Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Мой скромный поиск стекла ( kelinfo)

Итоги Ваших выездов ...успешные и не очень ...
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ЗАПРЕЩЕНЫ ВОПРОСЫ по определению находок. Для вопросов есть специальные разделы по определению.

Остальные Правила Форума ТУТ
Аватара пользователя
miltushi
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 343
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Местонахождение: Новосибирск

Сообщение

Свояк писал(а):В каждом пузырьке или бутылке- частица или душа России.


Год назад я и понятия не имела ни о копателях, ни о коллекционерах (нет, ну , конечно, я слышала, видела какие-то сюжеты, но все очень-очень отдаленно) и вот мой универовский друг, побывав у меня в музее, предложил зайти на форум и разместил тему о том, что ребята могут помочь в сборе материала. Я не думала, что кто-то отзовется , а через некоторое время мне пришла малюсенькая посылка с аптечными пузырьками из Вольска. Сейчас я стала спокойно относиться к таким подаркам, тогда.... я несколько дней была в шоке. Изображение Помню моя дочь брала в руки, рассматривала, вертела и говорит :"Ты представляешь, кто-то же это придумал, сделал, кто-то этим пользовался. Тоже в руках держал. Интересно, какое лекарство было в этих пузырьках? Кто были эти люди, кто покупал это лекарство? " ...Мы показывали всем нашу посылку, соседям, , гостям,моим школьникам. И у всех было одинаковое отношение - это история. Позже оказалось,что таких пузырьков нет даже в районном музее, и в музеях школ района тоже нет. ..с ребятишками разговаривала про экспонаты, какие в нашем музее самые ценные, интересные, необычные ? Назвали гимнастерку, макеты, и аптечные пузырьки... вот так . Изображение


Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

Сообщение

Кость, извини, не могу не выложить твою статью! Тем более в тему! Изображение

Из жизни стекольщиков....
Мой скромный поиск стекла kelinfo  - 8169562.jpg

- Осторожно двери закрываются, следующая станция Комсомольская, - услышал я, втискиваясь в переполненный вагон метро.
Толпа панически расступилась, образовав вокруг меня сравнительно пустое пространство.
На следующей станции людей ещё убавилось, между тем в соседние двери люди протискивались с огромным трудом. Те же, кто всё таки решил не покидать занятого места с нескрываемой брезгливостью поглядывали на меня. Я отчасти понимал этих людей, ибо в тот момент меня мало что отличало от обычного Московского Бомжа,
с растрёпанной бородой, в чёрной засаленной куртке со следами извёстки и прошлогодних штопки, шапка сбившаяся на бекрень, камуфляжные штаны имеющие на коленях характерные отметины, чёрные заскорузлые руки с не переводящимися ципками, башмаки с кусками глины и битого кирпича, последними штрихами были два рваных пакета отдававшихся при столкновении чудесным стеклянным звоном, короткая лопата с до блеска отполированной ручкой и запах крепкого здорового пота.
В друг из соседнего отсека ко мне протиснулся невысокий мужичонка и гнусавым голосом заголосил,- Батюшка благословите.
Я избрал тактику молчания, но мужичок не унимался, - Батюшка благословите.
Толпа стала кидать в нашу сторону заинтересованные взгляды, а я продолжал молчать.
- Батюшка благословите же,- занудно и надоедливо канючил мужичок.
- Ты Геннадий Васильевич лучше скажи есть у тебя аптека Кильчевского на Моховой?-Я попытался переключить тему разговора.
- У фармацевта есть,- метнув взгляд в сторону, ответил Геннадий Васильевич,- ну Батюшка благословите мне выходить скоро.
- Хватит Геннадий Васильевич ты же знаешь , что он не Батюшка,- попытался защитить меня сосед с лева.
- Как же не батюшка, когда Батюшка?
- Ну, хватит, - затравленно рявкнул я и оба моих спутника озадаченно замолчали.
В тот день нам троим удалось проникнуть на котлован в районе Москвы-Товарной и «скушать» не плохую помойку. Когда, по свойски поздоровавшись с охраной, мы спустились в котлован, то сразу стало ясно, что пустыми, мы отсюда не уйдём. В
противоположном срезе на фоне чистого песка выделялось аккуратное обшитое досками сооружение колодезного типа, одна стенка была сорвана экскаватором и у подножия виднелась россыпь мелких пузырьков и фарфоровых осколков. Почти бегом пустились к
замеченному месту, я на ходу срывал со штыка лопаты зачехлявший его пакет, а моим товарищам пришлось изменить траекторию движения в поисках лопат, поэтому к заветному месту я подбежал первым, подхватив пару орластых пузырьков, которые лежали, на осыпавшемся грунте стал разгребать отвал, вывернув ещё несколько лысых пузырьков. Тут подошли мои коллеги по увлечению, и мы начали торопливо выбирать старинную помойку, она была узкая, и места для работы было мало, поэтому мы то и дело толкались, били друг друга черенками лопат по запястьям и переругивались.
- Это мой сектор.
- Нет мой.
- Что взял?
- Да Феррейна.
- А ты?
- Андроньевская аптека Кёллера.
- Ух, покажи!
- В патине.
- Со сколом.
- Ничего пойдёт.
- Дайте же спокойно покопать,- возмущался Геннадий Васильевич.
- Ты дно лучше выбирай.
- Не подкапывай стенки, а то верх обвалится.
- Какое время помойки?
- Думаю тысяча девятьсот десятые.
- Да качество литья хорошее.
- И Петрограда даже в осколках нет.
- Ну, что новенького?
- Парфюм – приятный!
- Но лысый!
- Иной лысый нескольких подписных стоит!
- Да этот хорош!
- Пивняк!
-Шаболовка – ранняя с К.Г и К.
- Зелёненькая.
- Осторожно верх сыпется – отходим!
Ухнул со скрежетом верхний советский пласт земли, и мы продолжили расчищать помойку после снятия балласта, продолжили копать помойку и успокоились, только зачистив стенки и дно. Потом разбирали находки.
- На Генаш тебе горчицу в музей.
- Да есть у меня такая.
- Тогда давай мне я на даче в школу отдам.
- Тогда и бутылки бери.
- Ладно, только пока припрячу их, а то рук не хватит сейчас.
- Хороший « каперс» - большой.
- Да не плохо. О Яузская аптека, четвёртый номер!
- Трёхгорка приятного оттенка, и год на дне тысяча девятьсот десятый.
- Значит, помойка сформировалась между десятым и четырнадцатым все Калинкины Санкт-Петербуржские.
- Ну, некоторые вещи могли не одно десятилетие использоваться, прежде чем попали сюда.
.- Чашечка,- протянул Геннадий Васильевич.
- На ещё, только битая.
- Ни чего целой частью к зрителям поставлю, ни кто и не догадается.
У ларька, попив пива или газировки, втиснулись в прохладные вестибюли метро, где была уже давка. Постоянно опасаясь за хрупкое содержимое пакетов, сделали пересадку и очутились в переполненном вагоне. Тут то ко мне и пристал с благословлением мой коллега ,наглым образом пользуясь моей обманчивой внешностью.
К подъезду подходил крадучись, боясь столкнутся со знакомыми и соседями у которых изредка врачевал их кошечек и собак и смена амплуа мне была не к лицу. Но бабушки, как
всегда сидели на лавочках. Торопливо поздоровавшись, звякнув полными сумками, нервно начал набирать код подъезда ,а шепоток уже нёсся в мою сторону.
- Во ветелинар совсем спился, бутылки пустые собирает, детей четырёх наплодил, а сам бутылки по помойкам ищет.
И вспомнилась мне история случившаяся позапрошлой зимой и как тогда мне стало не по себе.
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

