Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Сталинград 2011

Обсуждение военных вещей
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

Сообщение

miltushi писал(а):если можно я поставлю фото, если нет ... Миша уберет . ..

Ничего не уберу! Это наша история..... хоть и грустная!
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано


Аватара пользователя
Хитрый_Лис
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 133
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Местонахождение: Бельдяжки

Сообщение

Монах писал(а):Ничего не уберу! Это наша история..... хоть и грустная!

Вот и я говорю.Наоборот будет хорошо если эта тема будет пополняться фото от форумчан.
Аватара пользователя
miltushi
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 343
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Местонахождение: Новосибирск

Сообщение

знаешь, грустно даже не это....ни дети ни внуки не знают ( а некоторый и не хотят знать) о том что было в ВОВ .... был у меня случай, узнала я такую историю об одном из земляков .... он "брал Берлин" и пригороде натолкнулись на разбитую конюшню, он набрал пуд овса и сказал "мне нельзя погибнуть, надо домой овес увезти... весна же, сеять надо!" ..кто ехал вез куклу, кто кисет, кто-то посудину какую , а он домой приехал с овсом. ... каждое зернышко посадили в поле, в бороздочки, чтобы не пропал овес поливали дети с речки носили воду (приехал -то уже в конце июня) ... рассказываю детям- удивляются...
Аватара пользователя
Eau_de_Cologne
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 449
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение

Ребята,поисковики-низкий Вам поклон.
Аватара пользователя
miltushi
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 343
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Местонахождение: Новосибирск

Сообщение

вот еще одна из моих фотографий ...
Сталинград 2011 - 5867114.jpg


фото тоже с историей... я сделала снимок в 2009 году, на 9 мая, а в2010 году этот снимок напечатали в местной газете к 9 мая и оказалось .... дедов уже нет, обоих

ребята, внуки, меня нашли , попросили фото. оказалось, что это последняя их общая фотография ........ вроде грустно, а так приятно, как будто весточку передала =)
Аватара пользователя
Хитрый_Лис
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 133
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Местонахождение: Бельдяжки

Сообщение

Сталинград 2011 - 5234413.jpg

Сталинград 2011 - 8935096.jpg
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

Сообщение

Тём, привет! Не попадались такие флакончики? Не подскажет из под чего! Дома вонь стояла неимоверная, даже после того как помыл... пришлось выставить пока на улицу! )))
Изображение
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
Аватара пользователя
соратник
Новичок
Новичок
Сообщений: 18
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Местонахождение: самара

Сообщение

На Укладе комрад выкладывал !
Имя - Николай. Отчество - Владимирович. Фамилия - Сиротинин. Рост - Сто шестьдесят четыре сантиметра. Вес - пятьдесят четыре килограмма. Звание - старший сержант. Русский. Воинская профессия - артиллерист, командир орудия. Возраст - двадцать лет. Деревенский. 55-й стрелковый полк, 6-я стрелковая дивизия.

Пушка УСВ, калибр - 76 миллиметров, вес в боевом положении полторы тонны. Карабин, патроны.
Вес снаряда - шесть килограмм. Наиболее действительный огонь по бронированным целям - 600 метров. Направление обороны простое - за Родину.

Противник - Вторая танковая группа любимца фюрера - Гудериана. Четвёртая танковая дивизия вермахта, авангард. Колонна из 59 немецких танков. Основной немецкий боевой танк Т-III: вес - 20 т, Двигатель Maybach HL 108TR мощностью 250 л.с., скорость 32 км/ч, Экипаж - 5 человек. Габариты: 5690х2810х2335 мм. Вооружение: 37-мм пушка KwK L/46,5 и три пулемета MG 34. Рота пехоты в грузовиках. А именно: четыре офицера, 26 унтер-офицеров, 161 солдат, 47 пистолетов, 16 МП-40, 132 карабина, 12 ручных пулемётов, 3 противотанковых ружья, три 50-мм миномёта. Гусенично-колёсные бронемашины. Мотоциклисты. Направление движения - Москва.

