Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

- Ты жизнь свою говоришь, спасал!? А скольких детей ты в том амбаре спалил!? – Закричал полковник!

El jaguar

#1

- Товарищ полковник, как вы просили, заключенного доставили. Заводить? – Спросил солдат, приоткрыв дверь. За столом кабинета сидел полковника Иванова.
- Ты жизнь свою говоришь, спасал ? А скольких детей ты в том амбаре спалил ? – Закричал полковник  - b8c06c3ccac405633ddd3b0067bb3c5f_big.jpg
- Заводи. – Тихо сказал мужчина средних лет, вставая со своего стула.

В кабинет завели человека, по внешнему виду которого, очень трудно было назвать его живым. Все лицо его, было в гематомах, и ссадинах. Руки, были крепко связаны за спиной, а на ногах, одеты металлические кандалы.

Заключенный рухнул на стул, и погасшим взглядом оглядел полковника.

- Ну что Степан, может пора признаться? – спросил Иванов, отвернувшись от заключенного и оглядывая окрестности, в приоткрытое окно.

- Не в чем мне признаваться! Закричал Степан, и попытался приподняться со стула.

В эту же секунду, он получил сильный удар в голову, от стоящего рядом солдата, и тут же рухнул на бетонный пол кабинета.

Солдат подскочил к упавшему заключенному, и стал бить его ногами.

- Отставить! Выйди из кабинета!– Приказал полковник, рассвирепевшему солдату.

- Саня, к чему все это? – Еле слышно пробормотал Степан. Его губы были опухшими, и речь была очень не внятна.

- Прикажи меня расстрелять, зачем вы второй месяц мучаете меня? Ты же знаешь, что я просто жизнь свою спасал. Я к своим пришел, и людей с собой вывел. А выходит что зря.

Лицо полковника стало красным, а взгляд пристально смотрел в глаза заключенного.

- Ты жизнь свою говоришь, спасал!? А скольких детей ты в том амбаре спалил!? – Закричал полковник!

- Во сколько жизней, ты оценил свое спасение!?

Услышав крики полковника, стоявшие за дверью охранники, переглянулись.

- Нормального мужика прислали. – Сказал один из них, и все громко засмеялись.

- Да, знает свое дело. – Поддержал первого, второй солдат.

Полковник тем временем, поднял пистолет со стола, и направил его в лицо лежавшему Степану.

- Степка, это единственно, что я могу для тебя сделать. – Прошептал Иванов.

- Не дадут они тебя расстрелять, пока в предатели не запишут.

По щеке Степана, медленно покатилась слеза.

- Друг, спасибо. - Тихо прошептал он, и прикрыл глаза.

В кабинете раздался громкий выстрел. На его звук, внутрь, тут же вбежали трое солдат.

- Что случилось товарищ полковник. – Закричали они.

- Он попытался на меня напасть. Уберите тело от суда. И прикажите тут все вымыть.– Ответил полковник, и вышел из кабинета.

Опешившие солдаты переглянулись, и принялись выполнять приказ.

***********************************************************

- Я сделал все, как просил твой отец. – Тихо сказал полковник Иванов, протягивая девушке сидевшей напротив него, небольшой кусочек ткани.

- Это же его именной платок. – Прошептала она, и опустив голову, зарыдала.

Затем Полковник достал скомканный листок бумаги, и протянул его девушке.

- Этот листок, твой отец передал мне, через одного знакомого. Я хочу, что бы ты прочла его.

Дочь Степана взяла листок в руки и стала читать его.

Саня я так больше не могу. Сделай это ты. Я не дождусь расстрела, они меня сломают. Они заставят меня признаться в измене родине. А я не предатель, и не хочу умирать как предатель. Сделай это, и значит я не зря спас твою жизнь в том бою.

Девушка читала последнее письмо отца, и на мятый кусок бумаги, катились ее слезы. Но в глубине души, она понимал, что этим поступком, он спас всю семью, от страшного клейма. " Семья предателя".

(Из воспоминания ветеранов ВОВ )


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Статьи»