Сообщение

С Сергеем Сорокиным я познакомился случайно. Случилось это в 2000 году, той зимой я несколько дней ходил в расстроенном состоянии духа. Возле моего дома интенсивно капали котлован, а зайти на него я не мог - стройплощадку охраняла не сговорчивая охрана СОБОС к моменту описываемых событий я уже несколько лет собирал бытовое дореволюционное стекло, и источником пополнения моей коллекции служили капаемые в центре Москвы траншеи, мелкие котлованы, ямы для закапывания осенних листьев на их отвалах очень часто можно было обнаружить вывернутые лопатой или экскаватором аптекарские пузырьки, парфюмерные флаконы, керамику, изразцы ,а иногда и пивные бутылки последнего предреволюционного столетия.

Этот котлован был для меня наиболее аппетитен, в советское время после сноса десятка полудеревянных домишек этот пустырь не перекапывался и поэтому сулил мне массу новых находок, но проход на него для меня был закрыт. Я каждый день проходил мимо и останавливался возле решетчатого забора и десяток другой минут пристально вглядывался в чёрно-коричневые срезы грунта пытаясь рассмотреть не выпадают ли из стенок какие либо пузырьки или бутылки но кроме битого кирпича и полусгнивших брёвен рассмотреть ни чего не удавалось.

И вот в один из подобных дней, проходя мимо котлована , я увидел капающего грунт человека, он был одет в защитную армейскую телогрейку с цигейковым воротником, но манера работы в корне отличала его от строителей, капал он вальяжно , не торопясь
рассматривая куски вырубаемой земли , вдруг он что-то поднял и торопливо положил в карман ещё несколько ударов лопатой и он отбросил её в сторону и оглядевшись стал подниматься по отлогому склону котлована проходя мимо охраны прощально махнул рукой свернув за угол он поравнялся со мной. Только теперь я заметил в его руке чёрный объёмный пакет.

- Бутылки - пронеслось в голове.
- Ну что стекло есть?- спросил я ощущая как учащённо бьётся сердце.
- Нет ничего,- не довольно хмыкнул он.
- А я стекло собираю.
- Стекло? И большая коллекция?
- Да штук пятьсот.
- Ну это не большая. К стати у меня тут ещё несколько объектов есть не желаешь прогуляться?
- Конечно, с удовольствием только вот пакеты с продуктами надо домой занести.
- Сколько нужно времени?
- Минут пятнадцать ,- соврал я боясь что полчаса он не будет ждать.
- Хорошо тогда у Краснопресненского метро, возле памятника чрез пятнадцать минут.