17 июля 1941 года. Маленькая белорусская деревня Сокольничи. Мост через неширокую речушку Добрысть. Заболоченные берега. За речкой в зелени второго месяца лета затерялась в маскировке единственная пушка и солдат. Арьергард артиллерийской батареи стрелкового полка. Перед мостом с другой стороны реки забитая немецкими танками до самого видимого окаёма дорога. Сзади лихорадочно спешащий на новый рубеж обороны родной стрелковый полк.

- Думаю, они тебе больше тридцати раз пальнуть не дадут, - сказал командир батареи, - заткнёшь мост и отходи. Замок от пушки - с собой в вещмешок. Лошадь за сарайчиком. Догонишь.
- Ничо, таварищ старший лейтенант, я всё сделаю. Я деревенский, вы мене токо оставьте ещё снарядов, и вам быстрее ехать будет, и лошадям проще, не так тяжельше, - маленький сержант смотрел снизу вверх спокойно и уверенно, как будто перед тем, как сделать привычную и тяжёлую сельскую работу на своей земле.

Обер-лейтенант Фридрих Фёнфельд. Цитата из дневника: «Это был настоящий ад. Больше всего нас удивило то, что против нас бился один единственный боец. Мы думали, что в нас стреляет целая артиллерийская батарея».

Полковник сказал: «Если бы такими были бы все солдаты фюрера, то мы завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок. Всё-таки он русский. Надо ли такое преклонение? Всех поразило, что герой был юнцом, почти мальчишкой. В строю немецких солдат он стоял бы последним на правом фланге. Он произвёл по нам пятьдесят семь выстрелов из орудия и потом ещё бил и бил по нам из карабина. Уничтожил десять танков и бронемашин. Рядом с его могилой осталось целое кладбище наших солдат».

Имя - Николай. Отчество - Владимирович. Фамилия - Сиротинин. Рост - Сто шестьдесят четыре сантиметра. Вес - пятьдесят четыре килограмма. Звание - старший сержант. Русский. Воинская профессия - артиллерист, командир орудия. Возраст - двадцать лет. Деревенский. 55-й стрелковый полк, 6-я стрелковая дивизия.
Похоронен со всеми воинскими почестями солдатами и офицерами четвёртой танковой дивизии вермахта на берегу реки Добрысть, у села Сокольничи.
Аватара пользователя
Хитрый_Лис
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 133
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Местонахождение: Бельдяжки

Сообщение

Монах писал(а):Тём, привет! Не попадались такие флакончики? Не подскажет из под чего! Дома вонь стояла неимоверная, даже после того как помыл... пришлось выставить пока на улицу! )))

Привет!Нет,но надо узнать будет.Прикольный пузырек. Изображение Я как-то домой принес 4 хлорницы немецких.И помыть решил.Такая вонь. Изображение На балкон пришлось вытащить,а то была угроза химической атаки. Изображение
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

Сообщение

Хитрый_Лис писал(а):Привет!Нет,но надо узнать будет.Прикольный пузырек. Я как-то домой принес 4 хлорницы немецких.И помыть решил.Такая вонь. На балкон пришлось вытащить,а то была угроза химической атаки.

Есть предположение, что это: «Амальгама» — профессиональное название одного из пломбировочных материалов, в свойствах которого используется способность ртути растворять некоторые металлы (См. статью: Амальгама). «Амальгама» является наиболее прочным пломбировочным материалом, который применяется в зубоврачевании более 100 лет. За этот период состав амальгамы претерпел многие изменения. В стоматологии применяется медная и серебряная амальгама. В настоящее время почти во всех странах применяют серебряную амальгаму со значительным добавлением меди, так называемые высокомедные амальгамы.

Silber , как написано на моем флаконе, переводится как серебро с немецкого.
Серебряная амальгама

Серебряная амальгама состоит из ртути, серебра, олова, цинка и др. Серебро придает амальгаме твёрдость, олово замедляет процесс твердения, медь повышает прочность и обеспечивает прилегание пломбы к краям полости.

Достоинством серебряной амальгамы являются твёрдость, пластичность, свойство не изменять цвет зуба (амальгамы последних поколений), она не разрушается и не изменяется в полости рта. Недостатками амальгамы являются плохая прилипаемость, высокая теплопроводимость, усадка и наличие ртути в ее составе, которая как известно, способна оказывать токсическое действие.
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано

Вернуться в «ПМВ, Гражданка, ВОВ»