 343
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Репутация: 9
Местонахождение: Новосибирск

#3

спасибо! это мне тоже интересно!
Аватара пользователя
miltushi
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 343
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Репутация: 9
Местонахождение: Новосибирск

#4

...что ж такое то? вот уж думала, что вы мне расскажите всего -всего интересного, а.... тишина! ....или вы только за городом все самое интересное знаете? Изображение
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 172
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

#5

miltushi писал(а):...что ж такое то? вот уж думала, что вы мне расскажите всего -всего интересного, а.... тишина! ....или вы только за городом все самое интересное знаете?

Нин, ты бы спросила про заброшенные деревни, тогда тебе куча инфы бы посыпалась! )))))))
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
new_Странник
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 246
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Репутация: 0
Местонахождение: Самара

#6

Хочу узнать о Самаре все самое интересное =  - 0050348.jpg
Хочу узнать о Самаре все самое интересное = - 0050348.jpg (5.49 КБ) 64 просмотра
Аватара пользователя
Капалыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 255
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Репутация: 4
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#7

Монах писал(а):Нин, ты бы спросила про заброшенные деревни, тогда тебе куча инфы бы посыпалась! )))))))

слушаю внимательно
Сорри за офтоп
Ищем ищем и находим...
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 172
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

#8

Капалыч писал(а):слушаю внимательно

Тебе то эт зачем? Позвони мне, я тебе расскажу! Изображение
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
Аватара пользователя
Капалыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 255
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Репутация: 4
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#9

как зачем? на носу права, машина- будем осваивать новые территории Изображение
Ищем ищем и находим...
new_Странник
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 246
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Репутация: 0
Местонахождение: Самара

#10

Монах писал(а):Тебе то эт зачем?

Монах на ник посмотри Изображение дети лейтенанта Шмидта
Ответить

Вернуться в «Флуд»