Нашел в инете, от коллекционера этикеток:
1) Отмачивание
- наливаем в бутылки горячую воду, причем чем горячее, тем лучше;
- помещаем эти бутылки в воду, но не такую горячую, как внутри бутылок, (чтобы цвета на этикетках не поблекли), и ждем-с...
- спустя некоторое время (от нескольких минут до нескольких десятков минут, в зависимости от примененного изготовителем пива типа клея и бумаги) некоторые этикетки отваливаются сами, а некоторые хоть и не отваливаются, но снимаются легко и без особых усилий. Иногда, правда бывают тяжелые случаи, связанные с особо прочным клеем, слишком дряблой бумагой или же этикеткой на основе фольги.
В этом случае приходится повозиться. Но в моей практике были лишь единичные случаи, когда такая снятая этикетка оказывалась сильно попорченной. Позор таким пиводелам, что совсем не думают о несчастных собирателях этикеток!
Ну что-то я отвлекся. Итак, далее:
- смываем теплой водой клей с обратной стороны отклеенной этикетки, стараясь при этом не воздействовать трением на сторону с изображением, чтобы мокрая краска с этикетки не сошла в том случае, если краска не очень прочная;
2) Сушка
- отклеенную этикетку необходимо высушить так, чтобы после высыхания она не покоробилась. Для этого этикетка помещается на какую-либо тряпочную основу , с таким расчетом, чтобы вся влага с этикетки впиталась в материю;
- затем все еще немного влажную этикетку помещаем в какую-нибудь толстую книжку (идеально подойдет том "Капитала" Карла Маркса :о))
для пущей надежности, особо, если этикеток в книге оказалось много, кладем книгу под пресс. В общем, получается а-ля гербарий из курса начальной школы.