Примчавшись, домой быстро переоделся, на встречу опоздал на пятнадцать минут но Сергей стоял ,сжимая в руке тот же увесистый пакет в котором периодически что-то позванивало стеклянным звоном.

- И давно ты стекло собираешь?- спросил он.
- Года четыре.
- А я уже лет семнадцать этим занимаюсь, даже диссертацию по стеклу пишу. Таких как я мало, надо быть безбашенным что бы так по объектам бегать.

В тот день мы действительно бегали по объектам с Пресни на Полянку, с Полянки на Трубную ,с Трубной на Таганку . Мы перебегали улицу перед сплошным потоком машин, проходили десятки километров Московских улиц и переулков. На ходу я расспрашивал его про стекло.

- А на Пресне что совсем ни чего не было?
- Нет только это,- и он достал из кармана кусок горлышка бутылки восемнадцатого века.
- И больше ни чего,- а он хрустально звякал содержимым своего пакета.
- Стекло же у него, бутылки донышки аж через чёрный полиэтилен просматриваются, - думал я.
- А раньше что-то было?
- Нет.
- А сегодня на других объектах?
- Сегодня глухо.

Но разум подсказывал мне обратное, нет явно у него в пакете лежат бутылки скорее всего восемнадцатый век раз горлышко восемнадцатый то и всё остальное восемнадцатый, просто не хочет показывать, я мысленно обзывал его жлобом а пакет всё звенел и звенел.

- А много у тебя объектов?
- Штук шесть.

Дзынь.

- Стекло попадается?
- Сейчас мало.

Дзынь.

- А у тебя, сколько в коллекции вещей?

Дзынь.

- Да тысяч шесть или семь не считал пока, но не меньше.

Дзынь.

- И что бывают совсем пустые дни?

Дзынь.

- Редко хоть осколок да найдёшь.

Дзынь.

Нет определённо в пакете было старинное стекло, определённо это были бутылки, возможно пиво, возможно лимонадки , возможно с россыпью из парфюмов. Какого же ляда он не хочет их показать? по чему не хочет похвастаться? Боится ,сглажу удачу? Или разболтаю, кому не следует?

Дзынь.

- Ну, ещё в Хамовниках один маленький объект остался, только мы в одно местечко с начала заскачем, а потом в котлован.

От метро Парк культуры свернув на право, пересекая дворы, мы подошли к громаде Хамовнического пивзавода , в глухой стене было проделано относительно не большое окошко, к которому тянулась очередь из двенадцати человек. На лицах этих людей отражались все муки похмельного синдрома : трясущиеся руки, подбитые глаза, интеллигентные бородки, щёки, переломанные в драках носы всё было перемешано в этой толпе. Мы обогнули очередь и встали в её конец.

- Сейчас пивка возьмём,- блаженно протянул Сорокин.

А бутылки в такт звякнули, с права послышался такой же звон и с лева, а сосед впереди стал сосредоточенно извлекать из сумки пустые бутылки и ставить их на прилавок. Тут и Сергей засопев стал извлекать из чёрных недр пакета пустые пивные бутылки.

- Так дешевле пустую сдаёшь полную получаешь,- оправдываясь, заметил Мой новый товарищ и мне стало стыдно за те эпитеты, которыми я его наградил.
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
Аватара пользователя
miltushi
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 343
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Местонахождение: Новосибирск

Сообщение

...а дальше? Изображение что было потом?
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

Сообщение

miltushi писал(а):...а дальше? что было потом?

Вот Костя придет, и расскажет, что было дальше! В статье продолжения нет! ))))
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
Аватара пользователя
kelinfo
Старожил
Старожил
Сообщений: 773
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

А мне казалось что я логически рассказец закончил..... а дальше как обычно и каждый знаеет
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

Сообщение

kelinfo писал(а):А мне казалось что я логически рассказец закончил..... а дальше как обычно и каждый знаеет

Кость, я тоже так думал! Но женщины то думают по-своему))))) Ну расскажи продолжение, эксклюзив для нашего форума, а в журнале будем считать не доконца дописана статья! ))))
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
Аватара пользователя
kelinfo
Старожил
Старожил
Сообщений: 773
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

Да я уж деталий продолжения и не помню , статье уже наверное года три , столько воды утекло с тех пор И ПИВА....
Аватара пользователя
miltushi
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 343
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Местонахождение: Новосибирск

Сообщение

kelinfo писал(а):А мне казалось что я логически рассказец закончил.


Монах писал(а):Кость, я тоже так думал! Но женщины то думают по-своему)))))


...ну извини Изображение
Аватара пользователя
kelinfo
Старожил
Старожил
Сообщений: 773
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

Ну что Вы , мне прям самому неудобно...... Изображение Изображение

Вернуться в «Итоги выездов и находки»